II. Пальчиковая гимнастика. Медведь - пальчиковое упражнение «Медведь». Пальчиковая гимнастика медведь


Конспект занятия в ясельной группе «Мишка»

Конспект занятия в ясельной группе детского сада (для детей 3-го года жизни), тема: «Мишка»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве (верх, низ, рядом) понимать значение предлогов (на, под). Учить сравнивать предметы по величине и называть величину (большой-маленький). Продолжать учить рисовать прямые линии карандашом. Познакомить с приемом рисования «штампирование». Закрепить знания о красном, желтом, зеленом и синем цветах. Упражнять в четком звукоподражании. Развивать мелкую моторику. Упражнять в умении приставлять детали строительного конструктора и накладывать их друг на друга, создавая постройку. Учить детей внимательно слушать слова песни и выполнять соответствующие движения и действия. Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.

Оборудование:

Игрушечные медведи. Лист белого картона с наклеенной елкой и берлогой. Силуэтные изображения медведя, солнца, тучи, двух грибов. Карандаши, картинка с изображение душа и мишки. Мячи и обручи красного, желтого, зеленого и синего цветов. Рисунок с изображением рубашки, штампы. Лист белого картона с наклеенными тремя медведями разной величины, силуэтные изображения бочонков разной величины. Крупа в кастрюльках от кукольной посуды, ложки, бутылочки в форме медвежат с прорезью-ртом. Строительный материал. Детские музыкально-шумовые инструменты. Аудиозаписи: «Мишку на руки возьми», «Три медвежонка», «Ходит мишка», «Мишка и берлога».

Ход занятия:

Приветствие

«Здравствуй, солнце золотое!  (Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)

Здравствуй, небо голубое!  (Руки рисуют «облака» на небе)

 Здравствуй, вольный ветерок!  (Родители слегка дуют на головки малышам)

Здравствуй, маленький дружок!  (Погладить по головке ребёнка)

Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!»  (Педагог подает руку каждому ребёнку и здоровается).

Загадка

Загадка поможет вам отгадать. Кто у нас сегодня в гостях.

В чаще он лесной живет, Сладкоежкою слывет. Летом ест малину, мёд, Лапу зиму всю сосёт. Может громко зареветь, А зовут его… (Медведь) 

Дидактическая игра «Медведь в берлоге»

Вот перед вами картинка. Что на ней нарисовано? Елка, а под ней медвежья берлога.

Вот вышло солнышко. Возьмите в руки солнышко и приложите его к верхней части листа. Мишка вышел погулять. (Дети манипулируют соответствующими силуэтными картинками по тексту). Полез мишка вверх на елку. Залез на самую вершину, не удержался и упал вниз. Заплакал мишка: «ы-ы-ы». На небе появилась тучка. Она закрыла солнце. Погода испортилась и мишка лег на бочок в своей берлоге. В это время из тучки полился дождик: «кап-кап-кап». Постучите пальчиками по столу, вот как капли дождя стучат. После дождика выросли грибы. Два грибочка. Рядом с елкой. Выходи мишка из берлоги, собирай грибочки. Сколько грибочков выросло под елкой после дождя? Два грибочка. Кушай, медведь, два грибочка.

Чтение стихотворения «Мишка»

Утром звери просыпались, Чисто звери умывались. Лишь Медведь не умывался, Неумытым он остался. Тут все звери закричали, Мишку в речку затолкали. Стали мыть его, купать, С головою окунать. Плачет Мишенька: - Простите! Не топите! Отпустите! Я большой, я буду сам Умываться по утрам!

Покажите мишке как правильно умываться, мыть руки, расчесываться.

Рисование карандашами «Моем мишку»

Давайте отправим нашего мишку в душ. Чтобы он там помылся.

Чтобы из душа потекла вода, понадобится ваша помощь. Возьмите карандаши и нарисуйте струйки воды — прямые линии. Пусть вода льется мишке на ушки, и на лапки, и на животик, и на носик. Пусть мишка станет чистым-чистым.

Танец «Мишку на руки возьми»

Ребята. Возьмите в руки игрушечных медведей. Будем с ними танцевать. Дети с игрушечными медведями под музыку выполняют движения в соответствии со словами песни.

