ГУО "Гродненская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения". Гродно спортивная гимнастика


Спортивные школы | Управление физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома

№ п/п Организация Район Виды спорта Почтовый адрес Телефон Сайт учреждения

www.oblsport.grodno.by

1 ГУСУ «Берестовицкая ДЮСШ» Берестовицкий борьба вольная 231778, г.п.Б.Берестовица, ул.Ленина, 9 80151121272 нет
2 У «Берестовицкая районная СДЮШОР профсоюзов» Берестовицкий борьба вольная 231780, Берестовицкий район, а/г. Малая Берестовица, ул. Ленина, 2а 801511 72144 нет
3 ГУ «Волковысская СДЮШОР №1» Волковысский легкая атлетика дзюдо 231896, г.Волковыск, ул.Кутузова, 23 801512 94376 sportsh2volkovysk.schools.by
4 ГУ «Волковысская СДЮШОР №2» Волковысский волейбол гандбол теннис настольный 231900, г.Волковыск, ул.Жолудева, 74/6 801512 48314 sportsh3volkovysk.schools.by
5 У «Волковысская РДЮСШ профсоюзов» Волковысский борьба вольная конный спорт плавание футбол 231900, г.Волковыск, ул.Дзержинского,6 801512 44055 нет
6 ГУ «Вороновская СДЮШОР» Вороновский легкая атлетика 231391, г.п.Вороново, ул.Юбилейная, 46 8159421094 sdyshorvoronovo.schools.by
7 ГУ «Скидельская ДЮСШ» Гродненский Баскетбол гребля на байдарках и каноэ легкая атлетика тяжелая атлетика 231761, Гродненский район, г. Скидель, ул.Василька, 15 80152975392 нет
8 У «Гродненская СДЮШОР «Обухово» Гродненский борьба вольная волейбол 231766, Гродненский р-н, д.Обухово, ул.Советская, 31 80152 968460 нет
9 У «Гродненская ДЮСШ "Прогресс-Вертелишки» Гродненский конный спорт футбол 231751, Гродненский район д.Вертелишки, ул.Юбилейная, 1а 80333517982 нет
10 ГУ «Гродненский ЦОР по хоккею с шайбой» Гродно хоккей с шайбой 230029, г.Гродно, ул. Коммунальная 3а 80152 772494 icepalace.by
11 СДЮШОР по футболу СУ «Гродненский футбольный клуб «Неман» Гродно футбол 230029, г.Гродно, ул.Лермонтова, 45 80152 741024, 445413, 445414 fcneman.by
12 СУ «СДЮШОР по футболу профкома ОАО «Белкард» Гродно футбол 230023, г.Гродно, ул.Горького, 6 80152 743857,743798 нет
13 У «Гродненская ОСДЮШОР профсоюзов «Альянс» Гродно велоспорт гимнастика спортивная фехтование 230029, г.Гродно, ул.Коммунальная. 3 80152 720290 нет
14 У «Гродненская ОСДЮШОР профсоюзов «Неман» Гродно легкая атлетика парусный спорт стрельба из лука стрельба пулевая хоккей на траве 230029, г. Гродно, ул.Горького, 6 80152 722425 нет
15 У «Гродненская профсоюзная ЦСДЮШОР единоборств» Гродно бокс борьба вольная борьба греко-римская дзюдо таэквондо 230023, г.Гродно, ул.Б.Троицкая, 13 80152722012 741303 нет
16 У «Гродненская СДЮШОР БФСО «Динамо» Гродно дзюдо легкая атлетика самбо стрельба пулевая тяжелая атлетика 230009, г.Гродно, БЛК,17 8 0152 430289 [email protected]
17 У «ДЮСШ «Гродно-Волна» Гродно бадминтон каратэ 230026, г.Гродно, ул.Томина,16 80152540460 нет
18 УСУ «Гродненская ДЮСШ №9» Гродно фехтование тяжелая атлетика 230025, г.Гродно, ул.Горького, 6 80152770143 dussh9.ru
19 УСУ «Гродненская ОСДЮШОР им. А.Н.Сапеги» Гродно волейбол теннис настольный 230025 г. Гродно, ул. Антонова, 20 80152 758080, 757448 ttgrodno.by
20 УСУ «Гродненская СДЮШОР №1» Гродно велоспорт стрельба пулевая 230001, г. Гродно, ул. Суворова, 220 80152656828, 520116 sduyshor1grodno.by
21 УСУ «Гродненская СДЮШОР №2» Гродно легкая атлетика 230001, г.Гродно, ул.Лелевеля, 22 8015542747, 527177 sdushor2grodno.by
22 УСУ «Гродненская СДЮШОР №3» Гродно гимнастика спортивная гимнастика художественная прыжки на батуте 230023, г.Гродно, ул.Ожешко, 32 80152 743008, 743065 grodnosdushor-3.by
23 УСУ «Гродненская СДЮШОР №4» Гродно борьба вольная борьба греко-римская дзюдо таэквондо 230023, г. Гродно, ул. Горького, 6 80152 771675 djushor4.github.io
24 УСУ «Гродненская ДЮСШ №5» Гродно гребля на байдарках и каноэ плавание 230027, г.Гродно, ул.О.Соломовой, 76 80152 532434 c5.grodno.by
25 УСУ «Гродненская СДЮШОР №8» Гродно гандбол 230025, г. Гродно, ул. Белуша, 10 80152 754308 нет
26 УСУ «Гродненская областная ДЮСШ тенниса» Гродно теннис 230025, г.Гродно, ул.Лидская, 40 80152 963980 tennisgrodno.schools.by
27 Обособленное структурное подразделение «СДЮШОР №7 ГУФКиС «БК "Принеманье» Гродно баскетбол 230002, г.Гродно, ул.Врублевского, 92 80152 41 33 04 prinemanie.by
