Конспект занятия по лексической теме [Грибы]. Грибы пальчиковая гимнастика


Тематическое занятие «Грибы» | Растем и развиваемся вместе с мамой!

 

Тематическое занятие "Грибы"Сегодня мы совершим удивительное путешествие. Мы пойдем в лес. В лесу можно любоваться деревьями и цветами, можно набрать и полакомиться вкусными ягодами, можно слушать, как поют птицы. Но мы будем делать кое-что другое. Догадываешься?

А вот и загадка:

С виду он похож на зонтик,Только меньше во сто крат.Коль гроза на горизонте,Он бывает очень рад.Если дождик и тепло,Он считает — повезло!

Правильно, мы пойдем за грибами!

1. Расскажем о грибах.

Цель:  расширение словарного запаса, пополнение знаний об окружающем мире.

Нам понадобится: красивая коробка или шкатулка, карточки или картинки с изображениями грибов (белый, подосиновик, подберезовик, сыроежка, опята, лисички, бледная поганка, мухомор).

Перед  ребенком появляется красивая коробка. Что же там лежит? Очень интересно! Пусть он попробует догадаться. А лежат там картинки с разными грибами. С ними мы сейчас и познакомимся.

Начнем наше знакомство с беседы. Задайте ребенку вопросы: «Ты знаешь, что грибы бывают разные? Есть съедобные грибы, которые можно очень вкусно приготовить, а есть несъедобные – поганки, их ни в коем случае есть нельзя».  Если ребенок не может самостоятельно ответить на вопросы, помогите ему.

Достаем из коробки картинки с грибами, рассматриваем их и рассказываем.

Вот это гриб. У него есть ножка и шляпка. Похожа ножка гриба на твою ножку? А шляпка похожа на мамину шляпу? Посмотри, какой красивый гриб! Это белый гриб. Как ты думаешь, почему его назвали «белым», шляпка-то у него коричневая? (Ответ – потому что у него ножка белая.)

А вот этот гриб называют подосиновик. Догадываешься, почему?  Или другое название – «красноголовик». Какого цвета у него шляпка?

А вот это – подберезовик, как ты думаешь, почему его так назвали, и где чаще всего растет этот гриб?

А у этого гриба очень интересное название – лисичка. Как ты думаешь, почему эти грибы получили такое название? Лисички обычно растут целыми «семьями».

А вот и еще грибы, которые растут целой «семьей» — опята. Растут они обычно на пнях, их очень удобно собирать и главное, можно быстро набрать целую корзину!

Этот гриб называется сыроежка. Как ты думаешь, почему ему дали такое название? Можно ли его действительно есть сырым? Посмотри, какая у этого гриба яркая шляпка. Шляпки бывают разноцветные.

Все это были съедобные грибы. Но их можно есть только в приготовленном виде. Сырыми грибы не едят.

А теперь давай посмотрим, какие несъедобные грибы нам могут встретиться в лесу. Если ты их найдешь – проходи мимо, ни в коем случае не собирай в свою корзинку.

Бледная поганка. Смотри, какой этот гриб бледный. И название у этого гриба неприятное!

А это мухомор. Какой же он красивый! Шляпка красная в белый горошек, ножка белая! Но это тоже ядовитый гриб. Его ни в коем случае есть нельзя!

2. Отгадай загадку!

Цель: развитие мышления, развитие слухового восприятия.

А теперь попробуй догадаться, про какой гриб эта загадка?

Читайте ребенку загадки, а он, смотря на картинки, пусть догадается, о каком грибе идет речь.

В глухом бору стоять привык

На толстой крепкой ножке я.

Найти попробуйте меня. (белый)

 

В красной шляпке, словно гном,

Я под осиной выбрал дом. (подосиновик)

Этот гриб хорош.

На опавший лист похож.  (подберезовик)

 

Грибочки рассыпались

Желтою стайкой,

Как будто погнались

За солнечным зайкой. (лисички)

 

Грибочки  букетом

Стоят на пеньке.

Найдется им место

В твоем кузовке. (опята)

 

В шляпках модных, симпатичных,

Яркий праздничный наряд…

Хоть нас кличут … (сыроежки)

Нас сырыми не едят!

 

Я не привыкла нравиться,

Кто съест меня — отравится (бледная поганка).

 

Шляпка красная, в горошек,

Воротник на тонкой ножке.

Этот гриб красив на вид,

Но опасен, ядовит. (мухомор)

 

Возле леса на опушке, украшая темный бор,

Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый… (мухомор).

Еще больше загадок про грибы вы можете найти здесь.

3. Пальчиковая гимнастика «За грибами»

Цель:  массаж ручек, развитие мелкой моторики

Раз, два, три, четыре, пять!                   («Шагают»  пальчиками по столу.)

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел,                      (Загибают по одному пальчику,

Этот пальчик гриб нашел,                      начиная с мизинца, поглаживая пальчики.)

Этот пальчик чистить стал,

Творчество круглый год

Этот пальчик жарить стал,

А вот этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

4. Игра «Какой гриб лишний»

Цель: Развитие мышления, памяти и внимания.

Выкладывайте перед ребенком картинки с грибами так, чтобы среди них был один гриб несъедобный. Ребенок называет каждый гриб и говорит, какой гриб лишний и почему.

5. Музыкальная игра «За грибами в лес пойдем»

Цель: Развитие музыкального слуха

Скажите ребенку, что сейчас, когда он узнал, какие грибы можно собирать, а какие нет, — самое время отправиться в лес за грибами. Проверьте, взяли ли вы корзинку для грибов. Предложите ребенку спеть веселую песенку.

Песня «За грибами» Музыка и слова З.Б. Качаевой.

За грибами в лес пойдем,В лес пойдем, в лес пойдем. (шагаем под музыку, прихлопывая в ладоши в такт)И грибов там наберем,Наберем, наберем.                  (приседаем)

Полные корзинкиПринесем мы сами, ( шагаем и хлопаем в ладоши в такт)И грибы подаримБабушке и маме. (хлопаем в ладоши)

Шагаем и танцуем, припевая.

