Конспект игрового физкультурного занятия "Зоопарк". Зоопарк пальчиковая гимнастика


Конспект открытого занятия в старшей группе для детей с нарушением речи на тему:«Путешествие в зоопарк»

Т Г учителей –логопедов г. Новочеркасска.

КОНСПЕКТ

Открытого занятия в старшей группе для детей с нарушением речи:

«Путешествие в зоопарк» .

Составила и провела: учитель- логопед

Шишляникова Л. Ф.

г. Новочеркасск декабрь 2013 г.

ЦЕЛЬ:

Обеспечение социальной адаптации и развитие коммуникативных навыков у детей с нарушением речи, в процессе формирования у них правильного произношения.

ЗАДАЧИ:

1. Коррекционно-образовательные: расширение и уточнение словаря о диких животных по теме « Зоопарк», создание игровой мотивации через ИТК;

2. Коррекционно-развивающие цели: активизация мышц артикуляционного аппарата, выработка тонких диффиренцированных движений органов артикуляции нетрадиционными методами:

- развитие тонкой и общей моторики, координации речи с движением;

- развитие речевого слуха и внимания;

- развитие дыхания (диафрагмального) лежа;

- развитие внимания, памяти, мышления;

3. Коррекционно-воспитательные: формирование интереса к живой природе;

воспитание коммуникативных навыков: доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи.

Предварительная работа: Работа по лексической теме «Зоопарк», разучивание слов и действий пальчиковой гимнастики, динамической паузы (движение с речью), рассматривание иллюстрации о диких животных, дидактические игры о диких животных в зоопарке, чтение детской литературы по теме, экскурсия в зоопарк с родителями.

Оборудование: компьютер, флеш - карта с записью» сказки Язычка « Зоопарк», разрезные картинки животных в конвертах , коврик для упражнений на дыхание ,значки для поощрения.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 Организационный момент.

Цель: введение в тему занятия; создание положительного настроения у детей.

-Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, они улыбаются вам. И вы улыбнитесь гостям. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь и мне!

- Молодцы, садитесь на свои места. Сегодня у нас необычное занятие, а чтобы узнать почему оно необычное вам нужно отгадать мою загадку. Слушайте:

Очень просим – заходите

В наш просторный светлый дом.

Очень просим – поглядите,

Как в нем весело живем.

Есть у нас слоны, понтеры,

Крокодилы и ежи.

Есть просторные вольеры,

В них медведи и моржи,

А недавно у зверей

Здесь обедал воробей.

Что это за дом ? Правильно – это зоопарк ! Кто там живет? ( звери)

А как вы думаете, для чего создан зоопарк ? (Чтобы люди могли увидеть животных из разных стран: из жарких и северных стран.) А вы когда-нибудь были в зоопарке ? Кого видели в зоопарке? Нас приглашает веселый Язычок в путешествие по зоопарку.

2. Сказка «Про то, как язычок в зоопарк ходил».

Цель: развитие подвижности артикуляционной моторики игровыми приемами (нетрадиционными).

(Внимание на экран!) Жил-был на свете Язычок, и захотел он пойти в зоопарк. А вместе с Язычком отправимся в зоопарк и мы: будем изображать всех животных, которых Язычок встретит.

Вот пришёл Язычок в зоопарк и видит, что в пруду сидит кто-то огромный, как гора,и рот широко открывает. Это был... бегемот.(Остановить слайд № 1) Превратимся в бегемотиков и будем широко открывать рот.

БЕГЕМОТИКИ

hello_html_4025a747.jpgРот пошире открываем,В бегемотиков играем:Широко раскроем ротик,Как голодный бегемотик.Закрывать его нельзя,До пяти считаю я.А потом закроем рот -Отдыхает бегемот.

ЛЯГУШКИ

Посмотрел Язычок на бегемотиков и только хотел дальше отправиться, как слышит: ква-а-а, ква-а-а. Это были...Правильно, лягушки. Изобразим, как лягушки улыбались.(Остановить слайд № 2)

Подражаем мы лягушкам:

hello_html_m5789016f.jpg Тянем губы прямо к ушкам

Вы сейчас тяните губки-

Я увижу ваши зубки.

Мы потянем, перестанем

И нисколько не устанем.

СЛОН

Идёт Язычок дальше. Ой, кто это такой большой, с длинным носом? Да это же... слон! Покажем, какой у слона хобот!(Остановить слайд №3)

hello_html_7d48502e.jpghello_html_m69828bea.jpg

Буду подражать слону!

