Конспект урока по физической культуре "Гимнастика" 3 класс. Гимнастика 3 класс


Конспект урока "Гимнастика" 3 класс

План - конспект урока для учащихся 3 класса

Учитель МБОУ «Начальная школа№3» Чепцова Валентина Васильевна

Раздел: гимнастика

Место: спортивный зал

Время: 40 мин.

Задачи:

1.Совершенствование кувырка вперед, назад.

2. Разучить акробатическую связку.

3. Развивать координацию, силу, гибкость

Методы проведения: Поточный, фронтальный, групповой

Инвентарь: гимнастические маты.

Часть урока

Содержание урока

Доз-ка

ОМУ

І

Подготов. часть

(12-13 мин)

ІІ

Основная часть

(25 мин)

ІІІ

Заключит. часть

(3-4 мин)

1. Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Теоретические сведения: техника безопасности на занятиях акробатикой.

3. Строевые упражнения: перестроение уступом.

4. ОРУ поточным способом:

И.п. - о.с

1 – руки вперед,

2 – руки вверх,

3 – руки в стороны,

4 – и.п.

5 – руки в стороны,

6 – руки вверх,

7 – руки вперед,

8 – и.п.

И.п. - о.с.

1 – руки к плечам,

2 – руки вверх, подняться на носки,

3 – руки к плечам, опуститься на полную стопу,

4 – и.п.

И.п. - руки на поясе

1 – левую руку к плечу,

2 – правую руку к плечу,

3 – левую руку вверх,

4 – правую руку вверх,

5-8 – хлопки над головой.

И.п. – руки на поясе

1 – наклон влево,

2 – и.п.,

3 – наклон вправо,

4 – и.п.

И.п. – о.с

1 – согнуть левую, руки разноименно,

2 – и.п.,

3 – согнуть правую, руки разноименно,

4 – и.п.

И.п. – о.с.

1 – выпад левой вперед, руки в стороны,

2 – и.п.,

3 – выпад левой в сторону, руки в стороны,

4 – и.п.,

5-8 – то же с правой.

И.п. – руки на поясе

1 – левую вперед на носок,

2 – и.п.,

3 – левую в сторону,

4 – и.п.,

5-8 – то же с правой.

И.п. – руки на поясе

1-2 – 2 прыжка на левой,

3-4 – 2 прыжка на правой,

5-6 – прыжки на 2х,

7-8 – повернуться на 360̽ в прыжке.

2. Совершенствовать кувырок вперед, назад.

1. Повторить группировки.

И.п. – руки вверх

1-7 – присед в группировке, исправление ошибок,

8 – и.п.

То же на 4 счета

То же на 2 счета

И.п. – лежа на спине, руки вверху

1-7 – группировка,

8 – и.п.

То же на 4 счета

То же на 2 счета

И.п. – упор сидя

1-7 – сед в группировке,

8 – и.п.

То же на 4 счета

То же на 2 счета

2. Повторить перекаты.

И.п. – группировка лежа на спине, перекат на каждый счет вперед-назад.

И.п. – сед в группировке, перекат на каждый счет вперед (руки на голеностопы) – назад (руки на колени).

И.п. – упор присев, перекат на каждый счет вперед (руки на голеностопы) – назад (руки на колени), придти в И.п.

Серия кувырков вперед.

Серия кувырков назад.

3. Разучить акробатическую связку.

Равновесие на правой (левой), руки в стороны.

Выпад правой (левой), руки вперед.

Два кувырка вперед, придти в упор присев.

Перекат назад, стойка на лопатках, придти в упор присев.

Кувырок назад, придти в И.п.

Построение.

Игра «Воздушные шарики». Подвести итог урока.

Сообщение домашнего задания.

Организованный уход из зала.

1,5 мин

1 мин

1 мин

8-10 мин

32 счета

24 счета

32 счета

24 счета

32 счета

24 счета

32 счета

32 счета

32 счета

5-7 мин

10-12 мин

3-4 мин

Внимание на внешний вид учащихся.

Команды: «Направо!», «Налево!», «Кругом!»,

Следить за осанкой,

Спина прямая, голову поднять.

После предварительного расчёта по заданию 4 -2- на месте подаётся команда: «По расчёту шагом - Марш!». 4 номера выполняют 4 шага вперед, 2-два, остальные на месте. Считать до 5, т.к. на 5 счет приставляется левая нога.

infourok.ru

Урок гимнастики в 3 классе

Ф.И.О. педагога Распопина Елена Николаевны Класс 3

Дата 28.10.2013

Программа В. И. Лях

Раздел программы: Гимнастика

Тип урока образовательно - тренеровочный

Тема урока : Мост с помощью и самостоятельно

Задачи урока :

1. Закрепить технику выполнения акробатических элементов, совершенствовать «мост».

2. Развивать координацию движений, гибкость, ловкость средствами игр – эстафет, способность к ускорению .

3. Воспитывать дисциплинированность, согласованность действий при выполнении акробатических упражнений в парах.

Условия проведения : спортзал

Инвентарь: 10 гимнастических матов, бревно, 20 верёвочных скакалок, 3 пустых коробки, 2 коробки с маленькими мячиками, 2 скамейки, 2 эстафетных кольца, 4 обруча, табло.

Вводно-подготовительная часть (12-15 мин)

    1. Организационный момент.