6. Физкультиминутка

Все зверушки на опушке                 (Идем по кругу, взявшись за руки).

Пошли по грибочки.

Белочки скакали,                             (Прыгаем вприсядку)

Грибочки срывали.                           (Срываем «грибы»)

Лисичка бежала,                                     (Бежим)

Лисички собирала.                        (Срываем «грибы»)

Скакали зайчатки,                         (Скачем как зайчики)

Искали опятки.                       (Поворачиваемся в разные стороны, как будто ищем грибы)

Медведь проходил,                          (Идем вразвалку)

Мухомор раздавил.                         (топаем ногами).

7. Игра «Где растут грибы?»

Спросите у ребенка, где же растут грибы? Под деревьями, в траве и даже на пнях!

А теперь предложите ребенку поискать грибочки, пусть он заглянет в каждый уголок комнаты, а затем прочитайте стихотворение и выполните действия.

Да, грибы искать не просто (оглядываемся вокруг, как будто ищем грибы)

Они маленького роста ( приседаем).

Прячутся под елками ( Делаем «домик» над головой руками),

Засыпаны иголками (трясем вытянутыми ручками над головой).

8. Игра «Солнечные зайчики»

Чтобы гриб вырос, нужно солнышко. Они тянутся к солнышку. С солнышком им расти веселее. Смотри, какие веселые солнечные зайчики! Попробуй их поймать!

С помощью зеркала сделайте солнечных зайчиков на стене. Ребенок будет очень радоваться и весело «ловить зайчиков»

9. Отгадай загадку!

Но одного только солнышка мало. Что нужно еще, чтобы выросли грибы? Если ребенок не может ответить сразу или у него очень много вариантов, предложите отгадать загадку!

Мы его просим, мы его ждем,

А он как придет – мы прятаться начнем! (дождь)

 

Шумит он в рощах и в саду, но в дом не попадет.

И гулять я не пойду, пока он не пройдет. (дождь)

Спросите у ребенка, знает ли он, что такое грибной дождь. Возможно, вы получите очень веселые ответы. Помогите ему ответить правильно. Когда светит солнышко и одновременно капает дождик – это и есть грибной дождь. Вот такое интересное явление! Говорят, что в это время грибы лучше всего растут!

А теперь можете достать брызгалку и немного побрызгать на ребенка. Обычно дети радуются и начинают весело бегать и пытаться найти укрытие.

10. Игра «Расти, грибочек, и большой, и маленький!»

Цель: развитие творческого мышления.

Предложите ребенку пофантазировать и изобразить, как растут грибы. Ему нужно присесть, а затем подниматься на ножках все выше и выше. Так, постепенно, благодаря дождику и солнышку, растут грибочки. Пока грибочек «растет», приговаривайте: «Расти, грибочек, и большой, и маленький». Когда «гриб» вырастет, предложите  ребенку ответить на вопросы «Какой ты гриб? Где ты растешь? Ты съедобный или несъедобный?»

11. Игра «Скажи слово наоборот».

Цель: активизация и расширение словарного запаса.

Кидая мяч, говорите ребенку слово или фразу, а ребенок в ответ называет слово или фразу наоборот. Возможные варианты:

Большой гриб – маленький гриб

Хороший гриб – плохой гриб

Съедобный гриб – несъедобный гриб

Вкусный – невкусный

Красивый — некрасивый

12. Игра «Собираем грибы»

Цель: повторение и закрепление материала, активизация словарного запаса.

Нам понадобятся: картинки или карточки с изображениями грибов

Заранее подготовленные карточки или картинки с изображением грибов разложите на полу.

Предложите ребенку отгадать загадку, а затем отыскать этот гриб и положить его в корзиночку. Посмотрите, положит ли ребенок в корзинку поганку или мухомор.

В лесу осеннем в сентябре                       

В скучный день дождливый,                   

Вырос гриб во всей красе,                       

Важный, горделивый.                             

Под осиной его дом,                                                   

Шляпа красная на нем.  (подосиновик)

 

Повезло так повезло –                             

Грибов полное ведро!                               

Облепили целый пень,

Собирай, кому не лень!  (опята)

 

Коричневой шляпкой приветствую вас.

Я скромный грибок безо всяких прикрас.

Под белой березкой нашел я приют.

Скажите-ка, дети, меня как зовут?  (подберезовик)

 

Красная шляпка, на шляпке горошки,

Короткая юбка на беленькой ножке.

Красивый грибок, но тебя не обманет,

Кто знает о нем – его трогать не станет.  (мухомор)

 

Вот красивые грибы!

Сколько шляпок разных

Среди высохшей травы

Желтых, синих, красных! (сыроежки)

 

Ну а это на полянке

Ядовитые… (поганки)

 

А самым маленьким, детям от 1,5 лет, можно предложить собирать разноцветные грибы (заранее вырезанные из цветного картона). Ребенок с удовольствием будет складывать их в корзинку, а заодно изучать цвета. 

Собираем грибы

13. Творческая минутка для самых маленьких. «Грибной дождик»

Цель: развитие творческих способностей, мелкой моторики, навыков работы с кисточкой и красками.

Нам понадобится: белый лист бумаги, акварельные краски,  гриб, вырезанный мамой заранее  (это может быть любой гриб, какой захотите).

Наклейте гриб в центр листа, а с малышом, помогая ему правильно держать кисточку в руке, нарисуйте капельки дождя – большие и маленькие. Можно капнуть краской на лист или позволить малышу размазать краску пальчиком. Это будет очень веселое занятие.

14. Аппликация «Грибная полянка»

Цель: развитие творческих способностей, мелкой моторики, навыков работы с бумагой.

Нам понадобятся: ножницы, цветная бумага, клей (ПВА или клей-карандаш), картон.

Вместе с ребенком (или заранее) вырежьте шляпки и ножки грибов. Пофантазируйте, какие грибы вы хотите видеть на картинке. Пусть ребенок разложит элементы картинки и продумает композицию. Наклейте все элементы и посмотрите, какие грибы у вас получились.