Губы «хоботом» тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

.

ЗМЕЯ

Полюбовался Язычок слоном и пошел к другой клетке. А там никого нет, только длинный резиновый шланг валяется посередине. Но вдруг шланг зашевелился, и Язычок увидел, что это... змея. Изобразим змею!(Остановка слайда № 4)

hello_html_m5f044a79.jpgПодражаем мы змее,

С ней мы будем наравне:

Высунем язык и спрячем

Только так, а не иначе.

ЛОШАДКА

Понаблюдал Язычок за змейкой и пошёл дальше. Видит, лошадка детей катает.Захотел и сам прокатиться: «Лошадка, покатаешь меня?» А лошадка отвечает: «Ко-нечно!» Сел Язычок на лошадку, крикнул «но!» и поскакал. Покажем, как Язы-чок катался на лошадке.(Остановка слайда№5)

Я - весёлая лошадка,Тёмная, как шоколадка.Язычком пощёлкай громко -Стук копыт услышишь звонкий.

hello_html_67be3c09.jpg

РАСЧЁСКА

hello_html_m4045c970.jpg

Покатался Язычок, слез с лошадки и вдруг увидел себя в зеркале: «Ах, какой я стал лохматый! Наверное, очень быстро на лошадке мчался! Надо причесаться!» Достал Язычок расчёску и начал причёсываться. Предлагаю показать, как он это делал. (Остановка слайда №6)

hello_html_67ba80ee.jpg

С волосами я дружу,Их в порядок привожу.Благодарна мне причёска.

А зовут меня … (расческа)

Причесался Язычок, посмотрел на часы и ахнул: « Пора домой!

До свидания зоопарк !

Давайте и мы попрощаемся с Язычком:- До свидания Язычок!

  1. Пальчиковая гимнастика « Зоопарк».

Цель: развитие тонкой моторики ,уточнение и расширение словаря по теме «Зоопарк».

Сказка Язычка закончилась, но мы продолжим наше путешествие по «Зоопарку» Ребята, вы хорошо изобразили жителей сказочного «Зоопарка» своими язычками, а теперь расскажите- пальчиками:

Мы шагаем в зоопарке

(указательный и средний пальцы ходят по столу),

Побывать там каждый рад,

( хлопки в ладоши, стук кулачков )

Там пони, зебры, крокодилы,

Попугаи и гориллы,

( загибаем пальцы от большого на правой руке)

Там жирафы и слоны ,

Обезьяны, тигры , львы.

(загибаем пальцы на левой руке от большого)

А в руках у нас ружье

( показать руками ружье )

Фотографирует оно.

( изображаем фотоаппарат),

Сделаем всем фото-

Вот охота , так охота!

( сжимаем и разжимаем пальцы ).

4. Игра « Сложи фотографию» (из предметной разрезной картинки одного из зверей жарких стран вдвоем с товарищем).

Цель: развитие зрительного восприятия и активизация активного словаря, тонкой моторики.

- А какие фотографии у вас получились? А что у вас в конвертах?

Это задание надо делать дружно – одно задание на двоих ( один конверт )!

Назовите ,кто получился у вас на « фотографии»?

5. Динамическая пауза . Игра «Изобрази зверя».

Цель: развитие координации речи с движениями «Звери» ( движения в кругу ), творческого воображения.

Вот у вас получились «фотографии» некоторых зверей - это лев,обезьяны, слон, зебра, бегемот.

Придумайте и изобразите, как они двигаются, их характер:

Это- лев .Он царь зверей!

В мире нет его сильней.

Он шагает очень важно.

Он красивый и отважный.

(идем по кругу неторопливо, подняв голову)

А смешные обезьяны

Раскачали все лианы.

(пружинка, стоя на ширине плеч)

А вот умный, добрый слон

Посылает вам поклон.

(ладони прижаты к голове, наклоны туловища вперед- вправо, вперед- влево)

Зебра головой качает,

К себе в гости приглашает.

(руки на поясе, наклоны головы вправо-влево)

Плавать любит бегемот

Надувает он живот.

(плавательные движения)

В «Зоопарк» мы поиграли

И немножечко ус тали.

Мы немного отдохнем

И опять играть пойдем.

Предлагаю отдохнуть на коврике и поиграть в бегемотиков.

6. Упражнение на дыхание « Бегемотики»

Цель: формирование нижне-диафрагмального дыхания

Как бегемотики умеют дышать?( животиками).