Создать условия для концентрации внимания учащихся к уроку.

Повысить интерес к предстоящей работе на уроке, создать целевую установку на достижение конкретного результата.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

Организационно-методические указания

  1. Построение в шеренгу, приветствие.

«Равняйсь!» - «Смирно!»-«Вольно!»

Сообщение задач урока

  1. Строевые упражнения на месте:

«Равняйсь!» - «Смирно!»-«Вольно!»

«Налево!», «Направо!», «Кругом!»

Строятся,

приветствуют учителя.

Внимательно слушают краткое

содержание урока.

1-1,5 мин

30 с

Обратить внимание на спортивную форму и правильную осанку.

Поворот кругом через левое плечо.

1.2 Разминка. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.

Подготовить мышцы к работе.

Содействовать укреплению сердечно -сосудистой системы и дыхательных мышц.

Развивать координацию движений, творческий подход к выполнению упражнений, понимание своего «Я» в пространстве и в группе.

Достичь среднего уровня физической нагрузки.

Учитель располагается в центре зала.

-«Направо!»

- В обход налево шагом марш!

  1. Упражнения в ходьбе на формирование осанки и профилактики плоскостопия:

- руки вверх – ходьба на носках,

- руки за голову – ходьба на пятках,

- руки на поясе – ходьба на внешних сторонах стопы,

- на внутренних сторонах стопы,

- ходьба в приседе («гуськом») ,

- обычным шагом,

Строятся в колонну по одному.

Выполняют задания учителя, двигаясь по кругу.

2 мин

Форма организации – фронтальная, способ выполнения – одновременный.

Обратить внимание на осанку (плечи расправить, подбородок приподнят, смотреть вперёд, живот подтянуть).

Следить за интервалом 1, 5-2м.Локти в стороны, спина прямая.

Обратить внимание на правильную постановку стоп.

2.Лёгкий бег:

- по кругу,

- по бревну, держа равновесие.

- бег приставными шагами

Бегают по кругу на носках,

По бревну, держа равновесие,

приставными шагами поочерёдно разворачиваясь кругом, руки на поясе.

2 мин

Бег в равномерном темпе на носках.

Следить за интервалом.

3. Ходьба с упражнениями на восстановление дыхания.

Восстанавливают дыхание, поднимая руки через стороны вверх.

30 с

2шага - вдох носом,

2 шага – выдох ртом.

- Направляющий на месте!.. Стой!

4.Сообщение команд и распоряжений к перестроению по отделениям.

Перестраиваются в 2 отделения и переходят к гимнастическим матам и встают напротив друг друга.

30 сек

На каждом мате будут заниматься 2 человека

Упражнения выполнять по очереди

5.ОРУ со скакалками:

*Потягивания.

и.п.- ноги вместе, руки внизу, скакалка натянута,

1 – левую ногу отвели назад, руки подняли, прогнулись, скакалка натянута,

2 - и. п.

3 – правую ногу отвели назад, руки подняли, прогнулись, скакалка натянута;

4 - и. п.

* Пружинящие наклоны в стороны.

и.п.- ноги шире плеч, руки вверх, скакалка натянута:

1-2 наклоны влево,

3-4 наклоны вправо

*Перешагивание.

1 – перешагнуть через скакалку вперёд,

2 - поднять руки за спиной вверх.

*то же, но перешагнуть назад, поднять руки впереди вверх;

*Вращение под ногами.

держа скакалку в правой руке, вращать под ногами, перепрыгивать;

*Прыжки через скакалку на двух ногах вместе;

Встают перед гимнастическими матами, берут скакалки, складывают вчетверо.

Выполняют упражнения со скакалками:

Выполняют потягивания.

Выполняют наклоны.

Выполняют перешагивания.

Прыгают, вращая скакалку под ногами.

Прыгают на двух ногах до запинки.

5 мин

6-8 раз

6 – 8 раз

4 раза

4 раза

8 – 12 раз

1 -1,5 мин

Скакалка всегда натянута.

Прыгать на выносливость.

Основная часть (20-25 мин).

Совершенствовать выполнение акробатических элементов.

Воспитывать дисциплинированность, согласованность действий при выполнении акробатических элементов в парах.

Развивать способность к ускорению, скоростно-силовые качества, координацию движений, двигательную память.

  1. Повторение техники безопасности при выполнении

акробатических упражнений.

1-2 мин

Опрос

  1. Выполнение акробатических элементов:

Работа по отделениям в парах.

1 –ое отделение выполняет упражнение,

2 – ое - страхуют своих товарищей при выполнении упражнений. Указывают на ошибки. Помогают исправить. Затем меняются ролями.

10 мин

Указать на ошибки при выполнении и отметить учащихся, которые выполнили это задание правильно.

Обратить внимание на положение головы, круглую спину, колени слегка разведены, выполнять группировку, на голову не опираться.

Обратить внимание на положение рук и ног.

Обратить внимание на постановку рук и ног.

Руки и ноги прямые, спина выгнута.

Упражнение в парах одновременно.

