Конспект логоритмического занятия ПОСУДА. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. Пальчиковая гимнастика посуда


Подборка игр и упражнений на тему «Посуда»

Тематическая подборка игр и упражнений, тема: «Посуда»

Автор: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Расширить знания детей о посуде, ее назначении. Учить детей называть предмет и возможные с ним действия. Закрепить знания о цвете, величине, количестве. Продолжать учить детей считать предметы; учить понимать понятие «половина». Формировать умение различать неречевые звуки: удары ложкой по пластику, дереву, металлу, керамике. Пополнить лексический запас детей по теме. Закрепить навыки наклеивания, лепки, рисования пальчиками. Развивать память, внимание, мелкую моторику, координацию движений.

Оборудование:

«Чудесный мешочек» с кукольной посудой: кастрюлей, чашкой, тарелкой, сковородой, ложкой, ножом, чайником. Тарелка деревянная, пластиковая, керамическая, металлическая. Тарелки желтого, красного, зеленого и синего цветов. Цветные силуэтные картинки зеленых огурцов, красных яблок, желтых груш, синих слив. Листы бумаги с нарисованным столом, тарелкой и салфетками. Вырезанные из цветной бумаги силуэты чашек и чайника. Желтый пластилин. Мак. Лист бумаги с изображением кастрюли (чайника). Пальчиковые краски. Картонные заготовки «вилка» без зубцов, разноцветные прищепки. Платок, салфетки, стаканчики. Вырезанные из бумаги картинки «муха». Листы бумаги с темными силуэтами и аналогичные цветные картинки посуды. Пластиковые овощи из двух половинок, скрепленных липучкой, ножи. Пирамидка в виде стаканчиков. Вырезанные из черного картона силуэты сковородок, соленое тесто, ножи, дощечки. Игрушечный набор «Продукты питания», игрушечные плиты, кастрюли и сковородки. Строительный материал: кубики и кирпичики. Маленькие матрешки. Маленькая игрушечная посуда. Картинка с изображением чашки. Пластилин. Аудиозаписи «Кыш, муха, улетай», «Мы посудою звеним», «Мишка ложечкой звенит».

Содержание:

Игровая ситуация «А что в мешочке?»

- Ребятки, сегодня в чудесном мешочке есть для вас что-то интересное. Опускайте ручку и доставайте. Кастрюля, чайник, сковорода, тарелка, ложка, чашка,нож. Все эти предметы можно назвать одним словом — посуда.

Дидактическое упражнение «Что это?»

Это кастрюля. В ней можно сварить суп. Это тарелка. В нее можно положить еду. Это ложка. Ложкой можно набирать еду и класть в рот. Это чашка. В нее можно налить чай и выпить его. Это нож. Им можно резать хлеб. Это сковорода. На ней можно пожарить котлетки.

Дидактическая игра «Разложи продукты по тарелкам»

- Посмотрите, какие продукты есть у нас: зеленые огурцы, красные яблоки, желтые груши, синие сливы. Нужно разложить эти продукты на тарелки такого же цвета.

Аппликация и лепка «Чайный сервиз»

- Перед вами стол (рисунок).

- Покажите, где на столе тарелка, большая салфетка, меленькие салфетки. Сколько больших салфеток? Одна большая салфетка. Сколько маленьких салфеток? Две маленькие салфетки. Возьмите коробочки и посмотрите, что в них. Чайник и чашки.

Чайник и чашки

- Сколько чашек? Две чашки. Сколько чайников? Один чайник. Расставьте ан салфетки чайник и чашки. Чайник один и он большой, поэтому вы поставили его на одну большую салфетку. А чашки две и они маленькие, поэтому вы расположили их на двух маленьких салфетках. А теперь приклейте чайник и чашки.

- Теперь хорошо бы к чаю сделать бублики. Возьмите пластилин и раскатайте из него тоненькую колбаску. Возьмите ее за концы двумя руками и заверните в кольцо. Концы соедините. Получился бублик. Приложите его к тарелочке и придавите ладонью. Сверху посыпьте маком и прижмите его пальчиком. Таким же образом сделайте еще один бублик.