Надуваем мы животики,

Как у бегемотиков,

Мы животики сдуваем-

Воздух тихо выпускаем.

Слушайте мою команду:

Вдохнули носиком, надули животики,

Потом животики сдуваем и воздух тихо выпускаем ртом.

Делаем упражнение -3 раза.

Итог занятия:

Вот мы отдохнули, расслабились и нам пора возвращаться в группу.

Но я хотела бы спросить у вас, что понравилось вам в нашем путешествии?

О каких животных мы сегодня вспоминали?

Где они обитают?

Правильно, мы сегодня говорили о животных, привезенных в зоопарк из жарких стран,

чтобы все мы могли их увидеть.

Вы молодцы, ребята, показали хорошие знания. и умения о животных .И мне очень понравилось наше путешествие У меня поэтому хорошее настроение. Вот такое! (Улыбка). А у вас какое? Покажите его мне и гостям. На прощание мне хочется вручить вам на память значки за любознательность, за отличную работу на занятии.

infourok.ru

Группа № 3. "Животные жарких стран"

Вот и закончились новогодние каникулы и праздники. На улице установились настоящие январские морозы. А в нашей группе «Знайки» настоящая «жара», потому что мы начали проект «Животные жарких стран». Наши Знайки задумались: зачем жирафу длинная шея, а слону огромный нос? И почему хамелеон меняет цвет, а у верблюда два горба? Рассказы и презентации на эти темы ребята готовили дома с родителями и представили нам в пятницу. А на протяжении всей недели мы с детьми учили стихи и пальчиковые гимнастики по теме:

 

- Где обедал, воробей?животные жарких стран 02.16 гр 3

- В зоопарке у зверей.

 Пообедал я сперва

 За решеткою у льва.

 Подкрепился у лисицы.

 У моржа попил водицы.

 Ел морковку у слона.

 С журавлем поел пшена.

 Погостил у носорога,

 Отрубей поел немного.

 Побывал я на пиру

 У хвостатых кенгуру.

 Был на праздничном обеде

 У мохнатого медведя.

 А зубастый крокодил

 Чуть меня не проглотил.

С. Маршак

Психогимнастика «Обезьянка»:

 Очень любит есть бананы.

Это точно…(Обезьяна)

 - Раз, два, повернитесь, в Обезьянок превратитесь!

Любит покривляться Обезьяна –

всех дразнить готова постоянно!

Словно Заинька насторожилась,

Как лисичка доброй притворилась,

Будто глупый Ослик удивилась,

Как колючий ёжик рассердилась.

Словно Мышка в норке, испугалась.

И, как вы, ребята, рассмеялась! –

Раз, два, повернитесь, и в детишек превратитесь!

Пальчиковая гимнастика «Мы шагаем в зоопарк»:

Мы шагаем в зоопарк, (пальчики «бегут» по столу)

 Побывать там каждый рад! (Хлопают в ладоши.)

 Антилопы, зебры, крокодилы, Попугаи и гориллы.

 Там жирафы и слоны, Обезьяны, тигры, львы.

(Загибают поочерёдно пальцы сначала на левой руке, потом на правой.)

У нас чудесный аппарат, (Пальцами обеих рук делают прямоугольник.)

 Фотографировать он рад!

(Указательным пальцем правой руки «нажимают на кнопку фотоаппарата».)

Сделаем вам фото. (Руками от себя «предлагают».)

Вот такое фото! (Большие пальцы поднимают вверх, остальные сжаты в кулаки. Выполняют несколько движений руками вперёд.)

Еще мы с детьми играли в очень интересные игры по теме и разгадывали загадки:

«В зоопарке»

В зоопарке были с мамой,

Я потом сказала маме:

Каждый зверь там самый-самый!

Здесь всё странно, непривычно,

 Сходим в зоопарк обычный!

Кот – огромней не найдёте,

 И с причёской как у тёти.

Полосатая лошадка

Словно новая тетрадка.

С длинной шеей великан.

Гномик в шубе ел банан…

Зверь огромный, словно дом,

 С длинным носом и клыками…

Всю неделю ребята мастерили очень красивые работы и поделки. Занимались пластилинографией и аппликацией, рисовали по трафаретам и  просто по образцу. Теперь на нашей выставке творческих работ живут самые замечательные длинношеие жирафики и пузатые бегемотики.

