Пальчиковая гимнастика «Котята» ( Железнова). Кот пальчиковая гимнастика


Пальчиковая гимнастика «Котята» ( Железнова) — Мегаобучалка

Конспект логоритмического занятия

«Домок - теремок» для детей младшей группы

Цель:преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

· Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами -онок, –енок).

Коррекционно-обучающие:

· Развитие речевого дыхания, речевого слуха, тонкой, общей и артикуляционной моторики, пантомимики, внимания, мелодико-интонационной стороны речи, чувстваритма, музыкального слуха, слухо-двигательной координации. Увеличение объема памяти.

Коррекционно-воспитательные

· Воспитание выразительности движений, переключаемости с одного поля деятельности на другое, умение перевоплощаться, умения согласовывать музыку с движением, положительной установки на занятие.

 

Оборудование: фонограммы лирической мелодии и колыбельной; фонарик; картинки: мишка, гусь, кошка с котенком, мышка, лягушка, котенок, козленок, мышонок, гусенок, теленок; домик из модулей; шумовая игрушка «шуршунчик» для каждого ребенка.

Ход занятия:

Дети заходят в группу и становятся в круг.

Логопед: Ребята, вы любите сказки?

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее пусти,

Потому что сказка - птица,

Чуть спугнешь и не найти.

 

Сегодня я расскажу вам о том, какой домок-теремок Медведь построил. (Раз, два, три – сказка приди.)

Звучит волшебная музыка.

Ну что начнем нашу сказку, присаживайтесь на стульчики.

- Итак, сказка начинается. Жил в лесу медведь. Ребята, скажите, какой у нас медведь? (большой, бурый, косолапый).

-Молодцы. Продолжаем сказку. Лес. Зима. Тихо и холодно стало в лесу зимой. Однажды идет наш Миша-медведь по лесу.

- Давайте покажем, как Мишка ходит.

Дети встают около своих стульчиков и показывают походку медведя под музыкальное сопровождение.

- Мишке холодно, промокла шуба меховая, замерзли лапы, покажите, как Мишке холодно и грустно.

Дети показывают под музыку походку и эмоциональное состояние медведя.

- Молодцы! Садитесь на стульчики.

- Слушайте сказку дальше. «Как зиму зимовать буду?» — думает Медведь. Думал-думал и придумал. Решил себе дом построить, теплый да крепкий. Стал Миша инструменты собирать. Да вот беда, не знает Миша, какие инструменты нужны. Давайте поможем ему собрать нужный инструмент.

Артикуляционная гимнастика

Для с того чтобы построить дом, мишке нужен…«Топор»

Еще нужна…«Пила». Выгорбив спинку языка, упираем его кончик в нижние зубы. Медленно двигаем выгорбленный язык слева направо и обратно

А также «Молоток». Кончиком языка ударяем за верхними зубами, подражая «молотку», включаем голос-«т-т-т»

 

Собрал Миша инструменты и принялся строить дом, а мы будем ему помогать.

Стихотворение с движением с движениями «Дом»

Молоточком я стучу, Ударяют кулачками друг о друга.

Дом построить я хочу. Соединяют кончики пальцев над головой.

Строю я высокий дом, Поднимают прямые руки вверх.

Буду жить я в доме том. Хлопают в ладоши. (Ю. Соколова)

 

Логопед: Молодцы ребята. Смотрите, какой домок-теремок мы помогли медведю построить.

Вот построен новый дом,Поселился Мишка в нем.

Очень мишкин дом большой,Он и с печкой, и с трубой.

Логопед произносит стихотворение и поднимает вуаль, под которой

находится дом, выстроенный из модулей.

Логопед. Ребята, что построил Миша? Какой получился дом? (большой, с печкой и трубой)

Дыхательная гимнастика. Упражнение «Зажжем фонарик».

Логопед: Мише-медведю темно в большом доме, давайте зажжем фонарик в нем. Аккуратно подойдем к домику и подуем на фонарик. Сделаем вдох носиком и выдох через ротик.

Когда дети делают выдох, логопед включает фонарик.

Живет Мишка в новом доме, радуется теплу и уюту. Да стал он задумываться: «Мне-то хорошо, тепло. А как же мои приятели? Им-то зимой холодно будет». Решил Мишка пригласить своих друзей в домок-теремок. Первыми пришли гуси

( открывается окошко с изображением гусей).

Сейчас и далее по ходу сюжета в теремке открываются окошки, появляются герои сказки.