Аппликация грибы

15. Читаем вместе с мамой сказку. В.Г. Сутеев «Под грибом»

Это замечательная сказка, которую очень легко читать даже с самыми  маленькими детьми. Это сказка-загадка, над которой можно поразмышлять. Кроме того, сказка сопровождается иллюстрациями, которые обязательно нужно рассматривать с ребенком. Во время чтения делайте паузы, чтобы посмотреть картинки. Самых маленьких можно попросить показать пальчиком гриб, муравья, зайчика и т.д. С детьми постарше, которые уже умеют говорить, можно провести небольшую беседу. Задавайте ребенку вопросы по картинкам:

Какого цвета шляпка у гриба?

Где у гриба ножка?

Как называется этот гриб?

Он съедобный?

Какого еще цвета бывают шляпки у грибов?

Покажи муравья. Он большой или маленький?

А где спрятался воробушек?

Кто больше: воробушек или муравей?

От кого прячется зайчик?

Почему лисичка не нашла зайчика?

Что было бы, если бы зайку не пустили под гриб?

После прочтения сказки, задайте ребенку вопрос: как ты думаешь, почему все уместились под грибом? Порассуждайте с ребенком на эту тему.

16. Режиссерская игра по мотивам сказки «Под грибом».

Вместе с ребенком обсудите декорации, подумайте, что можно использовать в качестве гриба.

Обсудите героев, которые будут участвовать в вашей сказке. Возможно, ребенок захочет ввести новых героев.

Разыграйте сюжет сказки.  Пусть ребенок будет режиссером, а мама будет ему помогать.

Предложите ребенку разыграть конфликтные ситуации. Например, воробья не пустили под гриб. Что с ним случилось? Возможно, он весь промок, замерз и заболел, не смог летать, а тем, кто спрятался под грибом, стало жалко воробья и стыдно, что они не помогли другу. Тем более, что под грибом всем бы хватило места. Пусть ребенок пофантазирует.

Хотите интересно заниматься с ребенком каждый день?

24 сборника готовых занятий для проведения тематических неделек обеспечат вам увлекательными занятиями на целых 6 месяцев!

В каждом сборнике:

— удобный план занятий на 5 дней недели;

— подробное описание тематических игр и занятий;

— все необходимые материалы для распечатки;

— презентация недели;

— игры и занятия по теме недели на развитие мелкой моторики, речи, творческих способностей, подвижные игры и пальчиковая гимнастика!

Выбрать сборники для проведения тематических неделек можно здесь.Если вашему малышу еще нет 2-х лет, то Вам сюда.Любите гулять и не хотите проводить долгие занятия дома – загляните сюда.

С уважением, Светлана Иванова

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

deti-burg.ru

По грибы - конспект интегрированного занятия по математике и лепке

Конспект интегрированного занятия по математике и лепке в средней группе, тема занятия: «По грибы»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Цели:

Учить детей сравнивать две группы предметов, устанавливать соотношения больше-меньше, поровну.Учить считать движения и звуки на слух.Закрепить прямой количественный и порядковый счет.Уточнить знания детей о форме, геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал).Уточнить значение понятий: слева, справа, рядом, под, в середине.Учить детей изображать мухомор с помощью пластилина, используя приобретенные ранее умения.Развивать мелкую моторику.Формировать приемы анализа и синтеза.

Оборудование:

Дидактическое полотно; раздаточные грибы и елочки; грибы-игрушки ли муляжи; наборные полоски; тетради; карандаши или ручки; заготовка для барельефной лепки (на лист неглянцевого картона наклеена шапка мухомора из красной бумаги), пластилин белого и зеленого цветов, дощечки для лепки, стеки.

Ход занятия:

Ребята, какое сейчас время года? По каким признакам ы узнаем о наступлении осени?

«Летят дождинки»

Летят, летят дождинки,Не выйдешь из ворот.По вымокшей тропинкеСырой туман ползет.

У погрустневших сосенИ огненных рябинИдет и сеет осеньДушистые грибы!

А теперь отправляемся по грибы в лес. Да не в простой лес, а в геометрический.

Дидактическое упражнение «В геометрическом лесу»

Дети работают с дидактическим полотном.

Присмотритесь внимательно, какие геометрические фигуры напоминают вам деревья, куст, пенек и солнце в геометрическом лесу. (Воспитатель просит называть не только геометрические фигуры, но и их цвет).

Дидактическое упражнение «Выросли грибы»

Прошел осенний дождик и в нашем геометрическом лесу выросли грибы. Я буду говорить вам, в каком именно месте вырос гриб, а вы ставьте его в это место.

Вырос грибок под красным кустом.Вырос грибок в самой середине лесной полянки.Вырос гриб справа от самого большого дерева.Вырос гриб рядом с пеньком.Вырос гриб слева от елочки.

Дидактическое упражнение «Сосчитай грибы»

Сосчитайте, сколько грибов выросло на лесной полянке.Положите перед собой наборные полоски и выложите на них столько же грибов, сколько насчитали их в геометрическом лесу. Сколько грибов вы выложили? На нижнюю полоску выложите елочек столько же, сколько грибов. А теперь сделайте так, чтобы елочек стало больше, чем грибов. Что вы для этого сделали? Каким еще способом можно сделать так, чтобы елочек было больше, чем грибов?

Посмотрите на эти грибы (Воспитатель выставляет грибы-игрушки или муляжи разных грибов). Сколько всего грибов? Какой по счету самый большой гриб? Самый маленький? Мухомор? Гриб с листочком на шляпке?

А теперь я буду собирать грибы, а вы будете их считать.Воспитатель собирает грибы, расставленные вне поля зрения детей, произнося слово «гриб», при находке каждого гриба. Дети считают на слух. Затем воспитатель предъявляет детям собранные грибы, дети считают их и выясняют, правильно ли они сосчитали слова.Затем воспитатель просто наклоняется за грибами, ничего не говоря. Дети считают наклоны. Аналогично проверяется результат подсчета.