28 У «Дятловская ДЮСШ» Дятловский борьба греко-римская легкая атлетика футбол, тяжелая атлетика 231471, г.Дятлово, ул.Чапаева, 18/1 801563 27148 dyshdyatlovo.schools.by в разработке
29 ГУ «ДЮСШ г.п. Зельва» Зельвенский футбол, гандбол, легкая атлетика 231940, г.п. Зельва, ул.Чапаева, 4 801564 24174 dyussh-zelva.schools.by
30 ГУ «ДЮСШ Ивьевского района» Ивьевский легкая атлетика 231337,г.Ивье, ул.1 Мая, 11 801595 21987 sites.google.com/site/ivedush/home
31 У «Гродненская межрайонная ДЮСШ профсоюзов «Вымпел» Ивьевский гребля академическая лыжные гонки тяжелая атлетика 231350, Ивьевский р-н, г.п.Юратишки, ул.Октябрьская, 2а 801595 35676, 35922 нет
32 ГУ «ДЮСШ Кореличского района» Кореличский гандбол легкая атлетика тяжелая атлетика 231430, г.п. Кореличи, Кореличский район, пл. 17 Сентября, 7 801596 2 1919 нет
33 ГУ «ДЮСШ №1 г. Лида» Лидский баскетбол волейбол гандбол 231300 г. Лида ул. Качана, 35 80154600216, 600172 olimpialida.by
34 ГУ «Лидская СДЮШОР по футболу» Лидский футбол 231300, г.Лида, ул.Качана, д.33 80154 567988, 567987 lida.gov.by
35 ГУ «Лидская ДЮСШ по хоккею с шайбой» Лидский хоккей с шайбой 231300, г.Лида, ул.Качана, 31 80154 533208 lidadvorec.by
36 ГУ «Лидская КДЮСШ №4» Лидский конный спорт плавание 231300, г. Лида, ул. Мицкевича, 3а 80154 629983, т/факс 80154 629982 нет
37 У «СДЮШОР №2 г.Лиды» Лидский легкая атлетика таэквондо, бокс 231300, г.Лида, ул.Качана, 33 80154 520447 нет
38 ГУ «СДЮШОР №3 Лидского района» Лидский борьба вольная борьба греко-римская дзюдо 231306, Лидский район, г.Берёзовка, ул.Школьная,6 80154 562153 sdushor3lida.schools.by
39 У «Гродненская межрайонная СДЮШОР профсоюзов «Юность» Лидский бокс футбол тяжелая атлетика 231300, г,Лида, ул.Невского,15в 80154 611310, 611309 нет
40 У «Лидская СДЮШОР «Лакокраска» Лидский гребля академическая 231300, г.Лида, ул.Кирова, 3 8 0154 524582 нет
41 ГУ «Гродненский областной ЦОР по гребным видам спорта» Мостовский гребля академическая гребля на байдарка и каноэ 231600, г.Мосты, ул.Пролетарская,20 801515 60509 нет
42 ГУ «Мостовская районная СДЮШОР» Мостовский баскетбол легкая атлетика 231592, г.Мосты, ул.Зеленая, 86 801515 62043 sdushor-mosty.schools.by
43 У «Гродненская межрайонная СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» Новогрудский биатлон борьба греко-римская лыжные гонки футбол 231400, г.Новогрудок, ул.Спортивная, 26а 801597 21345 нет
44 У «Новогрудская ДЮСШ №2» Новогрудский конный спорт легкая атлетика футбол 2314400, г. Новогрудок, ул. Малый Замок, 26 801597 23976 dush3novogrudok.schools.by
45 УСУ «Новогрудская ДЮСШ №1» Новогрудский биатлон лыжные гонки 231400, г. Новогрудок, ул. Парковая, 3 801597 23949 sportsh-nov.schools.by
46 ГУ «Островецкая СДЮШОР» Островецкий бокс борьба греко-римская легкая атлетика 231201,г.Островец, ул.Ленинская, 4 801591 21186 dushostrovec.schools.by
47 УСУ «Ошмянская ДЮСШ» Ошмянский бокс гандбол легкая атлетика футбол тяжелая атлетика 231103, г. Ошмяны, ул. Советская, 1 801593 73200 sport-osh.by
48 УСУ «Свислочская СДЮШОР» Свислочский борьба вольная волейбол теннис настольный 231960, г.Свислочь, ул.Калиновского, 2 801513 33028 sdushor-svisloch.schools.by
49 ГУ «ДЮСШ №1 г. Слонима» Слонимский бокс борьба греко-римская гандбол футбол тяжелая атлетика 231800 г. Слоним ул. Пушкина, 57/1 801562 63951 dushodin.by
50 ГУ «СДЮШОР №2 г. Слонима» Слонимский гребля на байдарках и каноэ 231800, г.Слоним, ул. Некрасова д.1а 801562 66364 sg2.by2.by
51 ГУ «СДЮШОР №3 г. Слонима» Слонимский легкая атлетика 231799, г.Слоним, ул Пушкина д.57/2 801562 66334 sdushor3.by
52 ГУСУ «ДЮСШ по футболу г. Сморгонь» Сморгонский футбол 231041 г. Сморгонь, ул. Ветеранов, 9 801592 21889, 45013 smorgon-futbol.schools.by
53 ГУСУ «Сморгонская СДЮШОР» Сморгонский баскетбол дзюдо тяжелая атлетика 231042, г.Сморгонь, ул.П.Балыша, 4 801592 21188, 42340 sdushor-smorgon.schools.by
54 У «Сморгонская районная ДЮСШ профсоюзов» Сморгонский легкая атлетика 231000, г.Сморгонь, ул.П.Балыша, 4а., к. 211 801592 32018, 32019 нет
55 У «ДЮСШ г. Щучина» Щучинский гандбол легкая атлетика футбол 231511, Гродненская обл. г.Щучин ул.Авиаторов 8,а 80151423135, 23130 dush-schuchin.schools.by