Дидактическая игра «Медведи и мёд»

Перед вами на картинке медведи. Сосчитайте их. Один, два, три.

Сколько медведей? Три медведя. А медведи одинаковые или разные? Разные. А чем же они отличаются друг от друга? Один медведь самый большой, другой поменьше, а третий самый маленький.

Трех медведей я взяла, Посадила у стола: - Угощайтесь, медвежатки, Ешьте мед хороший, сладкий! 

Вот бочонки с мёдом. Сколько их. Сосчитайте? Три бочонка. Каждому медведю по бочонку. Нужно только правильно их раздать медведям. Самому большому медведю — самый большой бочонок мёда, а самому маленькому медведю — самый маленький бочонок. А то малые съест большой бочонок. И заболит у него животик, а самый большой медведь не наесться медом из маленького бочонка. Так что постарайтесь правильно раздать медведям бочонки с мёдом.

Упражнение «Накорми мишку кашей»

А с медом хорошо едят мишки кашу. Вот и накормите мишек кашей. Дети берут ложечкой крупу из кастрюльки и корят мишек — насыпают крупу в прорезь-рот мишек (бутылочки в форме медвежат).

Рисование штампами «Новая рубашка»

Мишка теперь чистый, сытый. Решил пройтись. Прогуляться. Хочет надеть новую рубашку. Вот только рубашки мишка любит с узорами, а у него рубашка белая, без узоров.

Сейчас мы сделаем мишке красивую рубашку с узорами. А узоры сделаем с помощью штампиков. Посмотрите, как нужно рисовать штампиками. (Показ воспитателем приема «штампирование»).

Динамическая пауза «Играем с мишкой»

Мишка очень любит играть с разноцветными мячиками. Упражнения «Прокати мяч мишке», «Собери мячики в обручи, сортируя их по цвету» (под песню «Три медвежонка»).

Пальчиковая игра «Мишка испугался»

Туки-туки, мишка  (Постукивание кулачками)

В свой бежит домишко.  (Бегаем пальчиками)

Забегает во двор И калитку на запор!  (Сцепить руки в замок)

Спрятался в домишко. На лугу бычок бодался —  (Сделать пальцами козу)

Мишка очень испугался.  (Покачать головой, обхватив ее руками)

Конструирование «Дом для мишки»

Дети строят дом для мишки из строительного материала.

Музыкально-ритмическое «Мишка и берлога»

Дети отбивают ритм с помощью детских музыкально-шумовых инструментов.

Массаж «Медвежий»

Шел медведь. Большой медведь. (топчемся ладонями по спине)

Шла медведица. (топчемся меньшей площадью, кулаком, например)

Шел маленький медвежонок. (пальцами идем по спине) Нашли они большое поле. (растираем ладонью спину)

Медведь сказал: «Моё поле». (говорим басом, бегаем кругами ладошками по спине)

Медведица сказала: «Моё поле». (повыше голосом и шаги помельче)

Медвежонок закричал «Моё». (тоненьким голоском, мелкими прыжками)

Подумали они и решили, что поле будет общее. Всем хватит. И решили они посадить ягоду малину.

Вспахали поле (производим какие-нибудь копательные движения снизу вверх по спине, потом вниз), разровняли (растираем ладонями) и посадили кустики (стучим меленько концами пальцев по всей спинке).

Дождик кустики полил (тыльной стороной пальцев водим волнообразно по спине), солнышко согрело, и малина выросла.

Выросли на кусте малины большие и красные ягоды. Поспели ягоды, стали сладкими и стали медведи собирать ягоды (левой рукой берем складку кожи как бы щипая). «Ура! Ура! Ура! (разными голосами) Ой, как много у нас малины выросло, вот это урожай!» - обрадовались медведи.

Собрали все ягоды в корзины, погрузили на телегу и поехали домой.

Лошадка повезла телегу к медвежьей берлоге (скачем по спинке четырьмя копытами). А медведи долго ели ягоды малины, еще и варенья из них наварили.

Инсценировка «Ходит мишка»

Дети ходят, переваливаясь с ноги на ногу, находят пару и берутся за руки. Кружатся в парах.