У них лапки от холода покраснели. Выходите на коврик, поиграем в игру «Гуси». Выходите на коврик.

Стихотворение с движениями «Гуси» ( под музыку «Ах вы сени»)

 

Гуси серые летели. Бегут на носках, взмахивая руками.

На лужайке тихо сели, Приседают.

Походили. Ходят на носках.

Поклевали. Наклоняют голову вперед.

Потом быстро побежали. Бегут друг за другом и садятся на стульчики.

Ю.Соколова

Логопед:Поселились гуси в теремке и стали дрова рубить да печку топить, чтобы в теремке всегда тепло было.

 

Пришла в теремок кошка с котятами( открывается окошко с изображением кошки с котятами) и тоже нашли себе дело. Кошка зерно мелет, чтобы мука получилась, а котята играет. Давайте и мы с вами поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Котята» ( Железнова)

(1)У кошечки нашей есть десять котят,

(2)Сейчас все котята по парам стоят:

(3)Два толстых, два ловких, два длинных, два хитрых,

(4)Два маленьких самых и очень красивых.

1 – поглаживаем руки.

2 – смыкаем ладони и пальцы.

3 – постукиваем пальцами друг по другу, начиная от больших пальцев.

4 – отводим руки в стороны, сжимаем кулаки, оставив выпрямленными только мизинцы. Сгибаем и разгибаем мизинцы.

Логопед: Молодцы, отлично поиграли. А потом пришли подружки - Мышка с Лягушкой

( открывается окошко с Мышкой и Лягушкой). Они из муки пекут пироги.

Хороши у Мышки из печи пышки.А у Лягушки -к чаю ватрушки.

В. Хесин

Чтобы дело шло быстрее, давайте поможем Мышке с Лягушкой испечь ватрушки.

megaobuchalka.ru

Пальчиковые игры. Кошка, кот, котенок, котята (для детей 4-6 лет)

В этой статье выкладываю пальчиковые, жестовые и подвижные игры и стишки про кошку, котят.

1. Кошка

Подставляй ладошку (Вытягиваем вперёд руку ладошкой вверх)

Расскажу про кошку (Гладим ладонь другой рукой)

Будем пальчики считать? (Шевелим пальчиками)

Будем пальчики считать! (Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)

Раз-два-три четыре-пять! (Поочерёдно загибаем пальчики на руке)

Вот – кулак, (Сжимаем пальцы в кулак)

А вот – ладошка. (Разжимаем их)

На ладошку села кошка! (Ставим на ладонь пальцы второй руки)

И крадётся потихоньку, («Пробегают» пальчиками по руке до плеча)

И крадётся потихоньку… (Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)

Видно мышка там живёт!

2. Кошка

В кухне нашей под столомСтоит крынка с молоком(складываем из большого и всех остальных пальцев левой руки кружок)К крынке кошка подошла(“идем” указательным и средним пальцами правой руки)

Сверху сливки попила

(указательным пальцем делаем “лакающие” движения в кружке, изображающем горшок)

Глубже сунулась в горшок:

- Молочка напьюсь я впрок!

(засовываем палец глубже в кружок-горшок)

Что случилось? Ой-ой-ой!

Кошка крутит головой (крутим головой)

Налакалась молочка –

Не уйти ей из горшка! (пытаемся вытянуть палец из кружка)

С головы горшок не слез.

С ним и убежала в лес!

(топоча пальцами обеих рук по столу, показываем как кошка убежала)

3. Котята

Все котятки мыли лапки,

Вот так, вот так!

(тереть ладошки друг о друга)

Мыли ушки, мыли брюшки

Вот так, вот так!

(тереть ладонями то уши, то живот)

А потом они устали,

Вот так, вот так!

(приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)

Сладко-сладко засыпали,

Вот так, вот так!

(сложить ладони вместе , наклонить голову набок, положив ее на ладони)

4. КОТЯТА

У кошечки нашей есть десять котят,

(Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу

Локти опираются о стол.

Покачиваем руками, не разъединяя их.)

Сейчас все котята по парам стоят:

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых

И самых красивых.

(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу).

5. Пятеро котят

(Ладонь правой руки раскрыта)

Вот пятеро котят.

(Загните большой палец.)

Один ушел – и нет его.Ну, нет его и нет.

Котят осталось четверо.