Детско-юношеские спортивные школы г. Гродно

sch20grodno.schools.by

 1

Учреждение «Гродненский областной комплексный центр

олимпийского резерва» управления спорта и туризма Гродненского облисполкома

230029, г.Гродно, ул. Горького, 52, тел. 771593

Директор – Матейчик Леонид Максимович

Виды спорта: борьба греко-римская, борьба вольная, легкая атлетика, тяжелая атлетика, плавание, гребля академическая, дзюдо, стрельба пулевая, фехтование, таэквандо.

2

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1»

230023, г. Гродно, ул. Суворова, 220, тел. 656828

e-mail: [email protected]

Директор – Знайдинский Казимир Казимирович,

Виды спорта: стрельба пулевая, велоспорт.

3

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 2»

230026, г. Гродно, ул. Лелевеля, 22, тел, 542747, 542748.

e-mail: [email protected]

сайт: sdushor2grodno.ucoz.net

Директор – Хартанович Дмитрий Николаевич, тел.527177

Виды спорта: легкая атлетика.

4

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 3»

230023, г. Гродно, ул. Ожешко, 32, тел. 743065

e-mail: [email protected]

сайт: sdushor-3.f5.by

Директор – Кушнеров Сергей Леонидович, тел/факс 743008

Виды спорта: гимнастика спортивна, гимнастика художественная, прыжки на батуте.

5

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 4»

230029, г. Гродно, ул. Горького, 6, тел/факс. 771675

e-mail: [email protected]

сайт: sdushor4.github.io

Директор – Волынец Юрий Тадеушович, тел. 77 17 23

Виды спорта: греко-римская борьба, борьба вольная, дзюдо, таэквандо.

6

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 5»

230027, г. Гродно, ул. О. Соломовой, 76, тел/факс 504432

e-mail: [email protected]

сайт: c5.grodno.by

Директор – Кузикевич Олег Иванович тел/факс 532434

Виды спорта: плавание, гребля на байдарках и каноэ.

7

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по футболу СУ ГФК «Неман»

230029, г.Гродно, ул.Лермонтова, 45, тел. 741023

Директор – Балуха Александр Владимирович, тел/факс 741024

Виды спорта: футбол.

8

Филиал «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 7 учреждения физической культуры и спорта «Баскетбольный клуб «Принеманье»

230002, г. Гродно, ул. Врублевского, 92, тел/факс 485122, 483806.

Директор – Байрак Сергей Александрович, тел/факс. 41 33 04

Виды спорта: баскетбол.