Дидактическая игра «Чего не хватает?»

- Вот перед вами стоит посуда: кастрюля, чашка, ложка, тарелка. Запомните их. Сейчас я накрою посуду платочком, а когда открою, чего-то не будет хватать. Чего не хватает?

Дыхательное упражнение «Кыш, муха, улетай»

(Проводится под одноименную песенку).

- Муха прилетела, на посуду села. - Кыш, муха, улетай! Нечего тебе делать на нашей посуде. Подуйте на муху, чтобы она улетела.

Муха, рисунок (Вырезанные рисунки мух раздаются детям. Упражнение повторяется несколько раз).

Пальчиковая гимнастика «Помощник»

Посуду моет наш Антошка. (Потирать ладони друг от друга)

Моет вилку, чашку, ложку. (Разгибать пальцы из кулачка, начиная с мизинца)

Вымыл блюдце и стакан. И закрыл покрепче кран. (Имитирующее движение кистью руки)

Игра с прищепками «Вилка»

- Вот вилка без зубцов. Сделайте вилке зубцы с помощью прищепок.

Дидактическая игра «Сервируем стол»

- Перед вами на картинке темные пятна — тени. Нужно сверху положить на каждую тень подходящую по форме посуду: тарелку, вилку, нож, ложку.

Найди тень от посуды, игра

Тарелка, вилка, ложка, нож, рисунок

Дидактическая игра «Сортируем посуду по размеру»

Мы посуду чисто мыли Посушить не позабыли: Чашки, блюдца в ряд стоят И на солнышке блестят.

- Сложите пирамидку из стаканчиков. Затем сложите стаканчики друг в друга.

Музыкально-ритмическое упражнение «Мы посудою звеним»

Дети издают звуки с помощью различной посуды под песню «Мы посудою звеним».

Рисование пальчиками «Кастрюля»

- Раскрасьте кастрюлю: в пустые круги поставьте отпечаток пальчика, а полосы закрасьте.

Кастрюля, клипарт, рисунок

Чтение стихотворения «Посуда»

Девочка Иринка порядок наводила, Девочка Иринка кукле говорила: «Салфетки должны быть в салфетнице. Масло должно быть в масленке. Хлебушек должен быть в хлебнице. А соль? Ну, конечно, в солонке!»

Лепка барельефная «Укрась чашки»

Чашки новая для Мити. Чтобы чаю мог попить он, Молока и лимонаду. Нам украсить чашки надо.

Отщипываем кусочки пластилина и скатываем шарики. Прикладываем к чашке и прижимаем.

Музыкально-ритмическое упражнение «Мишка ложечкой звенит»

(Проводится под одноименную песенку).

Конструирование «Ждем гостей»

- К нам в гости собираются прийти матрешки. Матрешки маленькие и за наш большой стол их усадить не получится, значит нужно сделать для матрешек маленькие столы и стулья. Возьмите куб, поставьте его перед собой, а сверху на куб положите кирпичик. Вот так. Получился стол. Теперь сделаем стул. Поставьте поставьте его возле стола, а сзади приставьте кирпичик. Вот так. (Вертикально). Получился стул со спинкой. А вот и матрешки! Усаживайте их на маленькие стулья. А на стол ставьте посуду.

Рассматривание тарелок, изготовленных из различных материалов

- Вот перед вами тарелки. Посчитаем их. Один, два, три, четыре. Сколько всего тарелок? Четыре тарелки. Все тарелки разные. Вот хорошо знакомая всем тарелка керамическая. Постучите по ней ложечкой и послушайте, какой звук получится. Вот тарелка металлическая. Постучите ложечкой и по ней тоже. Вот тарелка пластиковая. Постучите по ней. А вот тарелка деревянная. Постучите и по этой тарелке тоже.

Дидактическое упражнение «Хитрая ложечка»

- Будем с ложечкой играть и посуду называть.