Результатами проекта стали глубокие познания детей о таких животных как жираф, слон, хамелеон, обезьяна и другие. Родители вместе с детьми подготовили очень интересные рассказы и презентации.

Воспитатели группы № 3 Фатеева Е.В., Яровая В. А.

www.ds1.snzsite.ru

Конспект игрового физкультурного занятия "Зоопарк"

Северо-западное управление образования Департамента образования г. Москвы

ГОУ ЦРР – детский сад № 2380 «Жемчужинка»

Конспект

физкультурно-игрового занятия в младшей группе

«Поездка в зоопарк»

Конспект

Занятия в младшей группе «Поездка в зоопарк».

ЦЕЛЬ занятия: 1. прививать детям привычку заниматься физической культурой

2. в игровой форме закреплять ранее изученные движения (ходьба и бег в колонне по одному, перешагивание через предметы)

3. разучивание новых движений (равновесие на одной ноге «Цапля»)

ХОД занятия:

Дети в колонне по одному входят в зал.

1. Построение по росту в колонну по одному.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами поедем в зоопарк.

2. Ходьба в колонне по одному с перешагиванием через предметы.

3. Бег в колонне по одному с перепрыгиванием через предметы.

Воспитатель: Садимся в автобус и едем в зоопарк.(Железнова «Автобус)

4. Перестроение для разминки и разучивания новых основных движений.

1 упражнение: «Идём в зоопарк»

Ходьба на месте.

2 упражнение: «Медведь чешет спину».

NAEED49AAABEB.jpg

Присесть, чуть согнув ноги, руки лежат на коленях. Выпрямиться в основную стойку, покачиваясь из стороны в сторону

3 упражнение: «Обезьянка собирает бананы»

691159.jpg

Присесть, чуть согнув ноги, руки лежат на коленях.

Выпрямлять ноги и одновременно руки поднимаются

вверх, как будто срывают банан.

4 упражнение: « Жираф»43a78010254c557f89ab897f6fc84aec.jpg

Руки соединены над головой.

Наклоны из стороны в сторону.

5 упражнение: «Енот умывается»

Выпрямленные руки сложены в ладонях перед собой.art_1_2_clip_image018.jpg

Выворачивать руки соединённые ладони вверх, к себе,

вниз, от себя - ладони соединены тыльной стороной.

1259101006_kto_videl_ezhika_ris_2_reference.jpg

6 упражнение: «Страус»

Руки соединены ладонями над головой.

Наклон вперёд руками коснуться пола.

7 упражнение: «Лебеди»0a03e44dc937c92419d04a7f4ad41500.jpg

Наклоны вперёд, руки в стороны. Смотреть вперёд.

Выпрямились , потянулись , руки через стороны вверх.

8 упражнение: «Цапля» 2_aist.jpg

Равновесие на одной ноге,

вторая согнута в колене.

9 упражнение: «Лягушки»

1838904000bfdfb79fdbd5a3acd23e05dcbdfeb7a1.gif

Прыжки в полном приседе.

10 упражнение: «Тигр»post-55613-1263159455.jpg

Выпад одной нагой вперёд, руки согнуты в локтях,

ладони как у кошки – царапки. (Р-р-р-р - рычим)

11 упражнение: «Пантера»

maugli_001.jpg

Рукой полукруговое движение с одновременным приседанием.

12 упражнение: «Зайчик прыгает»1022.gif

Прыжки на двух ногах.

13 упражнение: «Лисичка»

лиса.jpg

Руки сзади в виде хвостика. Прыжки с выбрасыванием прямых ног вперёд.

14 упражнение: «Бабочки» eve.jpg

Имитация движений крыльев бабочек

Воспитатель: Не устали ли вы, ребята, а нам пора домой. Садимся в автобус и едем обратно в детский сад.

infourok.ru

Игровое занятие «Зоопарк»

Конспект игрового занятия для детей 2-го года жизни, тема: «Зоопарк»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Расширить знания детей о диких животных, зоопарке. Обогатить активный и пассивный словарь по данной теме. Познакомить детей с черным и белым цветом. Формировать устойчивые представления о цвете, величине, форме, количестве, геометрических фигурах. Продолжать учить рисовать карандашом прямые вертикальные линии, наклеивать изображение в нужное место композиции, сооружать постройку из строительного материала по образцу воспитателя. Совершенствовать приемы лепки: отщипывание, придавливание. Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений.