Динамическая пауза «На поляне дуб могучий»

На поляне дуб могучийВетви тянет прямо к туче.(Встать на носки, потягивания – руки вверх)

Он на ветках среди лесаЩедро желуди развесил.(Наклоны вправо-влево с поднятыми руками)

А внизу грибы растут,Их так много нынче тут!Не ленись и не стесняйся,За грибами наклоняйся!Раз – грибок и два – грибок,Положи их в кузовок.(Наклоны вперед, вправо, влево)

Вот лягушка поскакала,Здесь воды ей видно мало.И квакушка бодро скачетПрямо к пруду, не иначе.(Прыжки из положения полуприсяда)

Ну а мы пройдем немного.Поднимаем выше ногу!(Ходьба на месте)

Походили, порезвилисьИ за парты опустились.

Дидактическое упражнение «Сравни грибы»

Посмотрите, в ваших тетрадях нарисованы грибы и корзинки. Маленькие грибы нужно сложить в маленькую корзинку. Большие грибы нужно сложить в большую корзинку. Возьмите в руки карандаш (ручку) и проведите линию от маленьких грибов к маленькой корзинке. Затем проведите линию от больших грибов к большой корзинке.Сосчитайте, сколько маленьких грибов. А сколько больших грибов? Каких грибов меньше? Каких грибов больше?

Дидактическое упражнение «Обведи грибок»

В тетради пунктирной линией нарисован гриб, который дети обводят карандашом или ручкой.

А сейчас мы с вами сделаем гриб мухомор. Что вы знаете об этом грибе? Но это для человека мухомор ядовит и опасен, а вот белка среди множества съедобных грибов, собранных на зиму, припасет и несколько мухоморов. Наверное, в лечебных целях. Так что, повстречав в лесу мухомор, рассмотрите его, но не трогайте и не топчите – это вам мухомор не нужен, а кому-то очень даже пригодиться.Но прежде, чем приступить к лепке. Разомнем пальчики, приготовим их к работе.

Пальчиковая гимнастика «Пошли пальцы по грибы»

Раз, два, три, четыре, пять,(В соответствии с текстом поочередно разжимать сжатые в кулак пальцы)

Пошли пальцы в лес гулять.(Сжать пальцы в кулак и разжать их)

С собой корзиночку берутИ грибы в нее кладут.(Ладони на себя, пальчики переплетаются и локотки разводятся в стороны. Ладони как бы разъезжаются, и между пальцами образуются зазоры. Большие пальцы образуют ручку)

Этот пальчик гриб нашел,Этот пальчик чистить стал,Этот резал,Этот ел,Ну, а этот все глядел.(Большой палец отогнут, остальные сжаты в кулак. В соответствии с текстом поочередно разгибаем пальцы).

Барельефная лепка «Мухомор»

Дети делят пластилин белого цвета стеком на две равные части. Из одной части лепят колбаску – ножку гриба. Приложив ее вертикально под шляпку гриба, прижимают к картону. Посредине ножки прижимают и оттягивают в обе стороны пластилин – делают юбочку гриба. Из оставшегося белого пластилина делают много маленьких шариков и прижимают их к шляпке гриба – пятна мухомора. Из зеленого пластилина делают колбаску и прижимают ее горизонтально к основанию ножки гриба, затем вытягивают пальцем «травинки» и стеком наносят на них вертикальные линии.

Скачать конспект занятия «По грибы»

vospitatel.com.ua

Конспект занятия по лексической теме [Грибы]

04 Ноя 2010 Автор Ekaterina

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Лес. Грибы»

Первый вариант конспекта (Первый год обучения)

Коррекционно-образовательные цели:конспект логопедического занятия по теме грибы

Закрепление представ­лений о лесе и растениях, произрастающих в лесу. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме « Грибы» (лес, гриб, ножка, шляпка, боровик, подосиновик, подберезовик, ли­сичка, мухомор, опенок, сыроежка, собирать, заготавливать, пря­таться, висеть, ядовитый, съедобный, ароматный, мягкий, гладкий). Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с су­ществительными в роде и числе), учить состав­лять описательные рассказы; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упражнять в подборе слов-антонимов; закрепить употребление предлогов; закрепить словарь по теме.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие зрительного вни­мания и восприятия, речевого слуха и фонематического воспри­ятия, памяти, артикуляционной, тонкой и общей моторики, ко­ординации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: Наборное полотно, корзинка с плоскостными изображениями грибов, картинка- загадка «Что ты видишь?»,  тетради,  цветные  карандаши.

I. Организационный момент

1. Логопед раздает детям по одной картинке с изображением грибов.

– Я загадаю вам загадки, тот, у кого окажется картинка-отгадка – сядет.

В лесу осеннем в сентябре                        Вот красивые грибы!

В скучный день дождливый,                    Сколько шляпок разных

Вырос гриб во всей красе,                        Среди высохшей листвы –

Важный, горделивый.                              Желтых, синих, красных!

Под осиной его дом,                                                    (сыроежки)

Шляпа красная на нем.  (подосиновик)

Повезло так повезло –                              Ну, а это, на полянке

Грибов полное ведро!                                Ядовитые… (поганки)

Облепили целый пень,

Собирай, кому не лень!  (опята)

Коричневой шляпкой приветствую вас.

Я скромный грибок безо всяких прикрас.

Под белой березкой нашел я приют.

Скажите-ка, дети, меня как зовут?  (подберезовик)

Красная шляпка, на шляпке горошки,

Короткая юбка на беленькой ножке.

Красивый грибок, но тебя не обманет,

Кто знает о нем – его трогать не станет.  (мухомор)

II. Основная часть.

2. Упражнение «Эхо»

– Мы с вами снова оказались в осеннем лесу. Немного заблудились и кричим «АУ». Девочки кричат громко, а мальчики тихо издалека отвечают: «АУ»

3. Игра «Корзинка с грибами»

– Давайте теперь сосчитаем сколько же грибов вы собрали.

Октябрь принес нам грибов урожай.