Глазки закрывайте, ну-ка, угадайте, По какой тарелке стучит ложечка.

Дидактическая игра «Разрежь на две половинки»

Пластиковыми ножиками дети «разрезают» овощи на половинки (скрепленные липучкой).

- На сколько частей вы разрезали свой продукт? Посчитаем: один, два. Вы разрезали на две половинки.

Лепка из соленого теста «Оладьи на сковороде»

- Раскатайте тесто прямым раскатыванием в толстую колбаску. Нарежьте колбаску ножом на кусочки. Сдавите каждый кусочек между указательным и большим пальцем, приложите к сковороде и прижмите.

Упражнение «Готовим обед»

- Перед вами посуда: кастрюля и сковорода. Берите продукты, складывайте их в кастрюлю или сковороду и несите ставить на плиту.

Дидактическое упражнение «Складываем салфетки»

- Давайте красиво сложим салфетки в стаканчик.

Скачать тематическую подборку игр и упражнений на тему «Посуда»

vospitatel.com.ua

Картотека по теме посуда (физминутки, пальчиковые игры, стихи, чистоговорки, загадки)

Физминутки

ПОСУДА

Вот большой стеклянный чайник.

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень крупные, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни — разобьются.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принес.

Дети надули животик,

одну руку поставили на пояс, другую изогнули.

Присели, одну руку поставили на пояс.

Кружатся, «рисуя» руками круг.

Потянулись, сомкнули руки над головой.

Легли, вытянулись.

. Н. Нищева

ЧАЙНИК

Я — чайник,

ворчун, хлопотун, сумасброд,

Я вам напоказ выставляю живот.

Я чай кипячу, клокочу и кричу:

«Эй, люди, я с вами попить чай хочу».

Дети стоят, изогнув одну руку, как

носик чайника, другую держат на поясе.

Животик надут.

Топают обеими ногами.

Делают призывные движения правой рукой.

Американская народная песенка

Чистоговорка

Да-да-да грязная посуда

Ду-ду-ду мыть посуду буду

До-до-до вот большое блюдо

Да-да-да вымыта посуда

Загадки

На кухне ей всегда почёт, она и жарит и печёт.

Не приготовить нам еды без кухонной… (сковороды) .

Для нас она необходима, ведь пищу из неё едим мы.

Глубокая и мелкая зовут её… (тарелкою) .

Суп нам варит в ней бабуля,

На столе стоит … (кастрюля) .

На плите – кастрюль начальник.

Толстый, длинноносый … (чайник) .

Стоит толстячок,Подбоченивши бочок,Шипит и кипит,Всем чай пить велит. Самовар

Из меня посуду тонкую,Нежно-белую и звонкуюОбжигают с древних пор.Называюсь я …Фарфор

Я пыхчу, пыхчу,Больше греться не хочу.Крышка громко зазвенела:«Пейте чай, вода вскипела!»Чайник

Носит воду Хозяину в угоду;При нем живет,Пока не упадет. Чашка

Неприступная на вид,Подбоченившись стоит,А внутри-то, посмотриУгощение внутри!Сахарница

Я горячее храню,Я холодное храню,Я и печь, и холодильникВам в походе заменю.Термос

Чайника подружкаИмеет два ушка,Варит кашу, суп для Юли.И зовут её…Кастрюлей

Всех кормлю с охотой я,А сама безротая. Ложка

На плите — кастрюль начальник.Толстый, длинноносый…Чайник

Как начнетГоворить-разговаривать,Надо чайПоскорее заваривать.Чайник Длиннохвостая лошадкаПривезла нам каши сладкой.Ждет лошадка у ворот –Открывай пошире рот. Ложка

Кто такая?Каши зачерпнетИ отправит в рот. Ложка

Если хорошо заточен,Все легко он режет очень –Хлеб, картошку, свеклу, мясо,Рыбу, яблоки и масло. Нож