- пружинящие наклоны вперёд;

- кувырок вперёд -

назад слитно;

- стойка на лопатках;

- «мост» из положения лёжа на спине;

- упор стоя, согнувшись -«кошка»;

- подъём туловища из положения лёжа

- сидя с прямыми ногами, выполняют пружинящие наклоны вперёд, стараясь дотянуться до своих носков;

- в упоре присев возле матов выполняют кувырок вперёд – назад слитно и возвращаются в и.п.;

- сидя на матах перекатом назад выполняют стойку на лопатках;

- из положения лёжа выполняют «мост»;

из положения лёжа на животе встают в позу кошки , выгнув спину;

- выполняют подъём туловища из положения лёжа .

8 раз

по 4 раза

по 4 раза

по 4 раза

2 раза

30 сек

  1. Эстафеты:

- Попади в цель и держи равновесие!

Учитель раздает первым (капитанам команд) эстафетные колечки.

ставит короб с маленькими мячиками перед командой.

Впереди справа от каждой команды на полу лежат натянутые верёвки.

- «Мостик» и «Кошка»

  1. Подведение итогов игры.

Первый берет два мячика,

выполняет 2 броска в пустую коробку,

проходит по верёвке в равновесии, бежит, передаёт эстафетное кольцо второму

и садится на скамейку в конце команды и т. д.

Игроки двух команд располагаются по одному у линии старта. Перед ними в 5 и 10 м отмечены по два круга диаметром 1 м.

По сигналу первые номера выбегают вперед и, добежав до первого круга, выполняют «мост». Затем вперед устремляются вторые номера, пролезают под «мостом» и бегут к дальнему кругу, где принимают положение упора стоя согнувшись (выгнув спину, как кошка). Теперь уже первый номер бежит к дальнему кругу и пролезает под игроком, занявшим положение упора стоя согнувшись. После этого оба игрока, взявшись за руки, бегут к своей команде. Как только они пересекут линию старта, вперед выбегают по очереди новые игроки, а прибежавшие встают в конец колонны.

7- 8 мин

1)эстафета начинается по команде учителя;

2) брать по 2 мячика;

3) бросок выполнять от средней линии, пока не попадет в корзину;

4) если оступился при ходьбе по верёвке – пройти заново, с того места, где произошла ошибка;

5) капитан команды, закончившей эстафету первой, поднимает кольцо вверх – знак победы!

«Мостик» и «кошку» выполнять в круге.

Возвращаться, взявшись за руки в конец колонны.

3- ий игрок может бежать только, когда вернутся 1-ый и 2-ой.

Победу одерживает команда, закончившая игру первой.

Заключительная часть (3- 5мин)

Восстановление функций организма после физической нагрузки.

Подведение итогов урока.

  1. Игра на психорегуляцию и релаксацию

«Угадай время!»

Дети стоят в шеренге с закрытыми глазами.

2-3 мин

Закрыли глаза. Улыбаетесь, как только почувствовали, что минута прошла, делаете шаг вперёд. Выигрывает тот, кто точнее всех определил время.

  1. Построение учащихся в одну шеренгу.

- Подведение итогов урока;

- выставление оценок.

- д\з : комплекс 2,

Строятся в шеренгу по одному.

2 мин

Продолжить дома выполнять комплекс №2

После урока умыться.

infourok.ru

Урок гимнастики в 3 классе

Конспект урока по гимнастике

проведенный в третьем классе

г. Благовещенск 2011год

Образовательные задачи:

1. Разучивание комплекса ОРУ с гимнастическими палками.

2.Совершенствование техники акробатических упражнений: стойка на лопатках, кувырок вперед в группировке, мост из положения лежа, кувырок в сторону.

3. Закрепление изученных упражнений в полосе препятствий.

4. Развитие быстроты, ловкости в подвижной игре «День - ночь».

Оздоровительные задачи:

1.Формирование правильной осанки.

2.Способствовать комплексному развитию двигательных качеств.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать умение выполнять коллективные действия в игре.

  2. Воспитание внимательности и взаимопомощи.

Время: 45 мин.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические скамейки, скакалки, м/мяч, в/б мяч, гимнастическое бревно, обручи.

Ч/у

Учебный материал

Д

О.М.У.

I

II

III

Подготовительная часть.

1. Приход класса в спортзал

2. Построение в шеренгу

3. Сдача рапорта детьми

4. Приветствие и сообщение задач урока

5.Повторение техники поворотов на месте

6.Ходьба; упражнения в ходьбе

а) ходьба на носках

б) ходьба на пятках

в) ходьба на внешней стороне стопы

г) ходьба на внутренней стороне стопы

д) ходьба в полуприседе

е) ходьба перекатом с пятки на носок

ж) ходьба в приседе

7.Медленный бег

а) приставными шагами правым, левым боком.

б) бег с подниманием прямых ног вперед, назад.

в) фигурный бег (бег по диагонали, змейкой)

8.Переход на ходьбу и восстановление дыхания.

9.Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре.

10. О.Р.У. с гимнастическими палками

I. И.п.-стойка ноги палка на плечах.

1 – поворот головы вправо

2 – и.п.

3 – поворот головы влево

4 – И.п.

II. И.п. – стойка ноги врозь, палка вниз.

1 – правую на носок, палку вверх, прогнуться,

2 – И.п.

3-4 – тоже с левой

III. И.п. – стойка ноги врозь палка вперед, хват сверху.

1 – поворот вправо

2 – И.п.

3-4 тоже влево

IV. И.п. – стойка ноги врозь, палка на плечах.

1 – наклон вправо палка вверх,

2 – и.п.

