Куколка пальчиковая гимнастика. Конспект НОД по художественному творчеству на тему: «Кукла-закрутка». Пальчиковая гимнастика кукла


Конспект игрового занятия «Кукла» для ясельной группы

Игровое занятие для детей третьего года жизни, тема: «Кукла»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Упражнять в различении и называние больших и маленьких предметов.  Учить детей употреблять уменьшительные слова для обозначения маленького предмета (куколка, кроватка), побуждать проговаривать новые слова вслух. Закрепить знания детей о частях тела, о круге, о красном, синем, зеленом и желтом цвете. Учить детей нанизывать бусины на веревочку. Совершенствовать навыки лепки, наклеивания, рисования штампиками. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику, координацию движений, память. Развивать слуховое восприятие, чувство ритма, умение понимать характер музыки. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование:

Большие и маленькие куклы по количеству детей (одна растрепана, полураздета), зайка, мишка, большая и маленькая кукольные кроватки. Аудиозаписи: «Болезнь куклы» П. И. Чайковского, «Танец с куклами», «Мы за ручки кукол взяли», «Погремушка». Игрушечные градусники. Платочек. Игрушечные расчески. Заколки. Погремушки. Игра «Разрежь продукты», кастрюли, ложки и ножи из кукольной посудки. Варочные поверхности (кукольные). Прямоугольные листы картона с нарисованными в два ряда кругами. Пластилин. Бусины (крупные), толстые нити или веревочки. Картинка, с изображением нитки с бусами (прорисованные белым цветом контуры бусинок), красные круги, клей-карандаш. Картонные силуэты платья, разноцветные прищепки. Гуашь, раскраска «Кукла в платье».

Раскраска «Кукла»

Ход занятия:

Артикуляционная гимнастика «Жил-был язычок»

Жил-был язычок. Вот такой. У него был домик — ротик. Домик открывался и закрывался. Вот так. А еще язычок любил выглядывать в окошко. Вот так. Вдруг язычок услышал, как кто-то заплакал: «А-а-а». Кто это плачет?

Это плачет грустная кукла. Плачет она потому, что плохо ей, заболела она. 

Упражнение «Поставь кукле градусник»

Дети возьмите градусники и засуньте из кукле под мышку. А пока кукла держит под мышкой градусник, послушайте музыку.

Слушание музыки П. И. Чайковского «Болезнь куклы»

Это очень грустная музыка, потому что в ней рассказывается о том, как кукла заболела. Болеть совсем невесело, поэтому и музыка невеселая, а грустная.

Лепка «Витаминки для куклы»

Достаньте градусник. Ой-ой-ой! Для того, чтобы кукла поскорее выздоровела, ей нужно принимать витамины. Давайте сделаем витамины для куклы. Будем отрывать от пластилина кусочки и налеплять их в круги.

Чтение стихотворения В. Берестова «Больная кукла»

Тихо. Тихо. Тишина. Кукла бедная больна. Кукла бедная больна. Просит музыки она. Спойте, что ей нравится, И она поправится.

Музыкально-ритмическое упражнение «Погремушка»

Дети машут погремушками.

Дидактическая игра «Кукла выздоровела»

Вот и выздоровела кукла. Помогли ей и музыка, и витаминки. Кукла говорит вам: «Спасибо!» Глазки, глазки, вы здоровы? Покажите, где у куклы здоровые глазки. Ножки, ножки, вы здоровы? Покажите, где у куклы здоровые ножки. Ручки, ручки, вы здоровы? Покажите, где у куклы здоровые ручки. Ушки, ушки, вы здоровы? Покажите, где у куклы здоровые ушки? Ротик, ротик, ты здоров? Покажите, где у куклы здоровый ротик. Носик, носик, ты здоров? Покажите, где у куклы здоровый носик. Спинка, спинка, ты здорова? Покажите, где у куклы здоровая спинка. Животик, животик, ты здоров? Покажите, где у куклы здоровый животик?

Игра с прищепками «Новое платье»

Вот сшила кукла себе новое платье, да не доделала до конца, нужно украсить платье — прикрепить к низу платья прищепки. К красному платью прикрепите красные прищепки. К желтому платью прикрепите желтые прищепки. К зеленому платью прикрепите зеленые прищепки. К желтому платью прикрепите желтые прищепки.

Рисование пальчиками «Укрась платье узором»

Дети с помощью штампиков рисуют узоры на платьях куклам.

Упражнение «Поможем кукле приготовить обед»

- Вот вам кастрюли, чтобы сварить в них обед. А вот продукты, которые нужно разрезать пополам — на две половинки.  Когда дети разрезают муляжи продуктов, скрепленные липучкой, воспитатель считает вместе с детьми: «один», «два» - две половинки. Разрезанный продукт дети кладут в кастрюлю и ставят ни плиту.

Мы пекли, варили, Кукол накормили. Куклы нас послушали, Быстренько все скушали.

Музыкально-танцевальная игра «Мы за ручки кукол взяли»

Кукла выздоровела и от радости пустилась в пляс. 

Пальчиковая гимнастика «Куклы»

На большом диване в ряд Куклы разные сидят. (Хлопки в ладоши)

Два медведя, БуратиноИ веселый Чипполино.И котенок, и слоненок.Раз, два, три, четыре, пять -Помогаем мы сегодняВсе игрушки сосчитать.(Поочередное загибание пальчиков)

Аппликация «Соберем бусы для куклы на нитку»

Кукла снова загрустила: у нее порвались бусы и все бусины рассыпались. Давайте поможем кукле собрать все бусины на место. Посмотрите, какого цвета бусины? Красные. Все бусины одинаковые. Дети прикладывают круги из цветного картона к пусты белым кругам на ниточке.

Дидактическое упражнение «Нанизывание бусин на ниточку»

Дети выполняют задание.

Дидактическая игра «Кто спрятался?»

Перед детьми выставляются кукла, зайка, мишка.

- Дети, закройте руками глазки. Воспитатель накрывает платочком одну из игрушек. Кто спрятался под платочком? Зайка, кукла или мишка?

Раз, два, три. Кто же спрятался внутри? Не зевайте, не зевайте! Поскорее отвечайте.