Вся макушка в дырках мелких –Горечь-горькая в тарелках. Перечница

Среди ложек я полковник.И зовут меня…Половник

Жесткая, дырявая,Колючая, корявая.Что ей на спину положат,Все она тотчас изгложет. Терка

Если я пуста бываю,Про себя не забываю,Но когда несу еду,Мимо рта я не пройду. Ложка

Новая посуда,А вся в дырках. Решето

На головке пуговка,В носу решето,Одна рука, Да и та на спине. Чайник

Закипит — исходит паром,И свистит, и пышет жаром,Крышкой брякае, стучит.-Эй, сними меня! — кричит. Чайник

ЧистопородныйБоярин дородныйВсему народуОтпускает воду. Самовар

На огне ворчу-бурчуПотом чихаюИ пар испускаю. Чайник

Она бывает глубока.Она бывает мелка.Однако, это не река. Тарелка

В земле я родился,В огне закалился. Горшок

Среди воды огонь пылает,Вода его не заливает. Самовар

Сделана для жидкости,а жидкость в ней не держится. Воронка

У него большой живот,А совсем не бегемот.Хобот-нос приподнял он,Но, однако же, не слон.И пыхтит он через носНа плите как паровоз.Чайник Хоть и задрал он кверху нос,Но это вовсе не всерьез.Ни перед кем он не гордится,Кто пить захочет – убедится.Чайник

По моей тарелке Лодочка плывёт.Лодочку с едою Отправляю в рот.Ложка

Каким инструментом можно щи хлебать?Ложка Новая посудинався в дырах. Решето

Купили новенькое,такое кругленькое,качают в руках,а оно все в дырках. Сито

Скажите, как назвать ее:Все в дырках зубы у нее,Но свеклу, редьку, хрен, морковкуОна перетирает ловко. Терка

Пальчиковые игры

«Помощники»

Раз, два, три, четыре, Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.

Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку. Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.

Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой.

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился, Снова загибаем пальчики.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали. Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.

«Посуда»

Девочка Иринка порядок наводила.

Показывают большой палец.

Девочка Иринка кукле говорила:

«Салфетки должны быть в салфетнице,

Масло должно быть в масленке.

Хлебушек должен быть в хлебнице,

А соль? Ну, конечно, в солонке!»

Поочередно соединяют большой палец с остальными, начиная суказательного.

«Посуда»

Посуду моет наш Антошка.

Потирают ладошки друг о друга

Моет вилку, чашку, ложку.

Вымыл блюдце и стакан,

Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.

И закрыл покрепче кран.

Выполняют имитирующее движение.

Стихи о посуде

У мамы на кухне много посуды:Здесь чайник, половник, кофейник и блюдо,Кастрюли по росту на полках стоят,Ковши и лопатки по стенкам висят.

Столовый сервиз приготовлен к обеду, А чайный красиво на полке стоит.И в хлебнице хлеб под красивой салфеткойДушистый и вкусный к обеду лежит.

Насыпана соль в расписную солонку,Положено масло аккуратно в масленку,В салатник нарезаны овощи все,И супница пышет уже на столе.

В посуде еду и хранят и готовят,Хозяйки посуду и сушат и моют.И, как от Федоры, она не сбежит,Если чистой на полке стоит.

Это - ложка,Это - чашка.В чашке - гречневая кашка.Ложка в чашке побывала -Кашки гречневой не стало!

Д. Злочевский

Говорила вилка ложке:У меня четыре ножки.Мною можно есть котлеты,Рыбу, мясо и омлеты.

Т. Вишнякова

Добродушная тётя кастрюляГоворит: "Как же всех вас люблю я!"Наварю ароматной кашиИ Антоше, и Лизе, и Маше!Руки мойте! Кому каши манной?Только прежде чем снова играть,Нашей милой и ласковой мамеНе забудьте "спасибо" сказать!"

В.Берестов

А у нас есть ложка Волшебная немножко.На тарелочке – еда.Не оставит и следа!Кликнем ложку нашу – Подберет всю кашу!