Вот четверо котят.Один ночной пороюНа дерево залезкотят осталось трое.(Загнуть мизинец)Но где-то запищалмышонок тонко-тонко.Котенок услыхал -осталось два котенка.(Загнуть безымянный палец)Один из них с мячомисчез в дверях бесследно,(Загнуть средний палец.)А самый умный — тот,оставшийся, последний,(Указательный палец приложите ко лбу)Он к миске подошели, как и должно киске,Лакать за пятерыхстал молоко из миски.(Ладонь сложить ковшиком. Языком изобразить лакающие движения.)

6. Пушистые котятки

Мы – пушистые котятки,

носим теплые перчатки

В них мы прячем коготки,

Ну-ка, ну-ка посмотри.

(выполняем движения согласно тексту)

Мяу, мяу, мяу…. Умываемся мы чисто,

Моем ушки чисто-чисто,

Лапкой шерстку ловко трем,

Песню ласково поем. Слышим мы скребется кто-то

(подносим ручки к ушку, прислушиваемся)

И выходим на охоту (топаем ножками)

Догоняем воробья (хлоп в ладоши на последнюю долю)

Только ловим не всегда.

(разводим руки в стороны)

Фыр, фыр, фыр …. (поем и ритмично выполняем воздухе поглаживающие движения «мягкими» лапками)

Лишь хозяйка скажет «киска», (гладим себя по головке)

Молочка нальет нам в миску (делаем из ладошек чашечку)

Язычком начнем лакать (изображаем движения язычком)

А потом ложимся спать. (быстрые ритмичные движения пальчиками, кошка сердится)

7. Котята-поварята

Мы веселые котята,

Мы котята-поварята,

Любим маме помогать,

любим ложками стучать.

Тук, тук-тук …..(Поем и играем деревянными ложками)

Так, так, так….. Где-же наши поварешки,

Помогайте чашки-ложки,

Помогай нам наш башмак,

Мы сыграем так и так.

«Стало жарко в доме мне, На ворситом на ковре».

(поем и стучим деревянной ложкой по сандалику).

8. «Цап – царапки»

Есть у нашей кошки лапки,

А на лапках – цап-царапки.

Цап-царапки, ноготки,

Очень острые они.

(Дети показывают лапки, пальцы сжаты в кулачки, обе руки выбрасывают вперед, пальцы разжимают (два раза на каждый такт).

Кошка целый день хлопочет,

Коготки кошка точит.

Наточила, спать легла

И во сне произнесла: «Мяу»

(Точат «когти» – проводят пальцами по столу, разжимая и сгибая их. Кладут руки под голову, поднимают голову и произносят «Мяу».)

9 КОТЁНОК-РАСТЕРЯША

Указательным пальцем одной руки по очереди дотрагивайтесь до пальцев другой. Начинайте с мизинца.

Этот маленький котёнок потерял свой свитерок.

Этот маленький котёнок теплый потерял носок.

Этот маленький котёнок мерзнет в стужу и в мороз.

Этот маленький котенок отморозил себе нос.

Этот маленький котёнок заболел: «Апчхи, апчхи».

«Лучше посижу я дома и свяжу себе носки».

(спрячьте большой палец в кулачок).

Поощряйте малыша повторять за вами те же движения.

ИСТОЧНИК:

Силберг Дж. 300 трёхминутных развивающих игр для детей от 2 до 5 лет. – Мн.: ООО «Попурри», 2004.

10. КОШКА И МЫШКА

Мягко кошка, посмотри,

Разжимает коготки.

(пальцы обеих рук сжать в кулак и положить на стол ладонями вниз;

затем медленно разжать кулаки, разводя пальцы в стороны, показывая,

как кошка выпускает коготки; при выполнении движений кисти рук

отрываются от стола, затем кулак или ладонь снова кладутся на стол)

И легонько их сжимает -

Мышку так она пугает.

Кошка ходит тихо-тихо,

(ладони обеих рук лежат на столе; локти разведены в разные стороны;

кошка (правая рука) крадется: все пальцы правой руки

медленно шагают по столу вперед. Мышка (левая рука) убегает:

пальцы другой руки быстро движутся назад).

Половиц не слышно скрипа,

Только мышка не зевает,

Вмиг от кошки удирает.