3 – 4 то же влево

V. - И. п. – стойка ноги врозь, палка вниз.

1 – палка вверх, прогнуться

2 – наклон

3 – присед, палка вперед

4 – И.п.

VI. – И.п. – стойка ноги врозь, палка вниз.

1 – наклон к правой

2 – наклон

3 – наклон к левой

4 – И.п.

VII. – И.п. стойка ноги врозь руки на пояс.

  1. – прыжок ноги врозь руки в стороны

  2. – прыжок ноги вместе, хлопок над головой

  3. – прыжок ноги врозь, руки в стороны

  4. – И.п.

Основная часть.

1. Преодоление полосы препятствий.

- поднимание туловища из положения лежа на спине

- совершенствование акробатических элементов (работа по карточкам)

- бег из обруча в обруч

- ходьба на носках по гимнастическому бревну

- бросок м/мяча в вертикальную цель.

- бросок в/б мяча в кольцо

- вращение обруча на поясе

- прыжки на скакалке

- проползание по гимнастической скамейке подтягиваясь руками

- прыжки на двух ногах через гимнастическую скамейку

2.Проведение подвижной игры

«День – ночь», на развитие быстроты и ловкости.

- Содержание игры: учащиеся делятся на две команды, строятся лицом друг другу. Учитель называет день или ночь команда которую назвали убегает в дом друга должна догнать и осалить противоположную, осаленные переходят в команду противника.

-Правила игры: нельзя выбегать раньше времени, во время бега не толкаться.

-Определение победителя: выигрывает команда осалившая большее количество соперников.

а) проведение пробной игры.

б) проведение игры.

в) подведение итога игры.

Заключительная часть.

1.Построение в одну шеренгу

2. Выполнение упражнения для снижения физической нагрузки.

3. Подведение итога урока

4.Домашние задание

5.Организованный уход

13

1

30

2

2

1

7

6-8

6-8

6-8

6-8

6-8

6-8

6-8

6-8

27

17

10

6

2-3

1

1

Класс приходит по звонку.

«В одну шеренгу становись!»

Добиваюсь четкого приветствия и сообщаю учащимся задачи урока

Слежу за техникой правильного выполнения поворотов

«В обход налево шагом марш!».

Меняю положения рук, слежу за осанкой учащихся, исправляю ошибки.

«Медленно бегом марш!»

Слежу за осанкой учащихся, за правильным выполнением заданий.

«Шагом марш! Восстанавливаем дыхание на 1-2 руки через стороны вверх, вдох, на 3-4 руки через стороны вниз, выдох». Веду счет.

«Налево в колонну по четыре марш!». Веду счет.

Темп медленный.

Показ фронтальный.

«Поворот больше,спина прямая».

Темп медленный.

Показ в профиль.

«Прогнуться больше, руки прямые».

Темп средний.

Показ фронтальный.

«Поворот больше, спина прямая».

Темп средний.

Показ в профиль.

«Наклон больше, ноги прямые».

Темп средний.

Показ фронтальный.

«Наклон больше, ноги прямые,.

прогнуться больше.»

Темп средний.

Показ в профиль.

«Наклон больше, ноги прямые»

Темп высокий.

Показ фронтальный.

«Прыжок выше».

Учащиеся выполняют поточным методом.

Напоминаю учащимся технику выполнения акробатических элементов(кувырок вперед, стойка на лопатках перекатом назад из положения упор присев, мост из положения лежа, кувырок в сторону), исправляю ошибки, слежу за техникой выполнения, за техникой безопасности.

Показываю учащимся последовательность выполнения заданий.

При выполнении учащимися слежу за техникой безопасности, исправляю ошибки.

hello_html_6fe820f.gif

hello_html_m2fb83a6a.gifhello_html_m2fb83a6a.gifhello_html_m2fb83a6a.gifhello_html_m2fb83a6a.gif

учащиеся

руководитель

линия дома

Исправляю ошибки.

Слежу за дисциплиной.

Объявляю команду победителей.

«В одну шеренгу становись!»

Провожу комплекс ОРУ на 8 счетов.

Оцениваю учащихся, отмечаю наиболее активных.

Повторение акробатических элементов, повторение соскока.

«Направо! На выход в колонну по одному шагом марш!»

infourok.ru

Урок ФК Гимнастика 3 класс

Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики.

1. Овладение элементами акробатики, дальнейшее их совершенствование. 2. Формирование практических умений. 3. Повторение перекатов в группировке. 4. Дальнейшее обучение кувыркам вперёд и назад. 5. Повторение стойки на лопатках и моста из положения лёжа.

1.  Дальнейшее повторение и совершенствование элементов акробатики. 2.  Отработать чёткость выполнения 2-3-х кувырков слитно в группировке.

1. Воспитывать аккуратность, артистичность, умение выполнять коллективные действия. 2. Воспитание чувства взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу.

1. Формирование правильной осанки. 2. Развитие силы, гибкости, ловкости. 3. Прививать интерес к систематическим занятиям физкультурой.

Тип урока: учебно – тренировочный.

Место проведения: спортивный зал школы.

Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические скамейки, конус, фишки, канат, навесные перекладины.

12-14 мин.

Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку.

 

Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, расчёт по порядку.

2мин.

 

 

Тема и цель урока.