Скачать конспект занятия для ясельной группы детского сада «Мишка»

vospitatel.com.ua

Психолого-медико-педагогическая комиссия: Пальчиковая гимнастика

Пальчиковая гимнастика про зиму

«Кто спит зимой?»Медведь в берлоге крепко спит, (сжимают пальцы в кулачок, начиная с мизинца) Всю зиму до весны сопит. Спят зимою бурундук, Колючий ёжик и барсук. Только заиньке не спится – (показывают больш. палец, вращая им) Убегает от лисицы. Мелькает он среди кустов, (соединяют б.палец правой руки с ук. пальцем левой и наоборот) Напетлял и был таков! «Зимние забавы» Что зимой мы любим делать? (разводят ладони в стороны, указывают на себя) В снежки играть, на лыжах бегать, (сжимая и разжимая ладошки, имитируют бросание снежков вперёд; сжимают кулачки обеих рук, как будто взяли лыжные палки в руки и имитируютезду на лыжах) На коньках по льду кататься, (ладонями с плотно прижатыми пальцами выполняют поочередные движения вперёд-назад то правой, то левой рукой) Вниз с горы на санках мчаться. (волнообразные движения ладонями вверх-вниз перед собой)

Пальчиковая гимнастика про осень 

"Осень" Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные движения ладонями. Ветер листики считал: Загибают по одному пальчику на обеих Вот дубовый, руках. Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки — золотой. Вот последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку. Укладывают ладони на коленки. Н. Нищева

«Овощи» У девочки Зиночки (Дети делают ладошки «корзиночкой») Овощи в корзиночке; Вот пузатый кабачок (Сгибают пальчики, начиная с большого) Положила на бочок,Перец и морковку Уложила ловко,Помидор и огурец. Наша Зина – молодец! (Показывают большой палец)

«Фруктовая ладошка» Этот пальчик - апельсин, (Поочерёдно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого) Он, конечно, не один, Этот пальчик – слива, Вкусная, красивая. Этот пальчик – абрикос, Высоко на ветке рос.Этот пальчик – груша, Просит: «Ну-ка, скушай!» Этот пальчик – ананас, Фрукт для вас и для нас. (Показывают ладошками вокруг и на себя)

«Ягоды» Ягоды – это крыжовник, (Указательным пальцем одной руки пересчитывают, сгибая, пальцы на другой руке)Клюква, черника, брусника, Малина, клубника, шиповник, Смородина и земляника. Запомнил ягоды я наконец. (Поднимают плечи, удивляются)Что это значит? Я – молодец! (Большой палец вытягивают вперёд)

 «Грибы»Я корзину в лес беру, (Указывают на себя, делают ладошки «корзинкой») Там грибы я соберу. (Разводят ладошки в стороны и снова соединяют) Удивляется мой друг: (Показывают удивление, поднимая плечи вверх) «Сколько здесь грибов вокруг!» (Разводят руки в стороны) Подосиновик, маслёнок, (Поочерёдно сгибают пальчики на обеих руках, начиная с мизинца правой руки)Подберёзовик, опёнок, Боровик, лисичка, груздь – Не играют в прятки пусть! Рыжики, волнушки Найду я на опушке,Возвращаюсь я домой, Все грибы несу с собой. А мухомор не понесу, (Большой палец левой руки оставляют, грозят им) Пусть останется в лесу!

«Хлеб» Муку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают кулачки) А из теста мы слепили: (Прихлопывают ладошками, «лепят»)Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца) Сдобные ватрушки, Булочки и калачи – Всё мы испечём в печи. (Обе ладошки разворачивают вверх) Очень вкусно! (Гладят живот)

«Перелётные птицы» Тили-тили, тили-тили – (Скрещивают большие пальцы, машут ладошками) С юга птицы прилетели! Прилетел к нам скворушка – (Поочерёдно сгибают пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки) Серенькое пёрышко. Жаворонок, соловей Торопились: кто скорей? Цапля, лебедь, утка, стриж, Аист, ласточка и чиж – Все вернулись, прилетели, (Снова, скрестив большие пальцы, машут ладошками) Песни звонкие запели! (Указательным и большим пальцами делают клюв – «птицы поют»)

"Осень"Солнышко греет уже еле-еле; (Поочерёдно соединяют, начиная с больших, пальцы обеих рук на каждую примету) Перелётные птицы на юг улетели; Голы деревья, пустынны поля, Первым снежком принакрылась земля. Река покрывается льдом в ноябре – (Руки сжимают в замок) Поздняя осень стоит на дворе. (Разводят руками перед собой)

«Кто спит зимой?»Медведь в берлоге крепко спит, (сжимают пальцы в кулачок, начиная с мизинца) Всю зиму до весны сопит. Спят зимою бурундук, Колючий ёжик и барсук. Только заиньке не спится – (показывают больш. палец, вращая им) Убегает от лисицы. Мелькает он среди кустов, (соединяют б.палец правой руки с ук. пальцем левой и наоборот) Напетлял и был таков!