Оборудование:

Игрушки-звери. Картинка-фон для рисования забора зоопарка, карандаши. Канат. Счетные палочки. Плоскостные фигурки зверей: лев, зебра, обезьяна, бегемот, слон, жираф, змея. Картинка с черными силуэтами этих зверей. Картинка с нарисованными пустыми вольерами в зоопарке. Картинка с домиками разной высоты. Картинка с изображением слона с геометрическими фигурами, эти же фигуры. Коричневый пластилин, картинка с изображением жирафа без пятен. Фигурка льва без гривы из плотного картона, прищепки. Полоски черного и белого цвета. Емкость с крупой. Объемные фигурки зверей. Фон и детали изображения для аппликации «бегемот», клей. Змея с наклеенными кругами разного цвета и размера. Пуговицы того же цвета и размера. Бруски из строительного материала. Картинка-фокус «зебра». Аудиозаписи: «Жираф», «Змея» Железновой.

Ход занятия:

Приветствие «Наши умные головки»

Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли! Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент «А что в сундуке?»

Загляните в сундук, что там? Это игрушки-звери. Давайте рассмотрим их и назовем. Так много зверей сразу можно встретить только в зоопарке. Кто из вас бывал в зоопарке? 

Рисование «Забор в зоопарке»

В этом зоопарке нужно починить забор. Сначала сделаем забор из палочек. А теперь возьмите карандаши и нарисуйте сверху вниз полоски.

Дидактическая игра «Звери в зоопарке»

Перед вами фигурки зверей и картинка. На картинке нарисован зоопарк, только без зверей. Вот их пустые дома. Давайте поможем расселить зверей в зоопарке. Вот лев. Возьмите его и поселите вот сюда. (То же с обезьяной, бегемотом, зеброй, слоном).

Дидактическая игра «Чей домик?»

На картинке изображены три домика — высокий, пониже  и низкий. Детям раздаются три фигурки — жираф, бегемот и змея.

- Дети, подумайте, кто в коком домике живет? В каком домике живет жираф? В самом высоком домике. Почему вы так решили? А в каком домике живет бегемот? Бегемот живет в домике пониже. Почему? Какой домик подойдет для змеи? Для змеи подойдет домик самый низкий. Почему?

Слон

Дидактическая игра «Выложи картинку из геометрических фигур»

Какое животное изображено на картинке? Слон. Давайте сделаем картинку еще лучше — выложим на пустые места геометрические фигуры. Возьмите в руки круг и найдите его место на картинке. (То же с другими фигурами).

Динамическая пауза «В зоопарк мы ехали»

На машине ехали, В зоопарк приехали. Би-би-би! (Повороты руками, которые «держат руль»)

На лошадке ехали, Всех зверей объехали. Гоп-гоп-гоп! (Дети выполняют легкие приседания, руки вытянуты, «держат вожжи»)

Паровозом ехали, И назад приехали. У-у-у! (Руки согнуты в локтях, поочередные движения левой и правой руками вперед - назад)

Жираф

Лепка «Пятна на жирафе»

Этот жираф не похож на настоящего. Чего ему не хватает? Не хватает пятнышек. Отрывайте кусочки пластилина, прикладывайте к жирафу и прижимайте сверху пальчиком.

Зебра

Дидактическая игра «Черный и белый»

Воспитатель показывает детям черную и белую полоски, затем раздает их детям и просит показать полоску черного, белого цвета. Затем детям дают еще полоски и просят  разложить  их в ряд, чередуя цвета, как у зебры.

Картинка-фокус

Вот эта картинка похожа на зебру? Нет. А теперь наложите ее сверху на черный лист картона. Фокус — получилась настоящая зебра с полосками.

Динамическая пауза «Змея ползет»

Дети берутся руками за канат и двигаются вслед за взрослым «змейкой» под музыку «Змея» Железновой.

Обезьяна

Дидактическое игра «Накорми обезьяну бананами»

Посмотрите на картинку.

Сколько обезьян возле этой тарелки? Одна обезьяна. А сколько обезьян сидит возле другой тарелки? Много обезьян. Как вы думаете, почему обезьяны сели возле тарелок? Обезьяны хотят кушать. А в тарелках есть еда? Нет, тарелки пустые. Положите одной обезьяне один банан в тарелку. А сколько бананов положим в другую тарелку, возле которой много обезьян? Положим много бананов.

Змея

Игра с пуговицами «Змея»

Дети выкладывают пуговицы разного цвета и размера на изображение змеи с наклеенными кругами того же цвета и размера.