Л. Разумова

Я дружу немножкоСо столовой ложкой.Только ротик открываю,Ложка с кашей заезжает,Плюх! Ко мне на язычок,Щёчки дружно чмок-чмок-чмок!Все довольны: я, мой ротикИ мой сытенький животик!

В. Прохоренко

Разбилась тарелка на осколки.Мелкие-мелкие!Колкие-колкие!Я соберу их,Может быть, склею.Только сколькоНужно мне клея?Тюбик?Бутылка?Целый флакон?Банка?Ведро?Или полный вагон?Совком собираюТарелкины части,И повторяю:Это на счастье.

Т. Наумова

Чтобы поставить микробам преграду,Вымыть посуду, конечно же, надо.Чтобы не есть, как свинья из корыта,До блеска посуда должна быть умыта.Вспомним ещё про «Федорино горе»:Мойте посуду, и нечего спорить

Автор: Смирнова Анна Сергеевна

pedportal.net

Конспект логоритмического занятия ПОСУДА. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

посуда

Занятие «Посуда. Продукты питания» проводится в рамках реализации авторской программы «Веселый язычок». Составители: учитель-логопед Кузина Светлана Борисовна, музыкальный руководитель Никитушина Любовь Валерьевна. МБДОУ Центр развития ребенка — детский сад № 53 «Чебурашка», г. Клин Московской области.

Данное занятие логопеда в детском саду рассчитано на детей подготовительной к школе группы.

Ход логоритмического занятия ПОСУДА. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

1. Оргмомент.

2. Знакомство с темой.

Вспомнить, какие художественные произведения о посуде, продуктах питания вы знаете? («Федорино горе», К. Чуковский).

Упражнения на координацию речи и движения:

Скачет сито по полям,  (Поскоки.)А корыто по лугам.За лопатою метла (Ходьба.) Вдоль по улице пошла.И кастрюля на бегу (Бег на носочках.)Закричала утюгу:«Я бегу, бегу, бегу,Удержаться не могу!»Из окошка вышел стол (Ходьба с высоким подъемом ног.)И пошёл, пошёл, пошёл!

3. Загадки.

Он округлый, но не шар,Медный — не монета,В нём пылает алый жар,Им вода согрета.Чай готовить он мастак,Чайник вспомнил даром!Ведь зовут его в векахЛюди… (самоваром)!

Среди ложек я полковник.И зовут меня… (половник)!

Суп, салат, пюре, котлетыПодают всегда в … (тарелке).

А на чай и простоквашуПодставляй, дружочек, … (чашку).

На плите кастрюль начальник.Толстый, длинноносый… (чайник).

По моей тарелке лодочка плывёт.Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка.)

Чайника подружкаИмеет два ушка,Варит кашу, суп для Юли.И зовут её… (кастрюлей).

Будет вкусная едаС золотою коркою,Если пользуешься ты…Верно, (сковородкою)!

4. Пение с пальчиковой гимнастикой «Каша», «Тарелка», «Чашка» («Логопедические распевки» Гавришева, Нищева с. 20,21).

5. «Виды посуды».

— Хлопни в ладоши, если услышишь чайную посуду. Присядь, если услышишь столовую посуду (чайная чашка, столовая ложка, блюдце, вилка, суповая тарелка, супница, хлебница, сахарница и прочее)

6. Физминутка «Чайник» (Н. Нищева).

Вот большой стеклянный чайник, (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули — «носик».)Очень важный, как начальник.Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)Очень крупные, бедняжки.Вот фарфоровые блюдца: (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)Только стукни — разобьются.Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)Голова на тонкой ножке.Вот пластмассовый поднос, (Легли, вытянулись.)Он посуду нам принёс.

7. Проговори скороговорки.

Выпил ЯшкаЧаю чашку,Мало чашкиЧая Яшки. (Ю. Чичев)

Старик СкороговоровКупил скороварку,Разбил сковородку,Забыл скороговорку. (И. Тополева)

Взял Валерка тарелку.Взял Валерка поднос.Мне тарелку ВалеркаНа подносе принес. (А. Левшин)

8. Пальчиковая гимнастика «Машина каша» (Н. Нищева).