 «Зимние забавы» Что зимой мы любим делать? (разводят ладони в стороны, указывают на себя) В снежки играть, на лыжах бегать, (сжимая и разжимая ладошки, имитируют бросание снежков вперёд; сжимают кулачки обеих рук, как будто взяли лыжные палки в руки и имитируютезду на лыжах) На коньках по льду кататься, (ладонями с плотно прижатыми пальцами выполняют поочередные движения вперёд-назад то правой, то левой рукой) Вниз с горы на санках мчаться. (волнообразные движения ладонями вверх-вниз перед собой)

pmpk-mc.blogspot.com

тематические занятия для детей | Учимся играя

Помните, я рассказывала вам, что скоро у нас в копилке (у нас — это в блоге) появятся занятия про мишек от мамы Татьяны. Так вот это случилось! Спасибо большое Татьяне, за то, что она прислала столько интересного материала про медведей, которого хватит ни на один пост. Передаю слово Тане  и ее малышке Тае.

Что мы использовали для занятия:

  • Читали: Сказки «Три медведя», «Маша и медведь», Винни Пух, Теремок. Книги издательства белый город «Кто в теремочке живет?», «Ладушки»
  • Смотрели: репродукции картин Шишкина «Утро в сосновом лесу», В. Ватагина «Медведь с муравейником», А Комарова. «Гималайский Медведь». Мультики : Винни Пух, Умка, серия мультиков про ежика и медвежонка «Трям! Здравствуйте!»
  • Слушали: Железнову (отбирала песенки про медвежат).
  • Пальчиковая гимнастика, Стишки.
  • Творили на медвежью тему.

Кстати, почти все стихи я распечатывала крупным текстом, и мы их читали по предложениям.

Кто же ты?

Медведь — один из самых крупных и опасных наземных животных. Считается хищником, несмотря на то, что медведи всеядны, хорошо лазают и плавают, быстро бегают, могут стоять и проходить короткие расстояния на задних лапах. Имеют короткий хвост, длинную и густую шерсть, а также отличные обоняние и слух. Охотятся вечером или на рассвете. Обычно боятся человека, но могут быть опасными в тех местах, где они привыкли к людям, особенно белый медведь и медведь гризли. Невосприимчивы к пчелиным укусам. В природе естественных врагов почти не имеют.

Бурый мишка – Наш топтыжка!

Лапки большие,

Ушки круглые, смешные.

Маленький хвостик,

Черненький носик,

Когти длинные —

Мишки очень сильные.

Делаем аппликацию медведь. Повторяем части тела, и геометрические фигуры – в частности круг.

Какой ты?

Медведи бывают разными в зависимости от мест обитания. Это небольшое, но широко распространённое семейство объединяет всего 8 современных видов.

Смотрели презентацию про виды медведей.

Я распечатывала карточки – картинки. И Мы подбирали их цвета.

Где же ты живешь?

Что такое дом для животного? В доме должно быть уютно всем, особенно малышам. В нем можно спрятаться и укрыться от непогоды. Берлога нужна медведю только на зиму. Чаще всего он устраивает её между корнями упавшего дерева. На дно ямы положит сухие сучья, ляжет на бок и сладко засыпает.

Пальчиковая гимнастика.

Медведь в берлоге крепко спит,

Всю зиму до весны сопит.

Спят зимою бурундук,

Колючий ежик и барсук (загибаем пальчики).

Только заиньке не спится (показываем большой палец).

Убегает от лисицы (вращаем пальцем).

Мелькает он среди кустов,

Напетлял – и был таков (соединяем большой палец правой руки с указательным пальцем левой и наоборот)!