Бегемот

Аппликация «Бегемот»

Дети наклеивают на фон с овальным туловищем бегемота голову, ноги и кустик.

Лев

Игра с прищепками «Львиная грива»

Дети делают гриву, прикрепляя прищепки вокруг головы льва.

Дидактическая игра «Найди и назови»

Дети достают из емкости с крупой фигурки животных и называют их.

Конструирование «Вольер»

Для своей фигурки животного дети строят из брусков вольер.

Дидактическая игра «Чья тень?»

Найдите тень  и приложите на нее сверху цветную картинку.

Найди тень

Какие животные у вас на картинке?

Музыкально-танцевальное упражнение «Жираф»

Дети танцуют по показу взрослого под песню Железновой «Жираф».

Скачать конспект игрового занятия «Зоопарк» для детей 2-го года жизни

vospitatel.com.ua

Конспект урока для 1 класса «Путешествие в зоопарк»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 13»

Конспект урока для 1 класса

«Путешествие в зоопарк»

Составила: воспитатель

Ведьмак Евгения Ивановна

Каневской район

Станица Новоминская

2011год

Цели и задачи

1. Обогащать и активизировать словар­ный запас по теме «Животные жарких стран». Учить узнавать животных по внешним призна­кам.

2. Раз­вивать связную речь, фонематический слух, артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику, память, воображение, пространственную ориентацию. Учить образовывать притяжательные прила­гательные и правильно их согласовывать с су­ществительными в роде, числе и падеже. Совершенствовать навыки звукового анализа слов.

3.Учить детей понимать и объяснять значение крылатых выражений.

4. Развивать звуковое и зрительное внимание.

5. Совершенствовать навыки счёта в пределах 10.

6. Воспитывать бережное отношение к животным.

Материал и оборудование. Карточки формата А 4 для игры «Назови, чьё это» (изображение головы обезьяны, ног сло­на, пасти крокодила, ног жирафа, головы бегемота, головы носорога, спины зебры). Карточки формата А4 для игры «Собери животное» (разрезанные на шесть частей с изображениями животных: зеб­ры, крокодила, слона, носорога, обезьяны, жирафа, бегемота). Мяч для игр «Назови детёныша» и «Скажи на­оборот». Предметные картинки с изображе­нием зебры, обезьяны, слона, крокодила, жирафа, бегемота, носорога. Магнитная доска, буквы и цифры на магнитах. Мяч.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций животных жарких стран. Заучивание загадок. Составление задач.

Ход занятия:

Воспитатель. Дети, хотите отправиться в зоопарк на фотоохоту?

Дети: Да!

Воспитатель Мы встре­тим там много диких животных, которые обитают в Африке и других жарких странах.

Закрывайте глаза. Раз, два, три, в зоопарк явись.

Интересно, кого же мы сможем увидеть в зоопарке? Давайте попробуем отгадать.

( Дети произносят загадки. Осталь­ные дети хором говорят слова-отгадки. )

Первый ребёнок:

Вот так шея! Выше шкафа -

У пятнистого (жирафа). (Выставляется картинка.)

Второй ребёнок:

В реках Африки живёт

Злой зелёный пароход:

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит (крокодил). (Выставляется картинка.)

Третий ребёнок:

Полосатые лошадки,

Африканские лошадки,

Хорошо играть вам в прятки

На лугу среди травы

Разлинованы лошадки,

Словно школьные тетрадки,

Разрисованы лошадки

От копыт до головы. (Зебра.) (Выставляется картинка.)

Четвёртый ребёнок:

Кто имеет один рог? Отгадайте... (Носорог.) (Выставляется картинка.)

Пятый ребёнок:

Я прыгать по деревьям

Могу не хуже кошки.

Мне в джунглях ненужны

Ни тропки, ни дорожки.

Заменят мне качели

Зелёные лианы.

Вот только бы поспели

Любимые бананы. (Обезьяна.) (Выставляется картинка.)

Шестой ребёнок:

Он серый, большой,

На четырёх столбах,

Посмотришь на него,

И скажешь только, ах! (Слон) (Выставляется картинка.)

Седьмой ребёнок:

С огромной пастью он,

В болоте он живёт,

Конечно, он не слон,

А кто же? …(Бегемот) (Выставляется картинка.)

Воспитатель. Молодцы, всех животных отга­дали. Отправляемся в путешествие. Чтобы их сфотографировать, надо раз­мять пальцы.