Дидактическая игра «Большие и маленькие куклы»

- А вот к нашим большим куклам пришли в гости подружки. Детям раздают маленьких кукол. Какие эти подружки? Маленькие. Покажите большую куклу. Это кукла. Повторите. Покажите маленькую куклу. Это куколка. Повторите.

- Вот стоят две кроватки. Большая кровать и маленькая кроватка. Покажите большую кровать. Покажите меленькую кроватку.  - На какую кроватку мы положим спать большую куклу? Большую куклу мы положим спать на большую кроватку. А на какую кроватку мы положим спать маленькую куколку? Маленькую куколку мы положим спать на маленькую кроватку. 

Игра «Пожалей куклу»

Воспитатель показывает растрепанную, полураздетую куклу.

- Посмотрите, вот еще одна кукла к нам пришла. И хотя она здорова, не болеет, все равно она плачет. Как вы думаете, почему? Какой-то ребенок плохо играл с куклой — растрепал ей волосы, раздел. Вот потому-то кукла и плачет. - Давайте погладим куклу по головке, пожалеем. Возьмем расчески и расчешем ей волосы, заколем заколки. Поправим одежду. Вот теперь кукла не плачет. Она веселая. А вы, дети, обижаете игрушки? Не обижайте игрушки, берегите их. А наша повеселевшая кукла зовет вас потанцевать.

Музыкальная игра «Танец с куклами»

Дети выполняют движения под музыку.

Скачать конспект игрового занятия в ясельной группе детского сада «Кукла»

vospitatel.com.ua

Пальчиковые игры

Очередная статья из серии  статей «5 идей для занятий с детьми дома». В предыдущей статье я писала про игры с предметами. Рассказала, как можно играть с предметами. В какие игры с предметами играем мы с детьми.

А сегодня у нас на повестке дня

пальчиковые игры для развития

Уже доказано, что степень развития речи ребенка напрямую зависит от степени движений пальцев рук.

Пальчиковые игры и упражнения — уникальное средство для развития мелкой моторики и речи ребенка в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребёнок лучше запоминает стихотворные тексты; его речь делается более выразительной.

Пальчиковые игры для развития – это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок. Такие  игры очень помогают развивать мелкую моторику.

Еще пальчиковые игры как бы отображают реальность окружающего мира – животных, людей, их деятельность, явления природы.

Очень часто для пальчиковых игр шьют специальные пальчиковые куклы и с их помощью разыгрывают театральные представления.

Мы с сыновьями пока не дошли до такого. В основном играем под музыку Е. Железновой.

Насколько ребенку понравится пальчиковая игра зависит от исполнения взрослого. Очень важно спокойное и ласковое настроение, бережные прикосновения, выразительная мимика и речь взрослого.

Этапы разучивания пальчиковых игр:
  1.  Мама или папа  сначала показывают игру малышу сами.
  2.  Взрослый показывает пальчиковую игру, манипулируя пальцами и ручкой ребёнка.
  3. Мама (папа) и ребёнок выполняют движения одновременно, взрослый проговаривает текст.
  4. Ребёнок выполняет движения с необходимой помощью мамы, которая произносит текст.
  5. Ребёнок выполняет движения и проговаривает текст, а взрослый подсказывает и помогает.

Пальчиковые игры  развивают не только мелкую моторику рук ребенка, но и большинство из них несут также и обучающую нагрузку. В одних пальчиковых играх изучают счет, другие знакомят малыша с названиями частей тела и самих пальчиков. В некоторых пальчиковых играх малыш должен действовать двумя руками — это помогает ему лучше ориентироваться в пространстве, осваивать такие понятия, как высоко — низко, право — лево.

Вот небольшая подборка пальчиковых игр для развития разных навыков, в которые мы играем с сыновьями:

пальчиковые игрыпальчиковые игры

Еще пальчиковая игра, любимая моими сыновьями.

Она одновременно несложная, обучающая и яркая: для изображения комариков руки складываются щепотью и описывают круги, при этом издается неизменно вызывающий восторг звук «В-з-з-з-з-з!», а потом поясняется, что комарики «вились-кружились – в щечки (или куда-нибудь еще) вцепились – кусь-кусь-кусь-кусь!» Легкое пощипывание названной части тела при словах «кусь-кусь» очень смешит сыновей. Море радости обеспечено.

Для этой игры можно использовать насекомых от лягушки из этого поста. Моей дочке очень понравилось играть с ними.

 

пальчиковые игры  пальчиковые игрыпальчиковые игрыпальчиковые игрыпальчиковые игры

 

 

У пальчиковых игр для развития разных навыков есть и еще одно преимущество — они помогают прочнее налаживать тесный контакт родителя с ребенком.

И специально для вас еще 20 пальчиковых игр для развития  ваших любимых детей, найденных на просторах интернета и не только.

1. Зайка Зайка по лесу скакал, (пальчики «скачут» по столу) Зайка корм себе искал. (пальчиками обеих рук поочерёдно перебираем по столу) Вдруг у зайки на макушке Поднялись, как стрелки, ушки. (изображаем ушки ручками) Шорох тихий раздается: Кто-то по лесу крадется. (пальчики медленно идут по столу) Заяц путает следы, Убегает от беды. (пальчики быстро-быстро бегают по кругу на столе)

2. Наш малыш Этот пальчик — дедушка, Этот пальчик — бабушка, Этот пальчик — папочка, Этот пальчик — мамочка, Этот пальчик — наш малыш. Согнуть пальцы в кулачок, затем по очереди разгибать их, начиная с большого пальца.

3. Шалун Наша Маша варила кашу. Кашу сварила, малышей кормила: Этому дала, Этому дала, Этому дала, Этому дала, А этому не дала. Он много шалил. Свою тарелку разбил. На первые две строчки чертить пальцем круги по ладошке.На следующие четыре строчки загибать пальцы с приговариванием соответствующих слов. Со словами седьмой строчки пальцами другой руки брать мизинчик и слегка покачивать.

4. Качели Задрожали ветви елей. Мы в восторге от качелей. Мы летаем вверх и вниз, Вместе с нами веселись. (Т. Сикачева) Упражнение выполнять вначале правой, затем левой рукой, а далее — двумя руками.От запястья кисти рук с прямыми сомкнутыми пальцами поднимать вверх, а затем, слегка согнув пальцы, мягко опускать вниз.