ИСТОЧНИК:

Екатерина Савельева “Гимнастика для пальчиков (пальчиковые игры для детей 4-6 лет)”

ekaterinapsy.blogspot.com

Пальчиковая гимнастика «Котята» — Студопедия.Нет

Кошка с котятами». Цель: · Развитие сенсорно – моторных способностей у детей 2 – 3 лет Задачи: · Закрепить знания детей о взрослых животных и их детёнышах. · Учить имитировать звуки издаваемые кошкой и котятами. · Развивать речевую активность детей. · Развивать мелкую моторику рук. · Развивать сенсорные эталоны (цвет). · Воспитывать заботливое отношение к животным; усидчивость. · Получить положительные эмоции детей. Оборудование: · Игрушка Кошка, в корзинке · Коробочка или мисочка с разноцветными клубочками. · Пластилин, вырезанные из картона силуэты рыбок. · Картонные силуэты кошки по количеству детей. · Заготовки силуэты кошки и трёх котят на каждого ребёнка. · Большие и маленькие игрушки, коробка. · Тарелки с «молоком»; мисочки по количеству детей с фасолью. · Бантики на верёвочке для дыхательного упражнения. Ход занятия: Воспитатель с корзинкой в руках (корзинка накрыта платочком): Ребята, посмотрите, я сегодня принесла вам  корзинку с клубочками, но в ней кто-то спрятался, как вы думаете, кто мог спрятаться в корзинке? Ответы детей:… Воспитатель:Мяу! Мяу! Ответы детей:… Воспитатель убирает платок и достаёт из корзинки кошку, при этом говорит: Правильно, ребята, это кошечка! Смотрите, какая она красивая, беленькая, пушистая.Ее зовут Мурка. Давайте позовем кошку по имени, скажем: Мурка Дети: Мурка, Мурка Мордочка у кошки усатая. Покажите, где у кошки усы.

Дети показывают

Воспитатель:Что еще есть у кошки на голове?

Ответы детей:…

Воспитатель: Правильно, глазки, ротик, ушки. Покажите их.

Дети показываютВоспитатель:А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка?

Ответы детей:…

Воспитатель:Верно, мягкая.А чтобы бегать и прыгать кошке нужны … что?

Ответы детей:…

Воспитатель:Правильно, лапки нужны кошке, чтобы бегать и прыгать.И еще у кошки есть вот что. Что это?

Ответы детей:…

Воспитатель:Правильно - это хвост. Молодцы, ребятишки!

Кошка к деткам подошла,

Молочка просила.

Молочка просила,

Деткам говорила:

-Мяу! Мяу! Мяу!

Дали детки молочка.

Кисонька поела.

Кисонька поела.

Песенку запела:

Мур! Мур! Мур!

Дети берут тарелочки «с молочком» и кормят кошечку.

Воспитатель: Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки?

Ответы детей:…

Воспитатель: Котята. Только вот беда, котята – проказники разбежались и спрятались от мамы кошки. Мурка просит деток помочь ей найти котят. (на столах перед каждым ребёнком мисочка с фасолью, а в миске спрятаны по 3 котёнка) Дети перебирая фасоль находят котят.

Воспитатель:Радуется Мурка, что котята нашлись и говорит вам, ребятки, спасибо.Посмотрите, кошка большая, а котята какие?

Ответы детей:…

Воспитатель: Да, котята маленькие. Кошка одна, а котят сколько?

Ответы детей:…

Воспитатель:Котят много. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так. (Показ воспитателя)Давайте, вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как котятки-ребятки.

Ребята, а котята любят играть с клубочками. Сколько клубочков у меня в руках?

Ответы детей:…

Воспитатель: А сколько клубочков лежит в корзинке?

Ответы детей:…

Воспитатель:Верно, много клубочков. Посмотрите, а какого цвета клубочки лежат в корзине?

Ответы детей:Красные, синие, жёлтые, зелёные.

Воспитатель:Вы, наверное, как и котята хотите поиграть с клубочками.

 

Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»

Воспитатель:Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.

Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в коробочки: красные в красную коробочку; синие в синюю и т.д.

 

Дыхательное упражнение «Подуй на бантик»

Воспитатель: Котята любят  играть с бантиками. Давайте и мы поиграем. Возьмите бантики за ниточку и подуйте на них, так чтобы бантики закачались.

 

Дидактическая игра «Большие и маленькие игрушки»

Воспитатель:У котят много игрушек. Есть большие, а есть маленькие. Поиграли котята с игрушками, а убрать забыли. Давайте поможем кошке Мурке, соберём все игрушки. Берите только маленькие игрушки и складывайте в маленькую корзиночку. А теперь возьмите большие игрушки и сложите в большую корзинку.