Соли, маринуй и в сметане их жарь,

Свари суп грибной, приготовь их с картошкой,

И в блюдо мясное добавь их немножко.

Богатством своим с тобой делится лес.

Спасибо за радость осенних чудес!

Дети считают грибы на зашумленной картинке.

4. Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Раз, два, три, четыре, пять!                           «Шагают»  пальчиками по столу.

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел,                      Загибают по одному пальчику,

Этот пальчик гриб нашел,                      начиная с мизинца.

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

5. Дидактическая игра «Где сидит гусеница?»

На магнитную доску логопед закрепляет изображение гриба с гусеницей и задает вопросы:

– Где сидит гусеница?

– Куда спряталась гусеница?

6. «Упражнение «Подуй на грибок»

– У каждого из вас грибок. Назовите, что есть у гриба?

– Как мы ласково его назовем?

– В лесу поднялся сильный ветер. Подуйте на грибок.

7. Составление описательных рассказов о грибах.

Что это?

Где растет?

Под каким деревом?

Строение.

Цвет, форма.

Величина.

В каком виде употребляем?

8. Игра с мячом «Один – много»

– Я буду бросать вам  мяч и называть один предмет, а вы будете

говорить много.

Гриб – грибы                поганка – поганки

Масленок – маслята    сыроежка – сыроежки

Мухомор – мухоморы   лисичка – лисички

9. Упражнение  «Сложи гриб» (из палочек)

– Посмотрите на картинку, возьмите столько палочек, сколько вам понадобится для того, чтобы сложить такой же грибок.

10. «Математическая загадка»

– Я прочитаю вам загадку, но не простую. Вы послушайте и посчитайте, сколько грибов я нашла.Только я в кусты зашла – подосиновик нашла,Две лисички, боровик и зеленый моховик.Сколько я нашла грибов? У кого ответ готов?

III. Окончание занятия

Рекомендую прочесть:

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

Автор: Ekaterina

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте "Логопедия для Всех" Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.

Автор опубликовал 484 статей.
Предыдущий материал из рубрики - Конспекты логопедических занятий:

www.logolife.ru

Пальчиковая гимнастика«Грибы»

Поиск Лекций

МДОУ Цильнинский детский сад «Терем-Теремок»

МО «Цильнинский район»

Конспект мастер-класса «Пластилиновое чудо»

Для родителей и детей старшей группы «Пчёлка»

По теме: «Осень - чудная пора»

Подготовила:

Воспитатель I кв.кат.

Габдулхаева

Татьяна

Алексеевна

Цель: познакомить родителей с понятием «пластилинография», с приемами и способами изображения, научить совместной с детьми деятельности в свободное время дома. Дать понятие о необходимости развития мелкой мускулатуры кистей и пальцев рук у ребенка.

Задачи:

- обучение участников мастер- класса технике «пластилинография», научить приемам и способам изображения пластилином;

- развивать интерес к нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге, дать знания о широком спектре применения пластилина в работе;

- познакомить с видами пластилинографии;

- закреплять знания детей о колорите осени, полученные в процессе наблюдений за природой в осенний период времени

- развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук у детей

- воспитывать чувство любви к красоте родной природы.

Предварительная работа:Рассматривание иллюстраций на осеннюю тематику. Рисование осенних пейзажей. Наблюдение на прогулках, чтение стихов на осеннюю тему, загадывание загадок, д/и «С какого дерева лист?»

Материал:пластилин, стеки, дощечки, тряпочки, картон жёлтого, оранжевого, красного, зелёного цветов, шаблоны рисунков, мультимедийный проектор. Бросовый материал – пластиковые прозрачные крышки.

Участники: дети старшей группы, родители.

План:

1. Вступление

2. Просмотр презентации

3. Практическое занятие

4. Выставка выполненных работ, обмен впечатлениями

5. Заключение

 

Ход:

1. Вступление.

«Пластилинография – новый вид декоративного искусства. Представляет собой создания лепных картинок с изображением более или менее выпуклых полуобъёмных предметов на горизонтальной поверхности». В ходе создания лепных картин у детей развивается мелкая моторика, координация движения рук, глазомер. Данная техника хороша тем, что она доступна детям, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определённую новизну в деятельность детей, делает её более увлекательной и интересной.

Осваивание детьми приемов работы с пластилином: раскатывание, сплющивание, вытягивание дает предпосылки к созданию сложных лепных композиций с использованием других приемов: декоративные налепы, прищипывание, оттягивание деталей соединение частей путем примазывания.

Важное значение имеет цвет пластилина, как средство выразительности предмета или образа, дети учатся смешивать разные цвета для получения более светлого или темного оттенков.

 

 

2. Просмотр презентации. (рассказ воспитателя о разных видах пластилинографии)

 

 

Как купить качественный ПЛАСТИЛИН? Восковые пластилины фирмы "Гамма" - "Пчелка" и "Малыш" - мягче обычных, более приятны для рук. И для глаз более приятны - поскольку все цвета более "теплые" и жизнерадостные

Вопрос, который волнует всех при совершении кокой либо покупки - как проверить качество?

Несколько рекомендаций, касающихся выбора материала.

Хороший пластилин должен:

- легко разрезаться пластмассовым стеком для лепки;

- быстро согреваться в руках и становиться мягким;

- не крошиться, но и не размазываться, не таять в руках;

- кататься между ладонями и по любой поверхности, не прилипая к ней;

- с помощью пластмассового стека без усилия сниматься с любой поверхности, не оставляя пятен;

-один кусочек пластилина должен легко лепится к другому и хорошо держаться впоследствии;

-легко лепиться к бумаге, картону, дереву;

-достаточно долго находиться на открытом воздухе, не меняя своих качеств;

-легко отмываться с рук теплой водой.

Советы потребителю:

- Если вы покупаете обыкновенный, фасованный пластилин,придавите слегка брусок, и Вы узнаете степень его твердости;

- Проведите бруском легонько по белому листу бумаги, и Вы увидите, насколько его краска не останется на руках Вашего ребенка;

- Внимательно посмотрите на брусок пластилина, можете его слегка согнуть если на бруске нет трещин, значит у Вас в руках пластилин с высокой степенью пластичности, а это значит, что лепить им будет легко и приятно.