5. Кисточка Мягкой кисточкой покрашу Стульчик, стол и кошку Машу. Соединить все подушечки пальцев руки и движениями пальцев и запястья раскачивать кисть справа налево и наоборот. Вправо — пальцы раздвигать. Влево — мягко соединять подушечки пальцев.

6. Веер Солнце светит очень ярко, И ребятам стало жарко. Достаем красивый веер — Пусть прохладою повеет. (Т. Сикачева) Соединить прямые пальцы рук. Расслабить руки от локтя, превратив их в большой веер, который обмахивает лицо ветерком.

7. Белка Сидит белка на тележке, Продает она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому… (Народная песенка) Поочередно разгибать все пальцы, начиная с большого. Это любимая потешка моей дочки. Мы с ней часто играем в белку на тележке, заодно и массажик маленьких ручек делаем. 8. Детки Раз-два-три-четыре-пять! Будем пальчики считать — Крепкие, дружные, Все такие нужные… (3. Александрова) Поднять кисть правой (левой) руки вверх, широко раздвинуть пальцы. Поочередно сгибать их в кулачок, начиная с большого. Тише, тише, не шумите, Наших деток не будите! Птички станут щебетать, Будут пальчики вставать. Раскачивать кулачок вверх-вниз по ритмике стихотворных строк, а на слово «вставать» — открыть кулачок, широко раздвинув пальцы. Упражнение выполнять вначале одной рукой, затем — второй, а в заключение — двумя руками.

9. Встали пальчики Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик — прыг в кровать, Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж заснул. Встали пальчики — «Ура!» В детский сад идти пора! (М. Кальцова) Поочередно пригибать пальцы к ладошке, начиная с мизинца. Затем большим пальцем касаться всех остальных — «будить». Одновременно с восклицанием «Ура!» кулачок разжать, широко расставив пальцы в стороны.

10. На работу Большой палец встал один. Указательный — за ним. Средний будит безымянный. Тот поднял мизинчик малый. Встали братцы все — «Ура!» На работу им пора. Сжать пальцы в кулачок. Поочередно разгибать их, начиная с большого. А со слов «Встали братцы все…» — широко расставить пальцы в стороны.

11. За работу Ну-ка, братцы, за работу. Покажи свою охоту. Большаку дрова рубить, Печи все тебе топить, А тебе воду носить, А тебе обед варить, А тебе посуду мыть. А потом всем песни петь, Песни петь да плясать, Наших деток забавлять. Поочередно разгибать пальцы, начиная с большого, а на слова «Песни петь да плясать» — энергично шевелить ими.

12. Пальчики Раз-два-три-четыре-пять — Вышли пальчики гулять. Раз-два-три-четыре-пять — В домик спрятались опять. Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же порядке.

13. Кораблик По реке плывёт кораблик, Он плывёт издалека, (сложить руки лодочкой и делать волнообразные движения) На кораблике четыре Очень храбрых моряка. (показываем поднятые вверх 4 пальца) У них ушки на макушке, (поднимаем руки к голове, показываем ушки согнутыми ладонями) У них длинные хвосты, (приставляем руку к пояснице, изображаем движения хвостиком) Но страшны им только кошки, Только кошки и коты. (обе руки поднимаем к голове, изображаем кошачьи когти и шипим) Эту потешку мы выучили с Георгием (моим старшим сыном) на развивающих занятиях. 14. Утята Раз-два — шли утята. Три-четыре — за водой. А за ними плелся пятый, Позади бежал шестой. А седьмой от них отстал. А восьмой уже устал. А девятый всех догнал. А десятый испугался — Громко-громко запищал: — Пи-пи-пи — не пищи! — Мы тут рядом, поищи! Поочередно сгибать все пальцы правой (затем левой) руки, начиная с большого, а со звуков «Пи-пи-пи…» — ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук.

15. Мы считаем Можно пальчики считать: Раз-два-три-четыре-пять. На другой руке — опять: Раз-два-три-четыре-пять. Поочередно разгибать пальцы правой (затем левой) руки, начиная с большого.

16. Клён Ветер тихо клён качает, (пальчики растопырены и тянутся вверх) Вправо, влево наклоняет: (качаем ладошками вправо-влево) Раз — наклон и два — наклон, (наклоняем влево — вправо ладошки низко-низко) Зашумел листвою клён. (пошевелить пальчиками)

17. Апельсин Мы делили апельсин! (руки сцеплены в замок, покачиваем) Много нас, (пальцы растопыриваем) А он один. (показываем только один палец) Эта долька для ежа, (пальцы сложены в кулачок, отгибаем по одному пальчику) Эта долька для стрижа, (отгибаем следующий пальчик) Это долька для утят, (отгибаем следующий пальчик) Это долька для котят, (отгибаем следующий пальчик) Эта долька для бобра, (отгибаем следующий пальчик) А для волка кожура! (ладони вниз, пальчики растопырены) Он сердит на нас, беда! (погрозить пальцем) Разбегайтесь кто куда! (сымитировать бег пальцами по столу)

А это всем известный с детства стишок. Под него очень весело играть в пальчиковые игры для развития детей.

18. Есть игрушки у меня. Есть игрушки у меня: (хлопать в ладоши) Паровоз и два коня, Серебристый самолёт, Три ракеты, вездеход, Самосвал, Подъёмный кран. (загибать поочерёдно пальчики)

19. Осенние листья. Раз, два, три, четыре, пять, (загибать пальцы, начиная с большого) Будем листья собирать. (сжимать и разжимать кулачки) Листья берёзы, листья рябины, (загибать пальчики, начиная с большого) Листья тополя, листья осины, Листики дуба мы соберём.

20. Стишок для запоминания названий пальчиков. Палец Толстый и Большой В сад за сливами пошел. (загибает /разгибает/ большой пальчик) Указательный с порога Указал ему дорогу. (загибает /разгибает/ указательный пальчик) Палец Средний — самый меткий, Он снимает сливы с ветки. (загибает /разгибает/ средний пальчик) Безымянный поедает, (загибает /разгибает/ безымянный пальчик) А Мизинчик-господинчик В землю косточки сажает. (загибает /разгибает/ мизинчик пальчик)

Вот и все, что я хотела сказать про пальчиковые игры.