 

 

 

· Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук:

а) на носках, б) на пятках, в) перекат с пятки на носок, г) спортивная ходьба с переходом на медленный бег.

1мин.

Следить за осанкой и соблюдать дистанцию.

 

· Бег на носках с изменением направления движения («змейка»).

2 мин.

Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный.

 

· Ходьба, восстановление дыхания.

 

Следить за равнением и дистанцией.

 

Упражнения в движении:

3-4 мин.

 

 

а) упражнения для рук и плечевого пояса,

6-8раз.

Руки через стороны вверх – вдох, наклон – руки вниз выдох.

 

б) наклоны к прямой ноге на каждый шаг (ногу ставить на пятку),

Отведение прямых рук и согнутых, руки на уровне груди.

 

в) выпады поочередно левой и правой ногой с пружинящим покачиванием,

Сзади стоящая нога прямая, руки на колено впереди стоящей ноги.

 

г) махи согнутой и прямой ногой на каждый шаг.

10-12 раз.

Мах прямой ногой, опорную ногу в колене не сгибать.

 

Перестроение через середину зала в колонну по 3.

 

Следить за равнением.

 

Общеразвивающие упражнения на месте (ОРУ):

 

 

 

И.п.ос. ноги на ширине плеч, руки на пояс наклоны головы вправо-влево-вперёд-назад.

3-5 раз.

Следить за осанкой и дыханием.

 

Упражнение для плеч и.п.о.с. – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз поднимание – опускание плеч.

4-6 раз.

 

И.п.о.с.- ноги на ширине плеч наклоны туловища вправо – влево – вперёд -назад

4-6 раз.

 

Приседания

М-20 раз, Д – 15 раз. 25 мин.

Глубокие приседания с прямой спиной, руки за головой.

2

Основная часть урока:

 

 

 

Разойтись по станциям соответственно порядковому номеру.

 

 

 

1 станция: подтягивания на низкой перекладине.

10 мин. на станциях.

1,5 на каждую станцию

Выполнять хватом сверху. М – 10 раз, Д – 8 раз.

 

2 станция: три вида отжиманий от гимнастических скамеек.

1. сгибание рук в упоре на скамейке,

2. в упоре спиной к скамейке.

3. ноги на скамейке, руки в упоре на полу.

 

3 станция: лазание по канату в три приёма.

 

 

4 станция: продвижение в висе на руках по параллельным брусьям.

 

 

5 станция: прыжки через скакалку.

 

 

6 станция: лазание по пластунски.

 

 

7 станция: упражнение на равновесие.

Согласовать движения рук и ног.

 

8 станция: перекаты по матам.

Прямолинейные движения – перекаты со спины на живот.

 

Подготовка двух гимнастических дорожек.

 

 

 

Повторение специальных и подводящих упражнений акробатики.

10 мин.

 

 

И.п.- упор присев спиной к мату – перекат на спину в группировке, вернуться в и.п.

6-8 раз.

Упражнение выполняется в плотной группировке.

 

И.п.- лёжа на спине – поднимание прямых ног с касанием пола за головой.

5-6 раз.

Ноги в коленях не сгибать, обязательное касание носками ног пола.

 

Стойка на лопатках: а) махи прямыми ногами (ножницы) в стойке на лопатках б) «велосипед» в стойке на лопатках

6-8 раз.

Носки оттянуты.

 

Выполнение «моста» из и.п. – лёжа на спине

2-3 раза.

 

 

Повторение кувырков вперёд и назад

2-3 раза.

Следить за выходом из кувырка и группировкой.

 

Уборка места занятий.

 

 

3

Заключительная часть:

3-5 мин.

 

 

Подведение итогов урока.

 

 

 

Выход из зала.

 

 

infourok.ru

Конспект урока по физической культуре. Гимнастика (3 класс)

Оздоровительные:

  1. Формирование правильной осанки.

  2. Развитие силы, ловкости, гибкости.

  3. Привить интерес к систематическим занятиям физкультурой.

Тип урока: учебно – тренировочный.

Место проведения: спортивный зал школы.

Инвентарь: гимнастические маты, обручи, мячи.

Время проведения: 9.05 – 9.50

Содержание урока

Дозировка

Организация и методика

I

Вводно - подготовительная часть

10-12 мин.

Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку.

Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, расчет по порядку.

1 минута

Тема, цели и задачи урока

Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук:

А) на носках

Б) на пятках

В) шаги польки

1 мин.

Следить за осанкой и соблюдать дистанцию.

Бег на носках по кругу, бег приставным шагом правым и левым боком.

2 мин.

Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный.

Ходьба, восстановление дыхания.

Следить за равнением и дистанцией.

Построение в одну шеренгу и расчет на «первый» и «второй», перестроение в две шеренги и размыкание на вытянутые руки в стороны.

1 мин.

Следить на равнение в шеренгах.

Общеразвивающие упражнения на месте (ОРУ).

5-7 мин.

1) И.п.-о.с.-руки на пояс наклоны головы вправо-влево-вперед-назад

2) И.п.-ноги на ширине плеч, руки на пояс круговые движения головой 1-4-вправо, 5-8-влево

3) И.п.-ноги вместе руки за головой 1-руки вверх, 2- и.п.,3-руки в стороны, 4-и.п.