 

Пальчиковая гимнастика «Котята»

Все котятки мыли лапки,

Вот так, вот так!

(Тереть ладошки друг о друга.)

Мыли ушки, мыли брюшки

Вот так, вот так!

(Тереть ладонями то уши, то живот.)

А потом они устали,

Вот так, вот так!

(Приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза.)

Сладко-сладко засыпали,

Вот так, вот так!

(Сложить ладони вместе, наклонить голову набок, положив ее на ладони.)

Воспитатель: Устали котятки бегать и играть. Прибежали к маме- кошке на коврик отдохнуть (дети наклеивают котят на коврик рядом с мамой кошкой (шаблоны по количеству детей)).

Воспитатель: А пока котята сладко спят, мама кошка решила сходить в магазин, купить рыбки для пирога. На улице сильный ветер и чтобы не замёрзнуть Мурка надевает свитер. Давайте ей поможем. (дети берут шаблоны кошек. На картонный шаблон кошки дети наматывают шерстяную нитку)

Воспитатель:  Ребята, какие тёплые, красивые свитера надели ваши кошечки. Дети, а какого цвета свитер у ваших кошечек?

Ответы детей:…

Воспитатель:Сходила мама- кошка в магазин, купила рыбку, пришла домой и стала печь пирожки.

Лепка «Булочки для котят»

Воспитатель: Возьмите кусочки пластилина и скатайте из них булочку.

Сверху положите маленькую рыбку. Какие замечательные булочки у вас получились! Проснутся маленькие котята и с удовольствием съедят ваши булочки. А кошка Мурка говорит вам спасибо за помощь.

 

 

studopedia.net

Пальчиковая гимнастика

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА«Тики-так»Все пальцы собраны в кулачок. Педагог начинает упражнение.

(Произносит высоким голосом):

Тики-так, тики-так, Указательные пальцы поднять вверх и ритмично покачивать ими

Так ходики стучат. вправо-влево.

(произносит в среднем регистре):

Туки-так, туки-так, Пальцы обеих рук широко раздвинуть, ладони прижать друг к

Так колёса стучат. другу, выполнять скользящие движения пальцами от себя, к себе,

не отрывая ладоней друг о друга (или широко раздвинув пальцы,

покачать руками вправо-влево).

(произносит низким голосом):

Туки-ток, туки-ток, Сжать пальцы в кулаки и стучать кулачком по кулачку.

Так стучит молоток.«Мы платочки постираем»Мы платочки постираем Пальцы сжать в кулачки, тереть кулачком по кулачку.

Крепко, крепко их потрём,

А потом повыжимаем, Выполнять движение «выжимаем бельё».

Мы платочки отожмём.

А теперь мы все платочки Пальцы свободные, выполнять лёгкие движения кистями вверх-

Так встряхнём, так встряхнём. вниз.

А теперь платки погладим, Выполнять движение «гладим бельё» кулачком одной руки по

Мы погладим утюгом. ладони другой.

А теперь платочки сложим Хлопки одной ладошкой по другой.

И все дружно в шкаф положим. Положить руки на колени.«Наша бабушка»Наша бабушка идёт Хлопать ладонями по коленям поочерёдно левой, правой руками.

И корзиночку несёт. Пальцы слегка расставить и соединить их с пальцами другой руки.

Села тихо в уголочек, Положить руки на колени.

Вяжет деточкам чулочек. Выполнять движение, имитирующее вязание на спицах.

Вдруг котята прибежали Мягкими кистями рук выполнять движение «кошечка».

И клубочки подобрали.

Где же, где ж мои клубочки, Развести руки в стороны.

Как же мне вязать чулочки. Выполнять движение «вязание на спицах».«Кот Мурлыка»

Вот кот Мурлыка ходит, Лёгкими, свободными кистями рук выполнять движение

Он всё за мышкой бродит. «кошечка».

Мышка, мышка, берегись, Погрозить пальчиком левой руки, затем правой.

Смотри коту не попадись.

«А-а-а-ам!» Сделать резкое движение пальцами обеих рук («кошечка») и

Сжать пальцы в кулаки.«Семья»Этот пальчик – бабушка, Указательным пальцем левой руки дотронуться до большого

пальца правой руки.

Этот пальчик – дедушка, Дотронуться до указательного пальца.

Этот пальчик – мамочка, Дотронуться до среднего пальца.

Этот пальчик – папочка, Дотронуться до безымянного пальца.