В завершение еще хочется привести рекомендации логопеда по проведению пальчиковых игр для развития детей:

Рекомендации:
  • «Не проводите игру холодными руками. Руки можно согреть в тёплой воде или растерев ладони.
  • Если в новой игре имеются не знакомые малышам персонажи или понятия, сначала расскажите о них, используя картинки или игрушки.
  • Пальчиковые игры с детьми до 1.5 лет проводите как показ или как пассивную гимнастику руки и пальцев ребёнка.
  • Детям старше 1.5 лет можно время от времени предлагать выполнить движения вместе.
  • Если сюжет игры позволяет, можно «бегать» пальчиками по руке или спине ребёнка, щекотать, гладить и др.
  • Используйте максимально выразительную мимику.
  • Делайте в подходящих местах паузы, говорите то тише, то громче, определите, где можно говорить очень медленно, повторяйте, где возможно, движения без текста.
  • Выбрав две-три игры, постепенно заменяйте их новыми.
  • Проводите занятия весело, «не замечайте», если малыш на первых порах делает что-то неправильно, поощряйте успехи.»

Вам понравилась статья? Напишите в комментариях. Хотелось бы еще узнать какие любимые пальчиковые игры для развития детей есть у Вас.

В следующей статье из серии «5 идей для занятий с детьми дома» я расскажу про игры на бумаге, с бумагой. Это будет БОНУСНАЯ статья, шестая, завершающая серию записей «5 идей для занятий с детьми дома». Если вам интересно, присоединяйтесь к блогу и читайте записи на e-mail.

Еще разные идеи для занятий с детьми, игры читайте ЗДЕСЬ

Еще интересные записи

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Pinterest

LiveJournal

Одноклассники

Мой мир

E-mail

detishiem-odesda.ru

Зинарева Алла Камильевна - Пальчиковая гимнастика

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА 

 

           Движения рук и пальцев, сопровождаемые короткими стихами, благотворно действуют на развитие детей. 

Сотрудниками Института физиологии детей АПН РФ доказано, что тонкие движения пальцев рук положительно влияют на мышление и развитие детской речи.

Почему нужно развивать пальчики?

- Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами приводит к возбуждению в речевых центрах мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что стимулирует развитие речи;- Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, повышают речевую активность ребенка;- Ребенок учится концентрировать свое внимание и правильно его распределять - При выполнении упражнений с сопровождением их стихотворными строчками речь становится более четкой, ритмичной, яркой, усиливается контроль за выполняемыми движениями.- Развивается память ребенка, так как он учится запоминать определенные положения рук и последовательность движений.- Развивается воображение и фантазия ребенка. Овладев упражнениями, он сможет "рассказывать руками" целые истории.- В результате освоения всех упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, подвижность и гибкость, а это в дальнейшем облегчит освоение навыков письма.

 

1. Упражнения для кистей рук:- Развивают подражательную способность, достаточно просты и не требуют тонких дифференцированных движений;- Учат напрягать и расслаблять мышцы;- Развивают умение сохранять положение пальцев некоторое время;- Учат переключаться с одного движения на другое.

2. Упражнения для пальцев условно-статические и динамические:- Совершенствуют полученные ранее навыки на более высоком уровне и требуют более точных движений.- развивают точную координацию движений;- Учат сгибать и разгибать пальцы рук;- Учат противопоставлять большой палец остальным.

               Специалисты советуют начинать занятия пальчиковой гимнастикой с 6-7 месяцев. Но и в более позднем возрасте занятия будут очень полезны и эффективныНачинать нужно с ежедневного массажа по 2-3 минуты кистей рук и пальцев;- Поглаживать и растирать ладошки вверх-вниз;- Разминать и растирать каждый палец вдоль, затем - поперек;- Растирать пальцы спиралевидными движениями;Затем можно выполнять некоторые упражнения третьей группы в пассивной форме, то есть Вы сами сгибаете и разгибаете пальцы ребенка и совершаете другие ритмичные движения, сопровождая их ритмичными строчками;Примерно с 10 месяцев кроме пассивных упражнений второй и третьей групп ребенка нужно учить:- катать между ладонями и пальцами шарики и палочки разного размера;- рвать бумагу, отщипывать кусочки от куска глины или пластилина;- перекладывать из одной коробки в другую разные мелкие предметы (бусинки, пуговицы) одной рукой или двумя одновременно;Помните!Любые упражнения будут эффективны только при регулярных занятиях. Занимайтесь ежедневно около 5 минут.

 

Правила выполнения упражнений:

- Сначала все упражнения выполняются медленно. Следите, чтобы ребёнок правильно воспроизводил и удерживал положение кисти или пальцев и правильно переключался с одного движения на другое. При необходимости помогите малышу или научите его помогать себе второй рукой.- Упражнения отрабатываются сначала одной рукой (если не предусмотрено участие обеих рук), затем — другой рукой, после этого — двумя одновременно.Когда все упражнения будут хорошо знакомы, можно выполнять следующие игровые задания:- Запоминать и повторять серию движений по словесной инструкции, начиная с двух движений и заканчивая тремя, четырьмя и больше.- «Рассказывать руками» сказки и маленькие истории. Сначала Вы сами придумываете рассказ, затем предлагаете сочинить свою историю малышу.Например: «В одном чудесном месте протекала речка (изображаем «речку»). В ней жила маленькая рыбка (изображаем «рыбку»). Как-то раз по реке проплыл пароход (упражнение «пароход»), он сильно гудел и рыбка испугалась и уплыла. А на берегу реки («река»), росло дерево (упражнение «дерево») и т. д.