4) И.п.-ноги на ширине плеч, кисти к плечам 1-4-круги руками вперед, 5-8-круги руками назад.

5) И.п.-ноги на ширине плеч, руки на пояс 1-наклон туловища вправо, 2-вперед, 3-влево,4-назад.

6) И.п.-ноги на ширине плеч руки за головой 1,2-пружинистые наклоны вправо, 3,4-пружинистые наклоны влево.

7) И.п.-ноги вместе, руки на пояс 1-упор присев,2-упор лежа,3-упор присев,4-и.п.

8) И.п.-о.с.-подскоки на месте с поочередной постановкой рук на пояс, к плечам, вверх, 2хлопка, тоже самое вниз.

3-5 раз

Следить за осанкой и дыханием, за выполнением упражнений под счет.

II

Основная часть

25 мин.

1. повторение подводящих упражнений по акробатики.

1) и.п.-упор присев спиной к мату-перекат на спину в группировке, вернуться в и.п.

2) и.п.-у.п.перекат назад с касанием ног за головой, перекат вперед в группировке в и.п.

3) и.п.-у.п.-перекат назад стойка на лопатках, держать 3 секунды, в группировке прийти в и.п.

4) и.п.- у.п.-кувырок вперед в упор присев.

5) кувырок вперед в группировке

6) выполнение двух кувырков вперед в группировке и стойки на лопатках.

infourok.ru

конспект урока гимнастика в 3 классе

Ключевые компетентности:

- Информационная

- Учебно-познавательная

- Коммуникативная

- социальная

Этап: 1 Организационный

Организационная часть

Постановка проблемы

Проблема « как можно с пользой для здоровья провести день?»

Цель: организовать занимающихся, мотивировать на выполнение задач урока.

Необходимые материалы: все учащиеся должны быть в спортивной форме, удобной спортивной обуви, убраны волосы, отсутствовать украшения

Предварительная подготовка: речь преподавателя

Технология проведения: первоначальное построение учащихся, контроль самочувствия

1 мин.

Проверка посещаемости, спортивной формы. Проверить правильное выполнение инструкции

- Учебно-познавательная

Стремление к получению новых знаний

- социальная

эмоциональный фон в группе

Организовать занимающихся, настроить на урок

Построение, приветствие, Объяснение задач урока Выполнение команд: «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!», «По порядку рассчитайся!».

1 мин.

 

Подготовительная часть 12мин.

Размять мышцы и связки голеностопного сустава

Движение в обход по залу.

1. Ходьба:

  • На носках, руки в стороны

  • На пятках, руки за спину

  • На внутренней и внешней стороне стопы

  • перекатом с пятки на носок

0,5 мин.

0,5 мин.

0,5 мин.

Дать команду: «За направляющим, налево, в обход по залу, шагом, марш!»

Дать команду: «На носках, руки в стороны»

Дать команду: «На пятках, руки за спину»

Дать команду: «На внутренней и внешней стороне стопы»

Следить за правильным выполнением движений. Обратить внимание на правильную осанку.

- Учебно-познавательная

обратить внимание учащихся – думаем при выполнении двигательного действия

-Социальная

Умение организовать гимнастику в группе, классе

Совершенствовать ориентацию в пространстве и содействовать на С.С.С,

2. - бег с высоким подниманием бедра.

- бег с захлёстыванием голени назад.

- бег приставным шагом

- бег по диагонали.

0,5 мин.

0,5 мин.

0,5 мин.

Дать команду: «бег с высоким подниманием бедра, марш!»

Дать команду: «бег с захлёстыванием голени назад.

, марш!», «бег приставным шагом, марш!».

Дать команду: «По диагонали, марш!»

Восстановить дыхание

3. Ходьба

0,5 мин.

Дать команду: «Шагом!»

Совершенствовать перестроение

4. Перестроение в колонну

по - три.

1 мин.

Дать команду: «Через середину, налево по - три, марш!», «Интервал руки в стороны, дистанция три шага!». Учитель раздаёт гимнастические палки.

Размять мышцы шеи, формировать правильную осанку

Общеразвивающие упражнения

(с гимнастическими палками).

1. и.п. – стойка ноги врозь, руки согнуты у плеч, на лопатках.

1-наклон головы вперед

2-и.п.

2. и.п. – то же

1-наклон головы влево

2-и.п.

3-вправо

4-и.п.

6 раз

8 раз

Следить за правильным выполнением упражнений и сохранением правильной осанки.

Размять мышцы плечевого пояса

3. и.п. – о.с., палка внизу

1-2-подняться на носки, палку вверх

3-4-и.п.

6-8 раз

Руки прямые, подняться высоко на носки. Сохранять равновесие.

Размять мышцы рук и плечевого пояса

4. и.п. – о.с. палку вниз

1-шаг левой ногой в сторону, палку на грудь;

2-приставить правую ногу, палку вверх;

3-шаг правой в сторону, палку на грудь;

4-приставить левую, палку вниз.

6 раз

Следить за правильным выполнением задания. Следить за правильной осанкой.

Размять мышцы туловища

5. и.п. – стойка ноги врозь, палка внизу.

1-палку вперед;

2-поворот туловища влево;

3-палку вперед

4-и.п.

5-8-то же в другую сторону.

6 раз

Больше поворачивать туловище. Следить за правильной осанкой.