Делаем обрывную аппликацию, медведь сидит, а мы заклеиваем его кусочками бумаги – листиками укрываем.

Как вариант можно использовать книги «Это может ваш малыш», там похожее задание с пластилином.

Что ты ешь? 

Медведи всеядны, как и человек. Само слово медведь значит «поедающий мёд».

Мимическая гимнастика

Шел веселый медвежонок,

Меда съел медведь бочонок,

А навстречу ежик грустный:

Ежик съел сухарь невкусный

***

Ягоды едят зверята:

Ежики и медвежата.

Ну, а вкусы в остальном

Различаются во всем.

Черви, змеи и грибы –

Вот что кушают ежи.

Медвежата любят рыбу,

Мед и мясо дают силу.

Я сделала кружок подсказку, для лучшего запоминания. (На нижнем круге изображены малина мясо мёд и рыбка).

Мы ловили рыбу, точнее говоря, ловили ситечком шарики, плавающие в тазике. И приговаривали «Ловись рыбка большая и маленькая». В тазике у нас помимо шариков для настольного тенниса камушки и прочие мелочи. Погружая их в воду, мы выясняли, какие легче, а какие тяжелее воды.

По завалам, по оврагам

Ходит он хозяйским шагом.

Любит мишка сладкий мёд

Да малину с веток рвёт.

Собираем ягоды. Натянули верёвку между спинками двух стульев и подвесили разогнутые скрепки. Скатали красные шарики из пластилина «ягодки». Накололи «ягодки» на «веточки» (скрепки), а затем Таечка срывала «ягодки» по одной тремя пальцами правой руки. Левой при этом придерживаем скрепку. Сорванные ягоды собираем в корзинку, стоящую справа, приучая к движению слева на право, как при письме.

А теперь читаем сказки. 

Вам будет интересно:

earlystudy.ru

Группа "Полянка" : Пальчиковая гимнастика

На этой страничке подобраны пальчиковые игры по изучаемой с детьми теме. 

Мы предлагаем вам игры для повторения детьми дома. Вы также можете их использовать  в привлечении ребенка к какому-либо виду деятельности.

"Снежок".

Раз, два, три, четыре,        (Загибают пальчики).Мы с тобой снежок лепили.        ("Лепят снежок"). Круглый, крепкий, очень гладкий (Вместе показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую).И совсем-совсем не сладкий.                (Грозят пальником).Раз — подбросим.                ("Подбрасывают").Два — поймаем.                (Приседают, "ловят").Три — уроним.                (Встают, "роняют").И... сломаем.                (Топают).Н. Нищева

Тема: «Дикие животные». «Лесное население»
Животных следы мы как книгу читаем. В лесу кто живет, мы легко отгадаем: Вот лисьи следы, Вот волчьи, лосиные, Кабаньи и заячьи, Медвежьи, ежиные. Вот беличьи, рысьи, А это – оленьи. Какое большое в лесу население! Ладонями рук дети изображают открытую книгу. Закрывают «книгу». Загибают пальцы на руках, перечисляя следы животных. Поднимают руки вверх и опускают их через стороны вниз.
Есть у каждого свой дом Есть у каждого свой дом: (сжимают кулачки) У лисы в лесу глухом загибают пальчики Есть нора – надежный дом. Не страшны зимой метели Белочке в дупле на ели Под кустами еж колючий Нагребает листья в кучу. Из ветвей, корней, коры Хатки делают бобры. Спит в берлоге косолапый, До весны сосет там лапу. Есть у каждого свой дом, (хлопают в ладоши) Всем тепло, уютно в нем. (Поочерёдное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного и кончая мизинцем. В обратном направлении от мизинца к указательному. Сначала ребёнок соединяет пальчики одной руки, потом – другой (на ударные слоги) ). Ёж, медведь, барсук, енот Спят зимою каждый год (смена рук) . Волка, зайца, рысь, лису И зимой найдёшь в лесу. КОШКА И ГОРШОК С МОЛОКОМ В кухне нашей под столомСтоит крынка с молоком. (складываем из большого и всех остальных пальцев левой руки кружок)К крынке кошка подошла (указательным и средним пальцами правой руки изображаем ходьбу)Сверху сливки попила (указательным пальцем делаем “лакающие” движения в кружке, изображающем горшок)Глубже сунулась в горшок:- Молочка напьюсь я впрок! (засовываем палец глубже в кружок-горшок)Что случилось? Ой-ой-ой!Кошка крутит головой (крутим головой)Налакалась молочка – Не уйти ей из горшка! (пытаемся вытянуть палец из кружка)С головы горшок не слез.С ним и убежала в лес! (постукиваем пальцами обеих рук по столу, показываем, как кошка убежала)

Хлеб

Бублик,

Баранку,

 

Батон и

 

Буханку

Пекарь из теста

 

Испек спозаранку.