Пальчиковая гимнастика «Зоопарк».

Шагаем мы в зоопарк,

Побывать там каждый рад.

(Стучат кулаками один о другой.)

Антилопы, зебры, крокодилы,

Попугаи и гориллы.

Там жирафы и слоны,

Обезьяны, тигры, львы.

(Загибают поочерёдно пальцы сначала на левой, потом на правой руке.)

У нас чудесный аппарат -

(Кистями указывают на себя, затем паль­цами обеих рук делают прямоугольник.)

Фотографировать он рад!

(Указательным пальцем правой руки «на­жимают на кнопку фотоаппарата».)

Сделаем вам фото.

(Указательными пальцами чертят в воз­духе прямоугольник, остальные пальцы сжаты в кулаки.)

Вот охота так охота!

(Большие пальцы поднимают вверх, ос­тальные сжаты в кулаки. Выполняют не­сколько движений руками вперёд.)

Воспитатель. Вот и сфотографировали мы животных в зоопарке. Ребята, хотите подви­гаться, как эти животные?

Дети: Да

Физкультминутка «Чудесное превращение»

Дилы- дилы- дилы — появились крокодилы, (Дети изображают дремлющего крокодила.)

Моты-моты-моты — появились бегемоты. ( Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.)

Афы-афы-афы — жуют листики жирафы. Дети тянутся вверх, изображая жирафов.

Ны- ны -ны — водой брызгают слоны. (Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.)

Яны-яны-яны — по веткам скачут обезьяны. ( Дети изображают скачущих обезьян.)

Воспитатель. Осторожно, перед нами закол­дованная тропа! Чтобы пройти по ней, нуж­но справиться со следующим заданием и решить задачки.

Две веселые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было, что читать.

Только глупые мартышки сосчитать не могут книжки.

Ты мартышкам помоги, сколько книг у них, скажи. (В. Волина)

Дети. Десять книг.

Воспитатель: Правильно. А кто составит решение этой задачи на магнитной доске?

(Один ребенок составляет пример из цифр - магнитов: 5+5=10 — и читает его.)

Воспитатель:

Однажды три слоненка,

А с ними три тигренка,

А с ними три пушистых

Веселых, милых львенка.

Бежали спозаранку

Из дома на полянку.

Посчитайте поскорей,

Сколько было всех друзей?

(Б. Волина)

Дети. Девять зверей.

Воспитатель: Правильно. Составьте решение на магнитной доске.

( Один ребенок составляет пример: 3+3+3 = 9 — и читает его.)

Воспитатель:

В двух автобусах сидят

Девять деток-кенгурят.

В первом едут двое только,

Во втором детишек сколько?

(В. Волина)

Дети. Семь кенгурят.

Воспитатель: Верно! Составьте решение.

(Один из детей составляет пример: 9-2 = 7— читает его.)

Воспитатель: Мы поиграли и всех животных сфотографировали. Но пока мы шли по за­колдованной тропе, шаловливые обезьянки вытащили у нас фотографии и порвали их. Теперь придётся разбираться, кто на них был изображён.

Игра «Назови, чьё это»

Детям раздают карточки, на которых изображены части тела животных. Они должны назвать, чьи это части тела, согласовывая притяжательные прилагательные с существитель­ными в роде, числе и падеже. («Это крокодилья пасть», «Это слоновьи ноги» и т.д.)

Воспитатель Молодцы! А теперь соберём фо­тографии из частей и посмотрим, какие жи­вотные на них изображены.

Игра «Собери животное».

Детям разда­ют по одной карточке с изображением час­ти животного. Остальные перемешивают. Каждому ребёнку необходимо в общем набо­ре карточек отыскать недостающие час­ти и собрать «портрет» животного.

Воспитатель: Хорошо! Фотографии спасе­ны. Продолжим наше путешествие.

Дидактическая игра «Добавь словечко»

В Африке живут ловкие, хвостатые ... (Обезьяны.)

В Африке живут большие, толстокожие ... (Бегемоты.)

В Африке живут сильные, гривастые ... (Львы.)

В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые ... (Зебры.)

В Африке живут пятнистые, длинношеие ... (Жирафы.)

А также выносливые, двугорбые ... (Верблюды.)

И еще огромные, сильные... (Слоны.)

Воспитатель: Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек, какими чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, или, похоже, двигается, ведет себя с другими, ест. Я вам сейчас буду называть такие определения, а вы объясните, какому человеку оно подходит.