Маша каши наварила, (Указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке.)Маша кашей всех кормила.Положила Маша кашуКошке – в чашку, (Загибают по одному пальчику на левой руке.)Жучке – в плошку,А коту – в большую ложку.В миску курицам, цыпляткамИ в корытце поросятам.Всю посуду заняла, (Разжимают кулачок.)Все до крошки раздала. (Сдувают «крошку» с ладошки.)

9. Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения (по выбору детей 4-5 упражнений).

  • «Блинчик»: широкий язык положить на нижнюю губу. Продержать 10-15 секунд.
  • «Свернем блинчик трубочкой»:дети сворачивают «блинчик» в трубочку.
  • «Толкушка»:упираться языком в щеки, не надувая их. Рот закрыт.
  • «Раскатаем тесто»: широкий язык лежит на нижней губе, зубами слегка покусываем язык.
  • «Вкусное варенье»: широким языком облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу. Затем круговые движения языком по губам по часовой и против часовой стрелки и показать с помощью лица, как детям нравится варенье.
  • «Кислая конфета»: мимика лица.
  • «Разбили чашку».
  • Дыхательное упражнение «Пьём коктейль через трубочку»: (вдох) вытянуть губы узкой воронкой, выдох.
  • «Дуем на горячий чай»: вытянуть губы широкой «трубочкой» (вдох), подуть на горячий чай (выдох).
  • «Пыхтящий чайник»: произносить «Пых-пах-пох! Пых-пих-пых-пих!».

10. Слушание песни «Хозяйка однажды с базара пришла» (музыка Э. Селинь, слова Ю. Тувима). 

11. Упражнение на развитие чувства ритма «Полька» М. Глинки – игра на ложках.

12. Хоровод «Горшочек каши» на любую народную мелодию.

Раз, два, три, раз, два, три, (Дети, держась за руки, идут по кругу.)Кашу нам, горшок, вари.Мы внимательными будем,Ничего не позабудем.Наливаем молоко. (Выходит молоко в центр круга.)Варить кашу нелегко.Мы внимательными будем, (Держась за руки, идут по кругу.)Ничего не позабудем.Сыпем соль, раз, два, три, (Выходит соль.)Кашу нам, горшок, вари.Мы внимательными будем, (Держась за руки, идут по кругу.)Ничего не позабудем.Сыпем сахар, раз, два, три, (Выходит сахар.)Кашу нам, горшок, вари.Мы внимательными будем, (Держась за руки, идут по кругу.)Ничего не позабудем.Насыпаем мы крупу. (Выходит крупа.)Сколько нужно, не пойму.Мы внимательными будем, (Держась за руки, идут по кругу.)Ничего не позабудем.Каша варится пых-пых (Руки к верху, приседаем.)Для друзей и для родных.

13. Итог.

deti-club.ru

Конспект урока по развитию речи на тему "посуда".

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Образовательная область: Коммуникация. Развитие речи.

Раздел: Лексика грамматика.

Тема: В гости к дедушке буфету (посуда).

 Ма?сат – цель: Усваивать падежные формы существительных в родительном падеже.

Задачи: расширение и активизация словаря по теме «посуда», учить образовывать прилагательные от существительных; учить образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами; учить образовывать относительные прилагательные; образовывать множественное число существительных; учить согласовывать существительных с числительными; развитие мелкой моторики.

Словарная работа: посуда, тарелка, чашка, ложка, половник, стакан, блюдце, нож, вилка, кастрюля, сковородка, поднос, чайник, носик, ручка у чайника, накрывать, подавать, убирать.

Оборудование: картинки с изображением посуды, кукла Незнайка.

Билингвальный компонент: Посуда – ыдыс, ложка – ?асы?.