(При перечислении хлебобулочных изделий, загибаем каждый пальчик. На последние строчки хлопаем в ладоши. Играем сначала с одной ручкой, затем с другой.)

Муку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают кулачки) А из теста мы слепили: (Прихлопывают ладошками, «лепят») Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца) Сдобные ватрушки, Булочки и калачи – Всё мы испечём в печи. (Обе ладошки разворачивают вверх) (Гладят живот) «Осень, осень»   Осень, осень,                                       трем ладошки друг о друга   Приходи!                                             зажимаем кулаки по очереди   Осень, осень,                                       трем ладошки друг о друга   Погляди!                                              ладони на щеки   Листья желтые кружатся,                  плавное движение ладонями   Тихо на землю ложатся.                     ладони гладят по коленям    Солнце нас уже не греет,                  сжимаем и разжимаем  кулаки по очереди    Ветер дует все сильнее,                     синхронно наклоняем руки в разные стороны    К югу полетели птицы,                      «птица» из двух скрещенных рук    Дождик к нам в окно стучится.         барабанить пальцами тo по    одной, то по другой ладони    Шапки, куртки надеваем                    имитируем    И ботинки обуваем.                             топаем ногами    Знаем месяцы:                                     ладони стучат по коленям    Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь.       кулак, ребро, ладонь Будем мы варить компот, (Левая рука – «ковшик», правая имитирует помешивание.) Фруктов нужно много вот: Будем яблоки крошить, (Загибают пальчики начиная с большого.) Грушу будем мы рубить, Отожмём лимонный сок, Слив положим на песок. Варим, варим мы компот. (Опять «варят» и «помешивают».) Угостим честной народ. (Развести руки в стороны.) Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик сел и съел, Оттого и потолстел.

gruppapolyanka.blogspot.com

II. Пальчиковая гимнастика. Медведь - пальчиковое упражнение «Медведь»



 Если Вам понравился сайт нажмите на кнопку выше

Медведь - пальчиковое упражнение «Медведь».

Лиса - пальчиковое упражнение «Лиса».

Лес - пальчиковое упражнение «Деревья».

Ш. Чтение сказки «Два жадных медвежонка».

По ту сторону стеклянных гор, за шёлковым лугом, стоял нехоженый, невиданный густой лес. В этом нехоженом, неви­данном густом лесу, в самой его чаще, жила старая медведица. У неё было два сына. Когда медвежата выросли, они решили, что пойдут по свету искать счастья.

Поначалу пошли они к матери и, как положено, распроща­лись с ней. Обняла старая медведица сыновей и наказала им ни­когда не расставаться друг с другом. Обещали медвежата ис­полнить наказ матери и тронулись в путь-дорогу.

Шли они, шли. И день шли, и другой шли. Наконец, все припасы у них кончились. А медвежата проголодались.

Понурые брели они рядышком.

- Эх, братик, до чего же мне есть хочется! - пожаловался младший.

- И мне хочется! - сказал старший.

Так они всё шли да шли и вдруг нашли большую круглую головку сыра. Хотели, было поделить её поровну, но не сумели Жадность одолела медвежат, каждый боялся, что другому дос­танется больше. Спорили они, рычали. Подошла к ним лиса.

- О чём вы спорите, молодые люди? - спросила лиса.

Медвежата рассказали ей о своей беде.

- Какая же это беда? - сказала лиса. - Давайте я вам поделю сыр поровну: мне что младший, что старший - всё одно.

- Вот хорошо-то! - обрадовались медвежата. — Дели!

Лиса взяла сыр и разломила его надвое. Но расколола голов­ку так, что один кусок - это даже на глаз было видно - был больше другого.

Медвежата закричали:

- Этот больше!