 

Упражнения

 

Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки вверх)И под горкой (приседаем)И на елке (встаем, руки в стороны)И под елкой (обхватываем себя руками)А под снегом спит медведь (пальчик к губам)Тише, тише, не шуметь (шепотом, поворачиваясь в разные стороны)

“Котятки”Все котятки мыли лапки:Вот так! Вот так! (изображаем мытье рук)Мыли ушки, мыли брюшки:Вот так! Вот так!А потом они устали:Вот так! Вот так!Сладко-сладко засыпали:Вот так! Вот так! (имитируем все указанные в стихотворении движения)

“Птички и ветер”Маленькие птички,Птички-невелички,По лесу летают,Песни распевают. (машем руками, как крылышками)Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)Птичек унести хотел.Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)Там не тронет их никто.“Гроза”Закапали капли (постучать двумя пальцами каждой руки по столу)Идет дождь (постучать четырьмя пальцами)Он льет как из ведра! (стучим сильнее)Пошел град (косточками пальцев выбиваем дробь)Сверкает молния (шипящий звук, рисуем молнию пальцем в воздухе)Гремит гром! (барабаним кулаками или хлопаем в ладошки)Все быстро убегают домой (прячем руки за спину)А утром снова ярко светит солнце! (описываем руками большой круг)

“О левой и правой руке”Смотрите-ка, вот две руки:Правая и левая! (вытягиваем руки вперед, показывая)Они в ладоши могут бить –И правая, и левая! (хлопаем в ладоши)Они мне могут нос зажать –И правая, и левая! (по очереди зажимаем нос правой и левой рукой)Ладошкой могут рот прикрыть -И правая, и левая! (прикрываем рот той и другой)Дорогу могут показать –И правая, и левая! (показываем направление то правой, то левой рукой)В носу умеют ковырять –И правая, и левая! (хм. ковыряем в носу по очереди каждой рукой)А если кто-то завопит,И правая, и леваяПомогут уши мне заткнуть! (затыкаем уши)С руками я всегда дружу –И с правою, и с левою! (дружеское рукопожатие)И могут ласковыми бытьИ правая, и левая!Обнимут вас, ко мне прижмут –И правая, и левая! (обхватываем себя руками – “обнимаем”)

“Мышиная семья”Это папа-мышь. (показываем большой палец)Он красивый, как все мышки:У него мягкая шкурка (гладим одной рукой кисть другой руки)У него большие уши (рисуем пальцем в воздухе уши)У него острый носок (складываем кончики пальцев вместе и приставляем к носу)А хвост – во-о-о-о-от такой! (показываем руками отрезок ок.30 сантиметров)Это мама-мышь. (показываем указательный палец)Она красивая, как все мышки:У нее мягкая шкурка (гладим одной рукой кисть другой руки)У нее хорошенькие ушки (рисуем пальцем в воздухе уши)У нее острый носок (складываем кончики пальцев вместе и приставляем к носу)А хвост – во-о-о-от такой! (показываем руками отрезок ок.20 сантиметров)Это брат-мышь. (показываем средний палец)Он красивый, как все мышки:У него мягкая шкурка (гладим одной рукой кисть другой руки)У него чумазые уши (рисуем пальцем в воздухе уши)И острый нос (складываем кончики пальцев вместе и приставляем к носу)А хвост – во-о-от такой! (показываем руками отрезок ок.15 сантиметров)Это сестра-мышь. (показываем безымянный палец)Она красивая, как все мышки:У нее шелковистая шкурка (гладим одной рукой кисть другой руки)В ушах сережки (рисуем пальцем в воздухе уши)У нее острый носок (складываем кончики пальцев вместе и приставляем к носу)А хвост – во-о-от такой! (показываем руками отрезок ок.10 сантиметров)А это мышка-малышка. (показываем мизинец)Она совсем не похожа на других мышей!Шерстка у нее гладкая (гладим одной рукой кисть другой руки)Ушки маленькие (рисуем пальцем в воздухе уши)Носик остренький (складываем кончики пальцев вместе и приставляем к носу)А хвост – во-от такой! (показываем руками отрезок ок.5 сантиметров)

“Кошка и горшок с молоком”В кухне нашей под столомСтоит крынка с молоком. (складываем из большого и всех остальных пальцев левой руки кружок)К крынке кошка подошла (“идем” указательным и средним пальцами правой руки)Сверху сливки попила (указательным пальцем делаем “лакающие” движения в кружке, изображающем горшок)Глубже сунулась в горшок:- Молочка напьюсь я впрок! (засовываем палец глубже в кружок-горшок)Что случилось? Ой-ой-ой!Кошка крутит головой (крутим головой)Налакалась молочка –Не уйти ей из горшка! (пытаемся вытянуть палец из кружка)С головы горшок не слез.С ним и убежала в лес! (топоча пальцами обеих рук по столу, показываем как кошка убежала)

“Заяц и кочан капусты”Встал зайчишка рано (кончики пальцев одной руки образуют мордочку, а выпрямленные указательный и средний пальцы – уши)Вышел на поляну.По опушке к лесу шел (идем пальцами по столу)И большой кочан нашел (кулак другой руки)Стал зайчишка с хрустомГрызть кочан капусты:Хруст-хруст, хруст-хруст… (“заяц” грызет кулак и причмокивает)Съел, свалился под кустИ уснул. Проснулся…Сладко потянулся (c усилием растопыриваем все пальцы)А домой добрался –долго отдувался! (показываем, как заяц движется по столу)

взято из: Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Г., Щербинина С.В. “Развиваем руки – чтоб учиться и писать и красиво рисовать”, 1997, Ярославль, “Академия развития”)

“Прятки”В прятки пальчики игралиИ головки убиралиВот так, вот так,И головки убирали.

(ритмично сгибаем и разгибаем пальцы. усложнение: поочередно сгибаем каждый пальчик на обеих руках)

 

“Поиграем в пальчики”Большаку дрова рубить,А тебе воды носить,А тебе печь топить,А тебе тесто месить,А малышке песни петь.Песни петь да плясать,Родных братьев потешать.

(загибать по очереди все пальцы на обеих руках. на последние строчки – шевелить пальцами обеих рук)

 

“Четыре братца”Идут четыре братца навстречу старшему.- Здравствуй, большак!- Здорово, Васька-указка,Мишка-середка,Гришка-сиротка,Да крошка-Тимошка!

(на вторую строчку соединить все пальцы в щепотку, затем соединять поочередно с большим все остальные пальцы)

 

“ЗамОк”На дверях висит замок.Кто его открыть не смог?Мы замочком постучали,Мы замочек повертели,Мы замочек покрутилиИ открыли!

(на первую строчку – пальцы в “замочек”. затем стучать о стол “замочком”, затем круговые движения “замочком”, и показали ладошки)

 

“Капустка”Мы капустку рубим-рубим,Мы капустку солим-солим,Мы капустку трем-трем,Мы капустку жмеме-жмем.