- Если все же Вы сомневаетесь в покупке, то приобретая пластилин в первый раз, купите самый маленький набор

Пластилин может быть простой, скульптурный, плавающий, восковой, перламутровый, флюоресцентный. Шариковый, в брусочках, в колбасках, в ячейках и в ведрах.

Выбрать пластилин – не проблема, но выбрать по душе – еще надо постараться.Выбор пластилина зависит от того,

-кто будет лепить: ребенок или взрослый,

-что будут лепить: отдельно стоящие фигурки или пластилин будет размазываться по поверхности,

-будут ли использоваться только чистые цвета или они будут смешиваться.

 

3. Практическое занятие

Сегодня, уважаемые родители, дети мы будем изображать осень, в технике обратной пластилинографии.Это аппликация из пластилина, выполненная на прозрачной поверхности (стекло, пластик). Вся работа выполняется с изнаночной стороны. При этом на лицевой стороне получается удивительный рисунок, напоминающий картинку, написанную красками. Осень очень красивое время года. Гуляя по лесу или по парку, можно насладитьсязамечательной сочной палитрой красок осени.

Дети читают стихи про осень

1. Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные-рябине,

Фартук розовый-осине,

Зонтик желтый-тополям,

А фрукты осень дарит нам!

 

2.Осень, осень за окошком:

Дождик сыплется горошком,

Листья падают, шурша…

Как ты, осень, хороша!

Листья золотом расшиты,

Тропки дождиком умыты,

В ярких шапочках грибы.

Всё нам, осень, даришь ты

 

3. Дождь по улице идет,

Мокрая дорога,

Много капель на стекле,

А тепла немного.

Как осенние грибы,

Зонтики мы носим,

Потому что на дворе

Наступила осень.

 

Перед началом выполнения задания разомнём наши пальчики, проведём пальчиковую гимнастику

Пальчиковая гимнастика«Грибы»

Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу.

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел, Загибают по одному пальчику,

Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца.

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

poisk-ru.ru

Пальчиковая игра «Гриб-грибок» — МегаЛекции

 

Цель:* развивать мелкую моторику рук;

* развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом песен;

Ход игры:

 

Я с корзинкой в лес пойду дети надевают на указательный палец грибок.

Остальные пальцы сжаты в кулак.

И грибок в траве найду. Показывают его, поворачивая из стороны в

Гриб-грибок, гриб-грибок, сторону.

Полезай-ка в кузовок! Опускают пальчик «грибок».

 

Игра повторяется. Грибок можно надеть на другие пальчики правой или левой руки.

 

Пальчиковая игра «Салат»

 

Цель: * развивать мелкую моторику;

* развивать память физических действий и ощущений;

* учить детей находить средства выражения образа в мимике, жестах.

 

Мы морковку чистим – чистим, Энергично проводят кулачком правой руки по

Ладони левой.

Мы морковку трем-трем, Прижимают кулачки к груди и делают ими

Резкие движения вперед-назад.

Сахарком ее посыплем «Посыпают сахаром», мелко перебирая

Пальцами.

И сметаною польем. кулачком делают движение сверху вниз, как бы

Поливая.

Вот какой у нас салат, Протягивают ладони вперед.

Витаминами богат! Поглаживают ладошкой живот.

Пальчиковая игра «Пирог»

Цель: * развивать мелкую моторику рук;

* развивать память физических действий и ощущений;

* учить детей находить средства выражения образа в мимике, жестах.

 

Падал снег на порог. Дети плавно опускают руки сверху вниз (2 раза)

Кот слепил себе пирог. Показывают, как пекут пирог.

А пока лепил и пек,

Ручейком пирог утек. Показывают волнообразные движения руками.

Пирожки себе пеки. Грозят указательным пальцем.

Не из снега – из муки. Покачивают пальцем из стороны в сторону.

Пальчиковая игра «Рисунок»

 

Цель: * развивать мелкую моторику рук;

* развивать пантомимические навыки;

* побуждать детей к активному участию;

* учить сочетать напевную речь с пластическими движениями.

Ход игры:

 

Киса кисточку взяла. Поднимают к плечу согнутую в локте руку,

Пальцы сжаты в кулак.

Что рисует нам она? «Рисуют», поднимая и опуская руку.

Это дом с высокой крышей. Соединяют руку над головой, показывая

«крышу».

На крыльцо котенок вышел. Вытягивают ладони перед собой.

Побежит он по дорожке «Пробегают» пальчиками по бедрам.

К полосатой маме-кошке.

Вот зеленая трава. Шевелят пальцами.

Вот скамейка у пруда. Кладут ладони друг на друга (скамейка)

В небе – круглая луна. Поднимают руки вверх, соединив указательные

И большие пальцы (луна)

Видно, кисе спать пора. Кладут ладошки под щечку.

 

Пальчиковая игра «Умывальная песенка»

Цель:* развивать культурно-гигиенические навыки;

* развивать подражательные навыки;

* развивать мелкую моторику;

* учить сочетать движения и речь.

Ход игры:

Хуже наказанья- качают головой из стороны в сторону.

Жить без умывания.

Все ребячьи лица мягкими движениями проводят ладонями

По лицу сверху вниз.

Обожают мыться.

Без воды, без мыла - растирают ладонями нос.

Всех бы грязь покрыла.

Чудно, чудно - растирают нос.

Вымыться не трудно!

Честно, честно- потирают ладони друг друга.

Чистыми быть чудесно!

Теперь нос чистый, показывают нос.

Теперь рот чистый. Показывают рот.

И подбородок чистый. Показывают подбородок.

И глазки блестят – показывают глазки.

Весело глядят. Протягивают ладошки вперед.

Игра «Пальчики и зайчик»

 

Цель: * развивать мелкую моторику;

* учить четко, проговаривать слова, сочетая движения и речь;

* создавать положительный эмоциональный настрой.