6. и.п. – стойка ноги врозь, палка внизу

1-палку вверх

2-палку за голову, на лопатки

3-5-три пружинящих наклона в правую сторону.

6-выпрямиться

7-палку вверх

8-и.п., тоже в другую сторону.

6 раз

Следить за правильным выполнением задания. Выполнять наклон точно в сторону, как можно ниже.

7. и.п. – о.с., палка внизу.

1-палку вверх, прогнуться,

2-3-два наклона вперед, коснуться палкой носков ног.

4-и.п.

6 раз

Наклоняться ниже, колени не сгибать.

Размять мышцы ног

8. и.п. – о.с., палка внизу.

1-присесть на носках, спина прямая, палку вперед.

2-и.п.

8-10 раз

Спину держать прямую, не наклоняться, сохранять равновесие.

Совершенствовать перестроение

9. и.п. – то же

1-2-согнуть левую ногу в колене, перешагнуть через палку

3-4-и.п.

5-8-другой ногой

Перестроиться в колонну

по - одному

4-6 раз

1 мин.

Ногу сгибать и поднимать выше, сохранять равновесие.

Дать команду: «За направляющим, налево, в колонну по – одному, шагом, марш!»

Проходя мимо учителя сложить гимнастические палки.

Этап: 2

Ход урока

Основная часть 27 мин.

Формировать правильную осанку. Укреплять мышцы спины

Разложить гимнастические маты.

1. и.п. – лежа на животе, руки согнуты, кисти под подбородком

1-2-разгибание руки, прогнуться назад

3-4-и.п.

2 мин.

4 раза

Дать команду: «Взять гимнастические маты по – два человека мат и расстелить в две прямые. Построиться около гимнастических матов и разомкнуться по 2 человека на мат, (поперёк мата)».

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги держать вместе, от пола не отрывать.

- Учебно-познавательная

Стремление к получению новых знаний

- социальная

эмоциональный фон в группе

2. и.п. – то же

1-2-прогнуться назад, руки у подбородка

3-4-и.п.

4 раза

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги держать вместе, от пола не отрывать, локти в стороны.

Укреплять мышцы живота

3. и.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища

1-2-поднять прямые ноги до прямого угла

3-4-опустить в и.п.

6-8 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги поднимать прямые, опускать не бросая, (силой).

Укреплять мышцы спины

4. и.п. – лежа на животе, руки вверх

1-2-прогнуться назад

3-4-и.п.

6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги держать вместе, от пола не отрывать.

5. и.п. – то же

1-2-прогнуться назад («лодочка»)

3-4-и.п.

6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги держать вместе, колени не сгибать, прогнуться отрывая руки и ноги от пола, голову держать ровно – шея продолжение спины.

Развивать гибкость

6. и.п. – сед на полу, руки в упоре сзади

1-3-три пружинящих наклона вперед

4-и.п.

8 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Ноги держать вместе, колени не сгибать, руками тянуться к носкам.

7. и.п. – лежа на животе, руки вверх.

1-прогнуться («лодочка»)

Держать 30 сек.

И.п.

2 раза

Упражнения выполняются одновременно.

Прогнуться. Держать положение «лодочки».

Совершенствовать группировку в приседе

8. и.п. – упор присев

1-группировка в приседе на носках

2-упор присев

4 раза

Упражнения выполняются одновременно.

Голову наклонить, подбородком тянуться к груди, колени слегка развести.

Совершенствовать группировку лежа на спине

9. и.п. – лежа на спине, руки вверх

1-2-группировка, поднимая согнутые ноги и таз

3-4-и.п.

то же, но в более быстром темпе

4-6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Руками ухватиться за середину голени, колени развести и спрятать голову между ними, чтобы ушами коснуться коленей.

Повторить перекаты назад и вперед в группировке

10. и.п. – упор присев

1-2-группируясь, перекат назад до упора затылком о пол

3-4-не останавливаясь и сохраняя группировку, перекат вперед в и.п.

4 раза

Упражнения выполняются одновременно.

Сохранять правильную группировку, не откидывать голову назад.

Учить правильной постановке рук при кувырке назад

11. и.п. – сед с опорой на руки

1-движение руками, как для кувырка назад

2-и.п.

4-6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Поднять согнутые руки к голове, локти вперёд, пальцы к плечам, ладони «смотрят» назад. Движения руками выполнять быстро и правильно.

Учить перекат назад с дальнейшей постановкой рук около плеч

12. и.п. – сед на полу

1-2-перекат назад, коснуться согнутыми ногами мата за головой и поставить руки на мат как можно ближе к плечам пальцами к себе.

4-6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Следить за правильной постановкой рук на мат ближе к плечам пальцами к себе (локти точно в потолок).

13. и.п. – упор присев

1-2-группируясь перекат назад, в конце переката опереться ладонями на мат у плеч

3-4-не останавливаясь перекат вперед в и.п.

4-6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Следить за группировкой при перекатах назад и вперед. Следить за правильной постановкой рук.

14. то же из основной стойки

4-6 раз

Совершенствовать стойку на лопатках

15. и.п. – упор присев

1-перекатом назад стойка на лопатках с согнутыми ногами

2-выпрямить ноги

3-согнуть ноги

4-перекатом вперед в и.п.

4-6 раз

Упражнения выполняются одновременно.