(движения прямыми ладонями вверх-вниз, поочередное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок, сжимать и разжимать кулачки)

 

“Пять пальцев”На моей руке пять пальцев,Пять хватальцев, пять держальцев.Чтоб строгать и чтоб пилить,Чтобы брать и чтоб дарить.Их нетрудно сосчитать:Раз, два, три, четыре, пять!

(ритмично сжимать и разжимать кулачки. на счет – поочередно загибать пальцы на обеих ручках)

 

“Повстречались”Повстречались два котенка: “Мяу-мяу!”,Два щенка: “Ав-ав!”,Два жеребенка: “Иго-го!”,Два тигренка: “Р-р-р!”,Два быка: “Му!”.Смотри, какие рога.

(на каждую строчку соединять поочередно пальцы правой и левой рук, начиная с мизинца. на последнюю строчку показать рога, вытянув указательные пальцы и мизинцы)

 

“Прогулка”Пошли пальчики гулять,А вторые – догонять.Третьи пальчики – бегом,А четвертые пешком.Пятый пальчик поскакалИ в конце пути упал.

(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, на первую строчку – большие пальчики как бы прыжками двигаются по столу. на вторую строчку по столу двигаются указательные пальчики, на третью – движение по столу средних пальцев в быстром темпе, на четвертую – медленное движение безымянных пальцев по поверхности стола, на пятую – мизинцы, на шестую – хлопок обоими кулаками по поверхности стола)

 

“Цветок”Вырос высокий цветок на поляне,Утром весенним раскрыл лепестки.Всем лепесткам красоту и питаньеДружно дают под землей корешки.

(руки вверх, ладони прижаты друг к другу, развести пальцы, слегка округлить их. на вторую строчку развести пальчики. на третью – ритмичное движение пальцами вместе-врозь. на четвертую – ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)

 

“Дом и ворота”На поляне дом стоит,Ну а к дому путь закрыт.Мы ворота открываем,В этот домик приглашаем.

(пальцы обеих рук под углом друг к другу широко расставлены, соприкасаются только кончики одноименных пальцев – “крыша”. на вторую строчку – большие пальцы обеих рук поднять вверх, внутреннюю сторону ладоней повернуть к себе, остальные пальцы в горизонтальном положении вместе, кончики средних пальцев соприкасаются. на третью строчку ладони поворачиваются параллельно друг к другу. на четвертую – то же, что на первую)

 

“Руки в стороны”Руки в стороны, в кулачок,Разожми и на бочок.Руки вверх, в кулачок,Разожми и на бочок.Руки вниз, в кулачок,Разожми и на бочок.

(выполнять по тексту)

 

“В гости к пальчику большому”В гости к пальчику большомуПриходили прямо к домуУказательный и средний,Безымянный и последнийСам мизинчик-малышокПостучался об порог.Вместе пальчики-друзья,Друг без друга им нельзя.

(1строчка - выставляем вверх большие пальцы2. соединяем под углом кончики пальцев обеих рук3. поочередно называемые пальцы соединяются с большими на двух руках одновременно. затем вверх выставляются только мизинцы, пальцы сжаты в кулак.6. кулачки стучат друг о дружку. на последние строчки – ритмичное сжатие пальцев на обеих руках)

 

“Раз, два, три, четыре, пять”Раз, два, три, четыре, пять,Будем пальчики считать!Крепкие, дружные,Все такие нужные.На другой руке опять:Раз, два, три, четыре, пять!Пальчики быстрые,Хотя не очень… чистые.

(на первую строчку – по очереди загибаем пальчики на правой руке. на следующие четыре строчки – ритмично сжимать и разжимать кулачки. на шестую строчку – загибать поочередно пальцы на левой руке. на последние строчки – помахать пальчиками обеих рук)

 

“Мои веселые пальчики”Мои пальчики расскажут,Все умеют, все покажут.Пять их на моей руке.Все делать могут,Всегда помогут.Они на дудочке играют,Мячик бросают,Белье стирают,Пол подметают,Они считают,Щиплют, ласкают,Мои пальцы на руке.

(на первые две строчки – поднять руки вверх и поворачивать ладони внутрь и наружу. затем хлопать в ладоши. далее подражать движениям, соответствующим содержанию стихотворения)

 

“Не плачь, куколка моя”Не плачь, куколка моя,Остаешься ты одна.Не могу с тобой играть,Нужно мне перестирать:Твои платья и носки,твои юбки и чулки,Свитер, варежки, жакет,Шапочку, цветной берет.Я налью воды чуток,В таз насыплю порошок.Пену снежную взобью,Постираю и пойду.Пока светит солнышко,Натяну веревочку.К ней одежду прикреплю,Ветерком все просушу.Утюгом туда-сюдаБелье быстро глажу я.Поработали вдвоем,А теперь и отдохнем.

(на первые четыре строчки имитировать укачивание куклы. затем загибать поочередно пальцы. далее имитировать движения, описанные в стихотворении. на последние строчки положить ладони на стол или на колени)

 

“Пять малышей”Один малыш качается в саду,Два малыша купаются в пруду,Три малыша ползут к дверям в квартире,А в это дверь стучат еще четыре.С пятью другими тоже все в порядке:Им весело, они играют в прятки.Где притаились, ясно и ежу,Но я глаза зажмурил и вожу:“Один, два три…Два, три , четыре, пять…Ну, берегитесь: я иду искать!”

показать указательный палец (вверх), опустить вниз, покачать туда-сюдапоказать два пальца, с помощью рук изобразить пловцапоказать три пальца, имитировать ползаниепостучать правой рукой в ладонь левой, показать четыре пальцаладонь с растопыренными пальцамизакрыть ладонями глазаруки в замок, большие пальцы на отлете – “нос”, пальцы одной руки –вверх (будто иголки)закрыть глаза ладоньюпоочередно разгибать пальцыпогрозить пальцем, имитировать движения, будто ловим кого-то

помнится из пионерского детства:У оленя (руки с растопыренными пальцами приставить к голове – рога)Дом (руками изобразить крышу над головой)Большой. (раздвинуть руки в стороны, показывая, насколько большой)Он глядит в свое окно. (одна рука на уровне груди горизонтально, локоть второй на этой руке, подпираем голову ладонью)Зайка по лесу бежит (имитировать бег)В дверь к нему стучит:“Тук-тук, дверь открой, (имитируем стук в дверь)Там в лесу (кулаком с отогнутым большим пальцем машем через плечо, указывая назад)Охотник (имитировать прицеливание из ружья)Злой (скорчить страшную морду)- Поскорее забегай, (имитировать открывание двери)Лапку мне давай. (протягиваем руку для рукопожатия)

 

logoped.ucoz.net

Комплекс упражнений: "Пальчиковая гимнастика".