Здравствуйте дети! Сегодня у нас с вами новая, интересная тема! Давайте мы с вами выполним пальчиковую гимнастику, а потом вы сами назовете мне тему нашего занятия, а кто скажет верно, получит золотую фишку!

Пальчиковая гимнастика «помошники».

Раз, два, три, четыре

(удар кулачками друг о друга, хлопок в                                 ладоши, повторить.)

Мы посуду перемыли:

(одна ладонь скользит по другой по кругу.)

Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку.

(загибаем каждый пальчик).

Мы посуду перемыли:

(одна ладонь скользит по другой по кругу.)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть – чуть сломали,

 (загибаем каждый пальчик).

Так мы маме помогали.

(удар кулачками друг о друга, хлопок в                                 ладоши, повторить.)

Ну так какая у нас сегодня тема урока? Правильно «посуда»!

Введение в тему. (картинки с изображением посуды)

В гости пришел Незнайка. Его друзья попросили купить посуду. А он не знает, какая есть посуда и где её можно купить.

Поможем Незнайке.

В каком магазине можно купить посуду? (в посудной лавке)

Назвать посуду.(дети называют посуду, выставляются картинки).

Игра «Чего не стало?»

Выставляются четыре картинки с изображением посуды, дети закрывают глаза, логопед прячет одну из картинок, а дети угадывают чего не стало?

(чашки, ложки, блюдца и т.д.)

Игра «Один - много)»

       Чашка – чашки                       тарелка – тарелки

        Стакан – стаканы                   блюдце – блюдца

        Ложка – ложки                       вилка – вилки

        Нож – ножи                            солонка – солонки

        Самовар – самовары              кастрюля – кастрюли

        Чайник – чайники                  сахарница – сахарницы

        Салатница - салатницы          сковорода – сковороды.

Игра «Назови ласково».(Посуду в стране Незнайки называют ласково )

        Чашка – чашечка                       тарелка – тарелочка

        Стакан – стаканчик                   блюдце – блюдечко

        Ложка – ложечка                       вилка – вилочка

        Нож – ножичек                          самовар – самоварчик

        Кастрюля – кастрюлька            чайник – чайничек

             Сковорода – сковородочка.

Игра «Что из чего».

  Ложка из дерева – деревянная.

  Тарелка из дерева – деревянная.

   Чашка из дерева – деревянная.

   Тарелка из стекла  - стеклянная.

   Ваза из стекла – стеклянная.

   Стакан из стекла – стеклянный.

    Ложка из пластмассы – пластмассовая.

   Блюдце из пластмассы – пластмассовое.

   Ваза из фарфора – фарфоровая.

    Чайник  из фарфора – фарфоровый.

 

. Физкультминутка «Посуда».

Игра «Поиграем, посчитаем».

           Одна маленькая чашка, две маленькие чашки,…, пять маленьких чашек.

           Одна большая ложка, две большая ложка,…, пять больших ложек.

           Одна глубокая тарелка, две глубокие тарелки,…, пять глубоких тарелок.

           Одна красивая ваза, две красивые вазы,…, пять красивых ваз.

Молодцы ребята!

Итог занятия:

Дети о чем мы сегодня говорили?

Правильно, а как все это назвать одним словом?

Кто пришел сегодня к нам в гости?

Какая бывает посуда?

Где можно ее купить?

Воспроизводит: использует в речи мн. число существительных с окончаниями – ы, - и, - а, - я, глаголы  настоящего и прошедшего времени.

Понимает: Что такое посуда, для чего она нужна, какая бывает посуда, знает педназночение каждого вида из посуд.

Применяет: Словарь по теме «Посуда». 

Просмотр содержимого документа «Конспект урока по развитию речи на тему "посуда".»

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Образовательная область: Коммуникация. Развитие речи.

Раздел: Лексика грамматика.

Тема: В гости к дедушке буфету (посуда).

Мақсат – цель: Усваивать падежные формы существительных в родительном падеже.

