Спортивная электронная библиотека. Ермакова александра художественная гимнастика

Ермакова Александра - Гимнастика ПРО

Биография

Александра Ермакова родилась 24 ноября 1992 года. Воспитанница СДЮШОР по художественной гимнастике "Крылья Советов". В 2006 году Александра заняла третье место на Первенстве России и стала чемпионкой Европы среди юниоров в команде (с Е. Донич, Д. Кондаковой и Н. Пичужкиной) и выиграла золото в финале со скакалкой. В сезоне 2007 года Александра участвовала в престижном турнире Aeon Cup и стала победительницей в составе команды «Россия-Газпром» вместе с Ольгой Капрановой и Верой Сесиной и в личном многоборье среди юниорок. Также стала победительницей Первенства России и серебряным призером III летней Спартакиады учащихся. В 2008 году была второй на Первенстве и Кубке России. В 2009 стала чемпионкой России в командном зачете, а также выиграла серебро в финале с обручем, скакалкой и мячом, бронзу в упражнении с лентой. Завершила спорт из-за проблем со спиной и перешла на тренерскую работу. Сейчас Александру можно увидеть на соревнованиях с юными ученицами.

Спортивные результаты

Чемпионат Европы 2006 - золото (команда, скакалка).

Клубный чемпионат мира 2007 (AEON CUP) - золото (команда, личное многоборье).

Первенство России 2007 - золото (многоборье).

III летней Спартакиады учащихся 2007 - серебро (многоборье).

Первенство России 2008 - серебро. Кубок России 2008 - серебро.

Чемпионат России 2009 - золото (команда), серебро (скакалка, обруч, мяч), бронза (лента).

МТ "Балтийский обруч" 2008 - золото (многоборье).

Официальная группа вконтакте

Данный раздел находится в разработке

Официальная группа в одноклассниках

Официальная группа в фейсбуке

gimnastika.pro

Биография

«Художница» Александра Ермакова – победительница клубного чемпионата мира среди юниорок - Новости

14-летняя коренная москвичка Александра Ермакова только что вернулась из Японии, где на клубном чемпионате мира по художественной гимнастике стала первой в многоборье среди юниорок. Там она выступала от России вместе с нашими примами Верой Сесиной и Олей Капрановой . На этом клубном соревновании выступает одна команда от страны. Она включает двух сеньорок и одну юниорку. Регламент похож на чемпионаты в игровых видах спорта. Сначала групповой этап, а потом плей-офф, начиная с четвертьфинала. Такой турнир отлично демонстрирует ситуацию в художественной гимнастике в стране, ведь не все могут прислать трех сильнейших гимнасток. Наши красавицы-москвички были вне конкуренции. Оля и Вера выиграли первое и второе места в многоборье сеньорок. А в юниорском турнире разница в баллах между нашей юниоркой Сашей и ставшей второй украинкой Дарьей Кушнеровой была колоссальная, больше шести баллов – тогда как в гимнастике борются за десятые и сотые.– Саша, как удается совмещать учебу в школе и постоянные сборы? – Я уже год – с восьмого класса – учусь экстерном. Если что-то непонятно, помогает мама или подруги. Есть у меня мечта работать на телевидении. Не знаю, смогла бы я делать аналитические программы или интервью брать, но вот быть ведущей в программе «Вести – спорт» – с удовольствием!– Ты авантюрный человек? – В жизни это качество хорошее, но на соревнованиях лучше без неожиданностей. Вообще, я очень веселая. На сборах, как устроим шум на весь этаж, так нас на утро всех расселяют по разным комнатам.– Чем увлекаешься? Есть хобби? – Люблю читать, особенно нравятся книги Паоло Коэльо . Еще я собираю тарелочки и магнитики из разных стран. Пошли мы в Японии искать магазин. Сначала на пальцах объясняли, куда нам нужно. Что странно, там почти никто не знает английского, а в метро непонятно объявляют станции. Короче говоря, еле нашли. Еще у меня недавно появился домашний питомец – йоркширский терьер Марго. Я маме клятвенно обещала за ней ухаживать, стараюсь, как могу.– Умеешь проигрывать? – Стараюсь анализировать, почему плохо выступила, исправляюсь по возможности. Наверное, сама себя ругаю за ошибки больше, чем кто бы то ни было. Еще важно себя морально настроить на выступление, порой неправильно себя настроишь – и все, приходится стоять рядом с подиумом.  Елена КАРПУШЕНКО, первый тренер Александры Ермаковой: – Сашу долго никто не замечал. В детстве она была «гадким утенком», мы и сами не ожидали, что из нее такая тоненькая красавица вырастет. Была самая обычная девочка, мало умела для своих девяти лет. Где-то год была в тени, а потом всех догнала и обогнала. На нее и на всероссийских соревнованиях сразу обратили внимание. Заговорили о том, что ее нужно показывать Винер …

Ирина ВИНЕР, главный тренер сборной России: – В следующем году мы уже будем ставить Ермаковой «сеньорскую» программу. Думаю, у нее большое будущее, для этого есть все – потрясающие внешние данные, Анджелина Джоли рядом с ней просто отдыхает. Кроме того, Саша гибкая и прыгучая, правда, слабовата в работе с предметом, но все это можно наверстать. Не сказать, что она фанатична, но исполнительна на тренировках, хорошо обучаема