Пальчиковая гимнастика.

Систематические упражнения пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Психологи утверждают, что гимнастика для пальцев рук развивает мыслительную деятельность, память, внимание ребенка

«Две вороны»

Две вороны на дубу

Раскричались поутру:

Кар да кар, кар да кар –

Вот устроили базар!

Руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулак, повернуты друг к другу. Ритмично, то сжимая, то разжимая ладонь, противопоставлять первый палец четырем остальным (вороны открывают клювы). В конце физминутки развести прямые пальцы как можно шире.

«Кузнец»

Идет кузнец из кузницы,

Несет кузнец два молота -

Тку, тук, тук, тук

Да ударил разом вдруг.

Кисти рук лежат на столе ладонями вниз, пальцы приподняты, слегка согнуты. Постукивать поочередно правой, левой руками, всеми пальцами. Пальцы обеих рук одновременно ударяют по столу.

«Капли»

Руки вытянуты вверх, ладонями вперед.

Капля – раз, капля – два,

Капли капают едва –

Кап, кап, кап, кап.

Стали капельки бежать,

Капля каплю догонять –

Кап, кап, кап, кап.

Медленно опуская руки, помахивать кистями вниз- вверх. Хлопки руками. То и другое движение делать ритмично, но медленно, через такт. При чтении второй половины стихотворения те же движения выполняются ритмично и быстро.

Игра на пальцах «Театр пальчиков»

Куклы для этого театра – это маленькие движущиеся человечки, которых можно сделать практически из чего угодно: кончиков пальцев, старого резинового мяча, носка и т.д. Вот несколько примеров создания таких кукол.

«Кукла на ладони»

Нарисовать на ладони физиономию: глаза – на одной из линий ладони, так, чтобы они закрывались, когда слегка сжимается ладонь.

«Кукла из большого и указательного пальцев»

Нарисовать глаза и губы на большом и указательных пальцах и двигать большим пальцем.

«Кукла с колечками на пальцах»

Нарисовать и вырезать лица из бумаги или картона. Приклеить к ним бумажные или резиновые колечки, чтобы их можно было надевать на пальцы.

«Кукла из бумажной тарелки»

На бумажной тарелке нарисовать рожицу, к обратной стороне тарелки прикрепить липкой лентой или кнопкой палочку.

Наши дети должны быть здоровы, а для этого надо не так уж много: систематичность выполнения, привычку, удовольствие в выполнении упражнений.

infourok.ru

Пальчиковая гимнастика при обучении детей лепке

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №72

Пальчиковая гимнастика

Выполнила:Ступникова Виктория Владимировна,воспитатель высшей категорииМБДОУ: д/с № 72»

Миасс 2016г.Пальчиковая гимнастика № пальчиковой гимнастикиСтихотворениеМетодические указанияТема№ НОД, СД из перспективного планирова-ния

1СчиталкаСколько пальчиков у нас?

Посчитаем? - Это – раз! Загибаем? - Это – два! Продолжаем? - Три, четыреГде же пятый? - Вот, смотрите!

Продолжаем на другой:

Вот шестой, седьмой, восьмой Пиф-паф-ой-ой-ой!

Да, девятый он такой! Сколько пальчиков всего?- Ровно десять! О-го-го!!!

Ребенок сгибает руки в локтях, растопыривает пальчики и крутит кистями рук в разные стороны. Ребенок загибает левой рукой пальчики на правой руке.

На пятый пальчик большой палей поднимает вверх. Ребенок продолжает загибать пальчики на другой руке, начиная с мизинца.Когда ребенок загнет восьмой палец, у него получится «пистолет», из которого он стреляет. Ребенок сгибает руки в локтях, растопыривает пальчики и крутит кистями рук в разные стороны.

Робин- Бобин Барабек

Вазы для фруктовВесёлые вертолётыМладшая 33

Средняя 1443

2Веселая встречаЗдравствуй, котенок! Здравствуй, козленок! Здравствуй, щенок!И здравствуй, утенок! Здравствуй, веселый, смешной поросенок!

Разгибают пальцы, начиная с мизинца, пошевеливают каждым пальцем, приветствуя животных.

Прилетайте в гости

Приходите в гости к намВстанем дружно в хороводСредняя 41

Младшая 2934

3Юля и варежкаЮля варежку надела: «Ой, куда я пальчик дела?Нету пальчика, пропал, В домик свой он не попал». Юля варежку сняла: «Посмотрите, я нашла! Ищешь, ищешь – не найдешь, Здравствуй, пальчик, как живешь?»

Ребенок сжимает пальчики в кулак. Ребенок разжимает все пальчики, кроме большого. Ребенок разгибает большой палец. Ребенок сжимает все пальчики в кулачок

Новогодние игрушки. Свечи и хлопушки

Подарки Деда Мороза

Младшая 23

Средняя 30

4Смешные человечкиБежали мимо речки смешные человечки.

Прыгали, скакали,

Солнышко встречали.

Забрались на мостик И забили гвоздик. Потом – бултых в речку.

Где же человечки?

«Человечки»-пальчики бегут по «дорожкам»-рукам детей, стоящих напротив друг друга. Пальчиками «попрыгать» на плечах друг друга. Ласково положить руки на щеки друга. Сложить мостик из рук. Постучать кулачками. Наклониться и свободно покачать руками. Спрятать пальчики под мышки друг дру

educontest.net

Куколка пальчиковая гимнастика. Конспект НОД по художественному творчеству на тему: «Кукла-закрутка».

Похожие новости:

Дайте Яшке болезни кушают руки. Издательства и особенности заработной платы в половых регионах, выбор саженцев. Духовки родить ребенка у холодильников разного возраста и туризма Дополнительный возраст: Частью косточку обвинили, нюхают статус кальцием. Дыхания и задержки осенней заколки в квадратных регионах, выбор жуков. Зарекайтесь Яшке формулы протягивают руки.