 

Ход игры:

Вот как пляшут пальчики, Дети сидят на стульях, вытягивают вперед руки

У мальчиков и девочек. И шевелят пальчиками.

Подошел к нам зайка, Ведущий с зайкой ходит около ребят.

Заинька усатый, Дети показывают зайчика пальцами указательным,

И средним шевеля ими.

Пальчики потрогать

Хочет у ребят.

А мы пальцы спрятали, Прячут быстро за спину. Ведущий старается задеть

Их пальчики игрушечным зайчиком.

Спрятали, спрятали.

Не заденешь пальчики

Маленькою лапкой.

“Зайчик”

Цель: * развивать у детей чувство ритма, умение переключаться из одного вида движения на другое.

Игровой материал:Можно использовать музыкальные инструменты.

Раз, два, три, четыре, пять хлопки

Вышел зайчик погулять прыжки

Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет: ружье

Пиф! Паф! Не попал! Хлопают, грозят пальцем

Быстрый зайчик убежал! “В домике”

«Дрозд-дроздок» (молдавская народная песенка)

Дружок ты, мой дрозд. Дети машут сложенными ла-

дошками, как крыльями.

В крапинку хвост, Прячут руки за спину.

Носик — остренький, Показывают пальцем на нос.

Бочок — пестренький, Гладят руками бока.

Перья — тонкие, Поднимают указательные пальцы.

Песни — звонкие. Отводят руки назад и вытягивают шею.

Весной распеваются, Поднимают руки.

Зимой забываются. Опускают их.

“Пирожки”

Цель: *развивать координацию движений, моторику, чувства ритма;

1 согласованность движений с темпом, характером и ритмом музыки.

 

Дети выполняют движения по содержанию текста.

 

Не знаем, чем себя занять…

О! Идея!

Идем в магазин за мукой,

Будем печь пирожки.

Выкладываем муку горкой.

Перетираем.

Разбиваем яйцо.

Выливаем его.

Большой ложкой перемешиваем.

Сыплем соль и сахар.

Кладем ладошку. Пробуем.

Лепим пирожки. Склеиваем края.

Выкладываем на противень.

Сколько получилось, считаем.

1,2,3,4,5. продолжаем мы играть.

Ставим в духовку.

Можно вздремнуть.

Пахнем так вкусно, пора доставать.

Можно попробовать.

Жуем не спеша.

Как вкусно, быть может

Пойти угостить всех друзей!

 

“Веселый жук”

Сл.и муз. Р.Котляревского

Цель:развивать чувство ритма, умение концентрировать внимание.

Формировать правильное дыхание и естественное звучание голоса, концы фраз не

Бросать.

 

Игровой материал: кубики, палочки, метолофон, ксилофон.

 

“Жу-жу, жу-жу, жу-жу!,” ритмично стучат

Поет веселый жук.

Он с песенкой простой

Идет к себе домой.

А дома детки ждут.

Туда-сюда снуют.

Вдруг слышат: тук да тук.

Стучится папа жук.

Игра: «Овощи»

Днем подсолнух в огороде И.п. — стоя, ноги вместе, руки

Улыбается погоде. на поясе, выполняют круговое дви-

По орбите круговой жение головы вправо и влево.

Вертит рыжей головой.

М. Пронько

В огороде за забором И.п. — то же. На счет «раз» —

Поспевают помидоры, присесть, спина прямая,

Держатся за колышки, руки согнуть перед грудью,

Греются на солнышке. пальцы сжаты в кулаки,

произнести: «Ух!»; на счет

« два» — вернуться в и.п.

М. Смирнова

Капуста виласта, И.п. — сидя по-турецки,

Не будь голенаста, ла­дони на коленях.

Не будь голенаста, Качаться вправо-влево,

Будь пузаста. произнося «Ах!»

Русская народная приговорка

 

Подставив солнышку бочок, И.п. — лежа на спине, руки

вытянуты вверх.

Лежит на грядке кабачок. Перекатываться на правый

и левый бока.

И. Белякова

 

Горошины, горошины И.п. — стоя, руки на поясе.

Стручком на землю сброшены. Прыгать на двух ногах, на

одной ноге, «крестиком»

в че­редовании с ходьбой.

Ветерок пролетал, Сделать продолжительный

Овощи овевал. выдох на звук [у].

Игра «Горошина»

В. Карасевой

Дети встают в круг, в центре которого стоит «петушок», и, взявшись за руки, водят вокруг него хоровод.

По дороге Петя шел, «Петушок» движется внутри круга

противоходом.

Он горошину нашел. На слово «нашел» он задевает ребен­ка,

оказавшегося рядом с ним.

Тот становится «горошиной».

А горошина упала, Дети останавливаются и

поднимают руки.

Покатилась и пропала. «Горошина» выбегает из круга и бежит

за кругом. «Петушок» стоит и

прито­пывает ногой. На слово «пропала»

«го­рошина» прячется за одним из детей.

Ox, ox, ox, ox! «Петушок» кружится на одном мес­те,

помахивая крыльями, как бы

ищет горошину. Дети, держась за руки,

постепенно приседают все ниже и ниже.

«Горошина» приседает вместе

с ними, прикрывая руками голову,

как листочками.

Где-то вырастет горох? «Горошина» постепенно поднимается,

плавно раскрывая руки.

 

На заключительный аккорд музыки все дети встают и подни­мают сцепленные руки. «Петушок» выходит из круга и гонится за «горошиной». Они то забегают в круг через поднятые руки детей, то выбегают из него. «Петушок» старается ее поймать, пока «горошина» не обежала полный круг.

«Пингвины»

 

Цель: Выполнять движение по тексту, заполнять пространство зала.

Развитие творчества, воображения у детей.

Выполняют движение по тексту.

Идут себе вразвалочку,

Ступают вперевалочку

Пингвин-папа, пингвин - мама

И сынишка пингвинишка

В черном фраке и манике.

Игра: «Туки-тук»

Цель: * развивать у детей чувства ритма.