Лиса успокоила их:

- Тише, молодые люди! И эта беда - не беда. Сейчас я всё улажу.

Она откусила добрый кусок от большей части и проглотила его. Теперь (большим стал меньший кусок.

- И так неровно! - забеспокоились медвежата.

- Ну, полно, - сказала лиса. - Я сама знаю своё дело! И она откусила от большей части здоровенный кусок. Теперь больший кусок стал меньшим.

- И так неровно! - закричали медвежата.

- Да будет вам! - сказала лиса, с трудом ворочая языком, так как рот её был забит вкусным сыром. - Ещё самая малость - и будет поровну.

Лиса продолжала делить сыр. А медвежата только чёрными носами водили туда-сюда, туда-сюда, от большего куска к меньшему, от меньшего - к большему. Пока лиса не наелась досыта, она всё делила и делила.

Но вот куски сравнялись, а медвежатам почти и сыра не ос­талось: два крохотных кусочка!

- Ну что ж, - сказала лиса, - хоть и помалу, да зато поровну! Приятного вам аппетита, медвежата! - И, помахав хвостом, она убежала.

Так-то вот бывает с теми, кто жадничает!

IV. Игра «Один - много».

Сторона - стороны. Медвежонок - медвежата.

Гора - горы. Луг - луга.

Сыр - сыры. Кусок - куски.

V. Игра «Назови ласково».

Родная сторона - родненькая сторонка.

Вкусный сыр - вкусненький сырок.

Маленький кусок -малюсенький кусочек.

Хитрая лиса - хитренькая лисичка.

VI. Игра «Сосчитай».

2 высокие горы, 5 высоких гор.

2 жадных медвежонка,5 жадных медвежат.

2 маленьких куска, 5 маленьких кусков.

2 хитрые лисы, 5 хитрых лис.

2 старые медведицы, 5 старых медведиц.

VII. Игра «Слова наоборот».

Жадность - щедрость.

Хитрый - простодушный.

Хитрость - простодушие.

Жадный - щедрый.

Большой - маленький.

Больше - меньше.

Старый - молодой.

Дальше - ближе.

VIII. Развитие общей моторики «Медвежата».

Медвежата в чаще жили,

Вместе по лесу ходили,

(Изобразить походку медведей.)

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали,

(Встать, руки над головой, наклоны вправо - влево.)

А потом к реке ходили

И воды студёной пили,

(Наклоны вперёд, движения руками вниз, к лицу.)

А потом они плясали,

Выше лапы поднимали!

(Изобразить.)

IX. Подбор слов-родственников.

Медведь, медведица, медвежонок, медвежата, медвежий.

Лиса, лис, лисёнок, лисята, лисичка, лисонька, лисий.

Лес, лесок, лесочек, лесной, лесник.

Сыр, сырок, сырочек, сырный, сыровар.

X. Подбор слов-признаков.

Медведица (какая?)... (старая).

Луг (какой?)... (шёлковый).

Лес (какой?)... (густой).

Сыр (какой?) ... (вкусный).

Кусок (какой) ... (малюсенький, здоровенный).

XI. Развитие общей моторики. Подвижная игра «Апель­син».

Мы делили апельсин.

Много нас, - а он один.

Эта долька - для ежа!

Эта долька - для чижа!

Эта долька - для утят!

Эта долька - для котят!

Эта долька - для бобра!

А для волка - кожура!

Он сердит на нас - беда!

Разбегайся кто куда...

XII. Беседа по сказке «Два жадных медвежонка».

Вопросы:

- Почему медвежата ушли из дома?

- Какой наказ давала старая медведица медвежатам?

- Что нашли медвежата в дороге?

- Что они хотели сделать с сыром?

- Как лиса помогла медвежатам делить сыр?

- За что. были наказаны медвежата?

- Какое чувство вызывают медвежата?

-

XIII.Знакомство детей с пословицами.

Много захочешь - последнее потеряешь.

Много желать - добра не видать.

Много хватать - свое потерять.

XIV.Итог занятия.

- Какой вывод мы можем сделать, прочитав эту сказку? (Не будь жадным, а то будешь наказан.)

Тема: РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ХВОСТЫ»

Ход занятия

tmk.deutsch-service.ru
  • Карта сайта
  • xreff.ru