Следить за правильной постановкой рук, выпрямляя ноги, туловище должно быть прямым, ноги вместе, колени не сгибать. Следить за группировкой во время переката вперед.

Совершенствовать кувырок вперед

16. и.п. – упор присев

1-2-кувырок вперед в упор присев

2-3 раза

Упражнения выполняются одновременно.

Руки на ширине плеч, на расстоянии небольшого шага от ног. Наклонить голову так, чтобы опереться на мат затылком и шеей (а не лопатками и спиной) толчком ног перекатиться и сразу же сгруппироваться, не отпуская рук, до полного завершения кувырка.

17. и.п. – упор присев

Выполнить два кувырка вперед.

2-3 раза

Упражнения выполняются одновременно.

Следить за правильным выполнением кувырка.

Этап: 3 Заключительная часть

Занимательная часть 6 мин.

Развитие внимания.

Настроить на следующий урок.

Построить в одну шеренгу

Игра на внимание:

«Запрещенное движение»

Класс выполняет движения, которые показывает учитель кроме запрещенного (заранее установленного) – руки вперед. Тот кто ошибается, делает шаг вперед и продолжает дальше со всеми. В конце игры подводятся итоги и отмечаются самые внимательные и невнимательные.

1,5 мин.

2,5 мин.

Убрать маты и построить класс в шеренгу.

Дать команду: «В одну шеренгу становись!»

Четкое выполнение движений

- Учебно-познавательная

Стремление к закреплению уже приобретенных умений , получению новых знаний

Итог урока

Подведение итогов урока

Домашнее задание

2 мин.

Дома повторить упражнения на формирование правильной осанки – упражнения на укрепление мышц спины, живота, развитие гибкости (выполненные на уроке).

infourok.ru

Конспект урока гимнастика 3 класс

Конспект урока № 33

для учащихся 3 класса по разделу Гимнастика

Задачи урока: 1. Учить вису завесом на перекладине

2. Продолжать учить вису стоя, лежа, кувырку назад; акробатическую комбинацию;

ходьбе с изменением длины и частоты шагов.

3. Закреплять перекаты в группировке, 2-3 кувырка вперед, передвижение по диагонали,

противоходом, змейкой.

4. Контроль упражнения стойка на лопатках.

5. Развивать гибкость, координацию движений.

6. Воспитывать умение выполнять коллективные действия, чувства взаимопомощи и поддержки.

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 45 минут

Инвентарь: гимнастические маты, гимнастическая стенка, низкая перекладина

Часть

урока

Средства

Дозировка

Методические приемы по организации, обучению и воспитанию

I

Подготовительная часть:

1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.

2. Строевые упражнения:

2.1 передвижение по диагонали, противоходом, змейкой

2.2 ходьба с изменением длины и частоты шагов

3. Ходьба:  

2.1 на носках;

2.2 на пятках;

2.3 ходьба в приседе, полуприседе.

4. Бег:

3.1 равномерный

3.2 с захлёстыванием голени

3.3 с высоким подниманием бедра

3.4 приставными шагами

3.5 спиной вперёд.

5.ОРУ:

5.1 наклоны и повороты головы

5.2 махи и круговые движения руками

5.3 наклоны туловища вправо, влево

5.4 наклоны туловища вперед, назад

5.5 прыжки на одной, на двух ногах, скрестно

10мин

2 мин

2 мин

2 мин

2 мин

2 мин

10-12 раз

15-20 раз

15-20 раз

15-20 раз

20-30 раз

Команды: «Становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!»

Обратить внимание: на осанку, постановку стоп при ходьбе, голову держать прямо, плечи развёрнуты, точное положение рук, дыхание при выполнении упражнений.

В колонне по одному. Дистанция 1 м. Интервал между встречными колоннами 1 м.

Обратить внимание на бег в колонне, на соблюдение дистанции.

Следить за осанкой при выполнении беговых упражнений.

Перестроиться из колонны по одному в круг.

В кругу

Следить за дыханием при выполнении упражнений, за осанкой, за работой рук и ног.

II

Основная часть:

1. Акробатические упражнения:

1.1 перекаты в группировке с последующей опорой руками за головой

1.2 2-3 кувырка вперед

1.3 кувырок назад

1.4 стойка на лопатках (контроль)

1.5 акробатическая комбинация: кувырок назад, кувырок вперед, кувырок назад и перекатом стойка на лопатках, мост из положения лежа

2. Висы:

2.1 вис стоя

2.2 вис лежа

2.3 вис завесом

28 мин

18 мин

2 мин

2 мин

2 мин

6 мин

6 мин

10 мин

2 мин

2 мин

6 мин

Колени подтянуты к плечам, локти прижаты к туловищу, кисти захватывают голени. При выполнении спина должна быть округленной, руками захватывать за середину голени, голова удерживается на груди, колени несколько разведены.

Из основной стойки принять группировку в приседе и перекатиться назад до касания затылком пола. Не теряя группировки, активным перекатным движением вперед возвратиться в исходное положение.

Из упора присев, разгибая ноги и переставляя руки вперед, опереться на них. Медленно сгибая руки. Опустить голову на грудь и оттолкнуться ногами. Перекатываясь на спину, сгруппироваться. Продолжая поступательное движение тела вперед, оттолкнутся руками, передать тяжесть тела на ноги и принять упор присев.

infourok.ru