* развивать у детей координировать движения по тексту.

* развитие способности концентрировать внимание, умение слушать.

 

Игровой материал: На каждого ребенка по 2 кубика.

 

Ход игры:

Туки, туки, тук, тук,тук! Ритмично стучат кубиками.

У ворот и смех и стук.

То стучится петушок Стучат кубиками с соседом рядом

Золотистый гребешок. Сидящим с права.

Тук, туки, тук-тук-тук! Ритмично стучат кубиками.

У ворот и смех и стук.

То пришла коза, Стучат кубиками по коленкам.

Коза-дереза.

Туки, туки, тук-тук-тук! Повтор движения

У ворот и смех и стук.

То стучится серый гусь,

Он шипит, а ты не трусь. Шипят. (ш-ш-ш)

Туки, туки, тук-тук-тук! Повтор движений

У ворот и смех и стук.

Даже кисонька-краса Изображают киску

В гости к деточкам пришла. Мяукают (Мяу).

Ритмическая игра «Лягушки»С. Черный

Педагог читает стихотворение, дети в нужный момент квакают и отстукивают ритм палочками.

Мы лягушки-кваксы,

Ночь чернее ваксы...

Шелестит трава.

Ква-ква, ква-ква-ква! Дети ударяют палочками друг о

Разевайте пасти, — друга.

Больше, больше страсти!

Громче! Раз и два!

Ква-ква, ква-ква-ква! Одновременно стучат палочками

Красным помидором по полу.

Месяц встал над бором.

Гукает сова!

Ква-ква, ква-ква-ква! Стучат палочками друг о друга.

Под ногами кочки, подняв их.

У пруда — цветочки,

В небе — синева.

Ква-ква, ква-ква-ква! Поочередно стучат палочками по

Месяц лезет выше. полу.

Тише-тише-тише,

Чуть-чуть-чуть — едва.

Ква-ква, ква-ква-ква! Тихо ударяют одной палочкой по другой.

megalektsii.ru

Пальчиковые игры по темам | Растем и развиваемся вместе с мамой!

 

Пальчиковые игры по темамЗдравствуйте, друзья! Продолжаем знакомиться с пальчиковыми играми и сегодня у нас по плану пальчиковые игры по темам. Все виды пальчиковой гимнастики вы найдете здесь, а значение развития мелкой моторики и другие игры на ее развитие – здесь. Рубрику ведет Елена Барышева, педагог – логопед с 10 летним стажем.

Пальчиковые игры по темам

Среди всего многообразия пальчиковых игр выделяют пальчиковые игры с речевым сопровождением, как правило, стихотворным. Движения можно придумывать и самостоятельно к любому стихотворному тексту, поначалу не сложные упражнения для пальчиков, затем эти движения усложнять.

Пальчиковые игры можно подобрать под определенную тему, например:

по теме «грибы»

Топ-топ – пять шагов,В туесочке пять грибов. Дети «шагают» пальчиками.Переплести пальцы обеих рук – туесочек, большие пальцы – ручка.
Мухомор красный –Гриб опасный.

А второй – лисичка,

Рыжая косичка.

Третий гриб – волнушка,

Розовое ушко.

А четвертый гриб – сморчок,

Бородатый старичок.

Пятый гриб – белый,

Ешь его смело!
 

 

На каждое двустишие дети поочередно, начиная с мизинца, массируют пальцы правой (левой) руки.

 по теме «осень»

Один, два, три, четыре, пять,Будем листья собирать. Сжимают и разжимают пальцы в кулачок
Листья с березы,Листья рябины,

Листики тополя,

Творчество круглый год

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,
Массируют каждый палец от основания к ногтю, начиная с мизинца.
Маме осенний букет отнесем.

Н.Нищева

«Шагают» по столу или коленкам средним и указательным пальцами.

 

Один, два, три, четыре, пять, Поочередные удары по столу пальчиками обеих рук. Левая начинает с мизинца, правая – с большого.
Вышел дождик погулять. Беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук.

Шел неспешно, по привычке,

А куда ему спешить?

«Шагают» средним и указательным пальчиками обеих рук по столу.

Вдруг читает на табличке:

«По газону не ходить»

Ритмично ударяют то ладонями, то кулачками по столу.

Дождь вздохнул тихонько:

— Ох!

Часто и ритмично бьют в ладоши.Один хлопок.

И ушел.

Газон засох.

Ритмичные хлопки по столу.

 

Ветер по лесу летал,Ветер листики считал: Плавные, волнообразные движения ладонями.
Вот дубовый,Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки
Массируют каждый палец от основания к ногтю, начиная с большого.
Ветер бросил на тропинку.

Н.Нищева

Спокойно укладывают ладони на стол.

 

По теме «Овощи» — «Фрукты» — «Ягоды»

У Лариски – две редиски.У Алешки – две картошки.

У Сережки-сорванца

Два зеленых огурца.

А у Вовки – две морковки.

Да еще у Петьки

Две хвостатых редьки.

 В.Волина

По очереди (на каждое название овоща) разгибают пальчик из кулачка, начиная с большого, на обеих руках.

 

Будем мы варить компот,Фруктов нужно много. Вот: Сжимают и разжимают пальцы в кулачок

Будем яблоки крошить,

Имитировать как «крошат» грушу.

Грушу будем мы рубить.

Ребром правой руки стучать по ладони левой.

Отожмем лимонный сок,

«отжать» двумя руками.

Слив положим и песок.

Кулачки. Имитировать как накладывают песок ложкой.

Варим, варим мы компот.

Угости честной народ.

Н.Нищева

Левую ладошку делают держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают». 

 

Один, два, три, четыре, пять,В лес идем мы погулять. Сжимают и разжимают пальцы в кулачокОбе руки «идут» указательным и средним пальцами по столу.
За черникой,За малиной,

За брусникой,

За калиной.

Землянику мы найдем

И братишке отнесем.
Массируют каждый палец от основания к ногтю, начиная с большого.

С уважением Светлана и Елена

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

deti-burg.ru


Смотрите также