А этот пальчик – я. Дотронуться до мизинца.

А это вся моя семья! Выполнить движение «фонарик».«Овечки»На лугу стоят овечки, Указательные пальчики приложить к голове в области виска

(сделать маленькие ушки) и покачать слегка головой.

Шерсть закручена в колечки. Поочерёдно соединять с большим пальчиком указательный,

средний и безымянный и мизинец (выполнять сразу двумя руками).

А играет для овечек Имитировать игру на дудочке.

На свирели человечек.«Побежали вдоль реки»Побежали вдоль реки Движение указательного и среднего пальцев обеих рук по бедру

Дети наперегонки. и коленям (пальчики бегут).«Раз, два, три, четыре, пять»Раз, два, три, четыре, пять. Сжимать и разжимать пальцы.

Вышли пальчики гулять. Выполнять движение «фонарики».

Раз, два, три, четыре, пять. Сжимать и разжимать пальцы.

В домик спрятались опять. Сжать руки в кулаки.

ЛитератураИ. Каплунова, И. Новоскольцева. Праздник каждый день. Конспекты занятий. Младшая группа. Средняя группа.

kak.znate.ru

Пальчиковая гимнастика для детей дошкольного возраста страница 6

Мы платочки постираем                 пальцы сжаты в кулачки, тереть кулаком об кулак

Крепко, крепко их потрём,

А потом повыжимаем,                    «выжимать бельё»

Мы платочки отожмём.

А теперь мы все платочки              пальцы свободные, выполнять лёгкие движения

Так встряхнём, так встряхнём        кистями вверх – вниз.

А теперь платки погладим             выполнять движение «гладим бельё»

Мы погладим утюгом.

А теперь платочки сложим            хлопки одной ладошкой по другой.

И в шкаф положим.                         Положить руки на колени.

 

КОТ МУРЛЫКА

Вот кот Мурлыка ходит                  лёгкими кистями рук выполнять движение «кошечка»

Он всё за мышкой бродит.

Мышка, мышка, берегись               погрозить пальчиком левой, затем правой руки.

Смотри коту не попадись.              сделать резкое движение пальцами обеих рук,

Сказать «мяу» и сжать пальцы  в кулаки.

 

СЕМЬЯ

Пальчики дружные                          гладить одной рукой кисть другой руки

Все такие нужные!

Этот пальчик – дедушка                 указательным пальцем левой руки дотронуться

до большого пальца правой руки.

Этот пальчик – бабушка                 дотронуться до указательного пальца.

Этот пальчик – папочка                  дотронуться до среднего пальца.

Этот пальчик – мамочка                 дотронуться до безымянного пальца.

А этот пальчик – я,                          дотронуться до мизинца.

А это вся моя семья!                                   Выполнить движение «фонарики».

 

ДВЕ ТЕТЕРИ

Как на нашем на лугу                      пальцы широко расставлены, легкие движения кистями  рук, ладонями вниз.

Стоит чашка творогу.                      Соединить перед собой руки, сделав круг.

Прилетели две тетери                     помахать кистями рук как крыльями,

Поклевали                                         соединить большой и указательный пальцы на обеих  руках «клювик»

Улетели.                                            Помахать руками.

 

КОЗА

Идет коза рогатая                 средние и безымянные пальцы обеих рук согнуты,

Идет коза бодатая                большие их придерживают. Указательные пальцы и мизинцы

Выставлены вперед. Покачивать кистями рук.

Ножками топ-топ                 пальцы сжаты в кулаки. Постучать кулачком по кулачку

Глазками хлоп-хлоп.           Большой палец внизу, остальные прижаты друг к другу.

Резкими движениями соединять большой палец с остальными.

Кто кашу не есть.

Кто молоко не пьёт              погрозить указательным пальцем

Того забодаю, забодаю!      Выполнить первое движение «коза».

 

ОВЕЧКИ

На лугу стоят овечки,          указательные пальцы приложить к голове в области виска

Сделать маленькие рожки, слегка покачать головой.

Шерсть закручена                поочередно соединять с большим пальцем указательный,

в колечки                              средний, безымянный и мизинец (двумя руками)

А играет для овечек             имитировать игру на дудочке.

На свирели человечек.

 

ЖУК

Жук летит, жук жужжит     пальцы сжаты в кулаки. Большой палец и мизинец

И усами шевелит.               выпрямлены, шевелить ими.

infourok.ru