«Львиная грива». (О человеке, у которого на голове пышная, огромная прическа, много волос.)

«Крокодиловы слезы». (Так можно сказать о человеке, проливающем слезы.)

«Топает, как слон». (Это человек с тяжелой походкой.)

«Кожа, как у бегемота». (О человеке, которого ничем не удивишь.)

«Обезьяньи ужимки». (Так говорят о том, кто любит кривляться.)

«Черепаший шаг». (Человек, который очень медленно ходит.)

«Волчий аппетит». (Очень голодный человек.)

Воспитатель: Все звери, особенно их детёны­ши, любят играть. Давайте и мы поиграем.

Игры с мячом.

«Назови детёныша»

Воспитатель поочерёд­но бросает мяч детям и называет взрослое животное. Каждый ребёнок ловит мяч, назы­вает детёныша и возвращает мяч воспитателю.

У слона - слонёнок.

У тигра - тигрёнок.

У льва - львёнок.

У крокодила - крокодильчик.

У верблюда - верблюжонок.

У черепахи - черепашонок.

«Скажи наоборот»

Воспитатель поочерёдно бросает мяч и говорит незаконченное пред­ложение. Ребёнок ловит мяч, заканчивает предложение и возвращает мяч воспитателю.

Зебра скачет быстро, а черепаха ползает (медленно).

Хвост у льва длинный, а у бегемота (ко­роткий).

Носорог толстый, а леопард (худой).

Верблюжья шерсть мягкая, а слоновьи бивни (твёрдые).

Слон тяжёлый, а обезьянка (лёгкая).

Шея у жирафа длинная, а у бегемота (ко­роткая).

Ящерица лёгкая, а крокодил (тяжёлый).

Слон большой, а слонёнок (маленький).

Львиная грива мягкая, а черепаший пан­цирь (твёрдый).

Воспитатель: Ребята, чтобы вернуться в детский сад нам нужно справиться ещё с одним заданиём. Тигрёнок хотел написать своё имя, но потерял гласную букву. Какое слово хотел написать тигрёнок?

Т ГР

Дети: Он хотел написать слово тигр

Воспитатель: Исправьте ошибку

(Дети выкладывают слово)

Воспитатель: Молодцы справились с заданием. А теперь закрываем глаза Раз, два, три. В детский сад вернись

Давайте вспомним, кого мы встретили в зоопарке?

Упражнение «Весёлый зоопарк»

(Дети выполняют движения по показу)

Это лев. Он царь зверей.

В мире нет его сильней.

(Неторопливо идут по кругу с гордо под­нятой головой.)

А смешные обезьяны

Раскачали все лианы.

( Останавливаются, ноги на ширине плеч. Согнув в локтях руки с растопырен­ными пальцами, выполняют пружинку.)

А вот этот добрый слон

Посылает всем поклон.

(Растопыренные пальцы рук прижаты к ушам. Выполняют наклоны туловища впе­рёд - вправо, вперёд - влево.)

Антилопа быстро скачет,

Словно мой любимый мячик.

(Выполняют лёгкие прыжки на месте, со­гнув руки в локтях.)

Зебра головой качает,

К себе в гости приглашает.

(Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и подняты до уровня плеч. Припод­нимая то правую, то левую ногу, раскачи­ваются из стороны в сторону.)

Вот удав меня пугает

(Прямые руки вытягивают вперёд.)

И к себе не подпускает.

(Выполняют руками волнообразные дви­жения.)

Вот павлин, он чудо-птица.

Он своим хвостом гордится.

(Руки назад - в стороны, пальцы расто­пырены. Идут по кругу, легко переступая с ноги на ногу, оттягивая носок.)

Львёнок бегает, резвится,

Хочет с нами подружиться.

(Идут по кругу, выполняют лёгкие под­скоки. Руки двигаются вперёд-назад в такт движениям ног.)

Воспитатель: Вот и закончилась наша фотоохо­та. Что вам запомнилось больше всего из пу­тешествия? В какие игры мы играли? С какими животными встретились? (Ответы детей.)

Литература:

1. Л.М.Никольская. «Организация познавательной деятельности дошкольников всех возрастных групп» Краснодар 1997г.с.57-60

2. Н. В. Нищева « Развивающие сказки»

3. Е.В.Кузнецова И .А. Тихонова « Развитие и коррекция речи»

globuss24.ru