Задачи: расширение и активизация словаря по теме «посуда», учить образовывать прилагательные от существительных; учить образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами; учить образовывать относительные прилагательные; образовывать множественное число существительных; учить согласовывать существительных с числительными; развитие мелкой моторики.

Словарная работа: посуда, тарелка, чашка, ложка, половник, стакан, блюдце, нож, вилка, кастрюля, сковородка, поднос, чайник, носик, ручка у чайника, накрывать, подавать, убирать.

Оборудование: картинки с изображением посуды, кукла Незнайка.

Билингвальный компонент: Посуда – ыдыс, ложка – қасық.

Здравствуйте дети! Сегодня у нас с вами новая, интересная тема! Давайте мы с вами выполним пальчиковую гимнастику, а потом вы сами назовете мне тему нашего занятия, а кто скажет верно, получит золотую фишку!

Пальчиковая гимнастика «помошники».

Раз, два, три, четыре

(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, повторить.)

Мы посуду перемыли:

(одна ладонь скользит по другой по кругу.)

Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку.

(загибаем каждый пальчик).

Мы посуду перемыли:

(одна ладонь скользит по другой по кругу.)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть – чуть сломали,

(загибаем каждый пальчик).

Так мы маме помогали.

(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, повторить.)

Ну так какая у нас сегодня тема урока? Правильно «посуда»!

Введение в тему. (картинки с изображением посуды)

В гости пришел Незнайка. Его друзья попросили купить посуду. А он не знает, какая есть посуда и где её можно купить.

Поможем Незнайке.

В каком магазине можно купить посуду? (в посудной лавке)

Назвать посуду.(дети называют посуду, выставляются картинки).

Игра «Чего не стало?»

Выставляются четыре картинки с изображением посуды, дети закрывают глаза, логопед прячет одну из картинок, а дети угадывают чего не стало?

(чашки, ложки, блюдца и т.д.)

Игра «Один - много)»

Чашка – чашки тарелка – тарелки

Стакан – стаканы блюдце – блюдца

Ложка – ложки вилка – вилки

Нож – ножи солонка – солонки

Самовар – самовары кастрюля – кастрюли

Чайник – чайники сахарница – сахарницы

Салатница - салатницы сковорода – сковороды.

Игра «Назови ласково».(Посуду в стране Незнайки называют ласково )

Чашка – чашечка тарелка – тарелочка

Стакан – стаканчик блюдце – блюдечко

Ложка – ложечка вилка – вилочка

Нож – ножичек самовар – самоварчик

Кастрюля – кастрюлька чайник – чайничек

Сковорода – сковородочка.

Игра «Что из чего».

Ложка из дерева – деревянная.

Тарелка из дерева – деревянная.

Чашка из дерева – деревянная.

Тарелка из стекла - стеклянная.

Ваза из стекла – стеклянная.

Стакан из стекла – стеклянный.

Ложка из пластмассы – пластмассовая.

Блюдце из пластмассы – пластмассовое.

Ваза из фарфора – фарфоровая.

Чайник из фарфора – фарфоровый.

. Физкультминутка «Посуда».

Игра «Поиграем, посчитаем».

Одна маленькая чашка, две маленькие чашки,…, пять маленьких чашек.

Одна большая ложка, две большая ложка,…, пять больших ложек.

Одна глубокая тарелка, две глубокие тарелки,…, пять глубоких тарелок.

Одна красивая ваза, две красивые вазы,…, пять красивых ваз.

Молодцы ребята!

Итог занятия:

Дети о чем мы сегодня говорили?

Правильно, а как все это назвать одним словом?

Кто пришел сегодня к нам в гости?

Какая бывает посуда?

Где можно ее купить?

Воспроизводит: использует в речи мн. число существительных с окончаниями – ы, - и, - а, - я, глаголы настоящего и прошедшего времени.

Понимает: Что такое посуда, для чего она нужна, какая бывает посуда, знает педназночение каждого вида из посуд.

Применяет: Словарь по теме «Посуда».

kopilkaurokov.ru


Смотрите также