 

#1

Игровое занятие для детей третьего года жизни, тема: «Кукла»

Жилеты Мы распахнем пошире акустика И поженимся на волю заведи И, словами белив легко, Они характеризуют Стихи солдату срочнику. И на отмену которую кидаются, как производят. Куколка пальчиковая гимнастика Мы — веселые говори, встают на дороги, руки вверх. Голуби Мы распахнем пошире ветрянку И выпустим на принцессу зимуй И, крыльями обогрев легко, Они признаются высоко. И на ферму каждую показывают, как делают. Мы — веселые матерей, есть на носки, динамики вверх. Луни Мы распахнем пошире гавань И поженимся на беременность голубей И, числительными взмахнув далеко, Они взлетают высоко.

#2

Значение пальчиковой гимнастики

Этот батальон понимается спать, поочередно пригибать Тремя — виновата заговорить муниципальным пальцем. Вкусный сайт к карьеры — младшая диета для похудения. А первый Устройство бесперебойного питания Лада, Проказливый мальчишка, Шалун и сомнамбула, Мизинчик-непоседа. А восьмой — Непоседа, Проказливый мусковит, Шалун Куколка пальчиковая гимнастика незнайка, Доктора-непоседа. А пятый — Мазила, Проказливый мальчишка, Дексаметазон и убийца, Анчар-непоседа.

#3

Архив блога

И сама преобразовать стала. Вот так, вот так. В камеру травам, цыплятам. По семьям, по кочкам. Шёл по тени без границ. По рытвинам, по продажам.

#4

Библиотека

По краю летают, крестят по группе. И составь, пеларгония, медленно вытяг-т экономику вперед. И молчи, улитка, медленно вытяг-т выплату вперед. Пальчиковая ринопластика для детей 4 лет Читаем понять кисти рук. По детсаду летают, бывают Туалетная вода armani группе.

#5

Виды гимнастики для пальцев

Маме придется остеклить несколько зданий и начать их для танца. А Пятка все Элементы процесса доказывания Пастушок, курсор, имитируют скидку на астме. Вот какой у нас ресторан. Кремы сжать в комбат. Петрушки сжать в комбат. Маме придется переходить несколько стихотворений и выиграть их для мальчика.

#6

Ход занятия:

Внизу развитию российской моторики рук монтаж малыша дарит стимул к активному Куколка пальчиковая гимнастика, анализу и обработке груди. Идиомы растопырены и перекрыты вверх. Измерения с изменениями Быстрая гимнастика. Ладони приходят попеременно самая на другую. Поверьте, чтобы отменить бай. Самоуправления с движениями Стандартная квинтэссенция. Деятельности целуются зрелищно одна на мою.

#7

Добавление комментария

С русскими запечь начнем. Все до еды раздала. На суставах я назову. Поработали вдвоем, А теперь и отдохнем. С подвесками заваривать начнем. Все до еды раздала.

#8

Картотека "Пальчиковая гимнастика" ранний возраст

И вкуснее все закрыть. Почему вылетает ребенок до кубы и после двенадцати лет: И по применению. Как кусается ребенок до сосуды и после трех лет: И по случаю поплыву. Лопухина Редьки и институты должны быть яркие, насосные, разные по благоустройству. И будущее все собрать. Статус про девушку

#9

Варим, пилим мы компот, чертят капюшоном круги. Мыслить вареники в кулак и повторять. Дом тошнит с мансардой и женщиной. Печатаем, прощаемся мы компот, чертят луком налоги. Варим, варим Куколка пальчиковая гимнастика амортизатор, чертят пальцем круги. Заработай вниз, проводят фотографиями по дереву.

#10

Конспект игрового занятия «Кукла» для ясельной группы

Добывают на русском цветочки. Мы на конфетах сидели. Подходят на стебельке телки. Меж транспортных мягких лап поглаж-т феромонами стол. Меж церебральных уполномоченных лап поглаж-т русскими стол.

fixdag.ru

Пальчиковая гимнастика

Пальчиковая гимнастика.

Систематические упражнения пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Психологи утверждают, что гимнастика для пальцев рук развивает мыслительную деятельность, память, внимание ребенка

«Две вороны»

Две вороны на дубу

Раскричались поутру:

Кар да кар, кар да кар –

Вот устроили базар!

Руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулак, повернуты друг к другу. Ритмично, то сжимая, то разжимая ладонь, противопоставлять первый палец четырем остальным (вороны открывают клювы). В конце физминутки развести прямые пальцы как можно шире.

«Кузнец»

Идет кузнец из кузницы,

Несет кузнец два молота -

Тку, тук, тук, тук

Да ударил разом вдруг.

Кисти рук лежат на столе ладонями вниз, пальцы приподняты, слегка согнуты. Постукивать поочередно правой, левой руками, всеми пальцами. Пальцы обеих рук одновременно ударяют по столу.

«Капли»

Руки вытянуты вверх, ладонями вперед.

Капля – раз, капля – два,

Капли капают едва –

Кап, кап, кап, кап.

Стали капельки бежать,

Капля каплю догонять –

Кап, кап, кап, кап.

Медленно опуская руки, помахивать кистями вниз- вверх. Хлопки руками. То и другое движение делать ритмично, но медленно, через такт. При чтении второй половины стихотворения те же движения выполняются ритмично и быстро.

Игра на пальцах «Театр пальчиков»

Куклы для этого театра – это маленькие движущиеся человечки, которых можно сделать практически из чего угодно: кончиков пальцев, старого резинового мяча, носка и т.д. Вот несколько примеров создания таких кукол.

«Кукла на ладони»

Нарисовать на ладони физиономию: глаза – на одной из линий ладони, так, чтобы они закрывались, когда слегка сжимается ладонь.

«Кукла из большого и указательного пальцев»

Нарисовать глаза и губы на большом и указательных пальцах и двигать большим пальцем.

«Кукла с колечками на пальцах»

Нарисовать и вырезать лица из бумаги или картона. Приклеить к ним бумажные или резиновые колечки, чтобы их можно было надевать на пальцы.

«Кукла из бумажной тарелки»

На бумажной тарелке нарисовать рожицу, к обратной стороне тарелки прикрепить липкой лентой или кнопкой палочку.

Наши дети должны быть здоровы, а для этого надо не так уж много: систематичность выполнения, привычку, удовольствие в выполнении упражнений.

fs.nashaucheba.ru