9

Филиал «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 8 спортивного учреждения «Гандбольный клуб «Городничанка»

230020, г. Гродно, ул. Белуша,10, тел. 60 74 92

Директор – Даниленко Александр Васильевич, тел/факс 75 43 08

Виды спорта: гандбол.

10

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская детско-юношеская спортивная школа № 9»

230029, г. Гродно, ул.Горького, 6 , тел. 770143

e-mail: [email protected]

Директор – Петрицкий Дмитрий Борисович

Виды спорта: тяжелая атлетика, фехтование.

11

Учреждение «Гродненская областная детско-юношеская спортивная школа  профсоюзов по спортивной гимнастике»

230023, г. Гродно, ул. Коммунальная, 3, тел. 720290

Директор – Кот Виталий Викторович

Виды спорта: спортивная гимнастика, фехтование.

12

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по теннису»

230025, г. Гродно, ул. Лидская, 40, тел. 96 39 80

e-mail: [email protected]

Директор – Будков Денис Михайлович

Виды спорта: теннис.

13

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва им. А. Н. Сапеги»

230025, г. Гродно, ул. Антонова, 20, тел/факс 75 74 48

Директор – Загидулин Николай Михайлович, тел/факс 75 80 80

Виды спорта: волейбол, теннис настольный.

14

Учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва БФСО «Динамо».

230015, г. Гродно, БЛК – 17, тел/факс 430289.

Директор – Кравченко Эдуард Викторович, тел/факс 430289

Виды спорта: дзюдо, самбо, стрельба пулевая, легкая атлетика, тяжелая атлетика.

15

Учреждение «Детско-юношеская спортивная школа «Гродно - волна»

230026, г. Гродно, ул. Томина, 16, тел. 540460

Директор – Денисевич Елена Генриховна, тел/факс 540460

Виды спорта: бадминтон, прыжки в воду.

16

Спортивное учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по футболу профкома ОАО «Белкард»

230023, г. Гродно, ул. М.Горького,6., тел/факс 743798

Директор – Уласевич Станислав Иванович, тел. 743857

Виды спорта: футбол.

17

Учреждение «Гродненская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов «Неман»

г. Гродно, ул. Горького, 6. тел 722425

Директор – Николайчук Виктор Григорьевич

Виды спорта: стрельба пулевая, парусный спорт, хоккей на траве, легкая атлетика, стрельба из лука.

18

Государственное учреждение «Гродненский центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой»

230029, г. Гродно, ул. Коммунальная, 3, тел. 742285, 772494

Генеральный директор – Мантур Александр Владимирович

Начальник учебно-спортивного отдела – Глызин Владимир Алексеевич

Виды спорта: хоккей.

19

Учреждение «Гродненская профсоюзная центральная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва единоборств»

230023, ул.Большая Троицкая, 13, тел. 722012.

Директор – Боярчук Игорь Николаевич тел. 741303

Виды спорта: вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, бокс, таэквандо, бокс.

20

Спортивно-оздоровительный отдел учреждения образования «Гродненский государственный областной дворец творчества детей и молодежи»

230000, Коложский парк, 1

Заведующая спортивно-оздоровительным отделом – Гурина Алла Александровна, тел. 745217

Виды спорта: шахматы, шашки, плавание, ОФП с элементами бокса, ОФП с элементами рукопашного боя.

Детско-юношеские спортивные школы г. Гродно

school-internat.by

п/п

Название спортивной организации

1.

Государственное учреждение «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва»

230029 г.Гродно ул. Горького,52., факс 44 59 18

Директор – Бойша Андрей Тадеушевич 44 08 50

Виды спорта: борьба греко-римская, борьба вольная, легкая атлетика, тяжелая атлетика, плавание, гребля академическая, дзюдо, стрельба пулевая, фехтование, таэквандо

2.

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1»

230023 г. Гродно, ул. Суворова, 220.

Директор – Знайдинский Казимир Казимирович, тел. 65 68 28

Виды спорта: стрельба пулевая, велоспорт

3.

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 2»

230026 г. Гродно, ул. Лелевеля, 22, тел 54 27 47, факс 52 71 77

Директор – Хартанович Дмитрий Николаевич 

Виды спорта: легкая атлетика

4.

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 3»

230023 г. Гродно, ул. Ожешко, 32, тел. 74 30 65

Директор – Кушнеров Сергей Леонидович, тел. 74 30 08

Виды спорта: гимнастика спортивна, гимнастика художественная, прыжки на батуте

5.

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 4»

230029 г. Гродно, ул. Горького, 6, тел. 77 16 75,

Директор - Волынец Юрий Тадеушевич, тел. 77 17 23

Виды спорта: греко-римская борьба, борьба вольная, дзюдо, таэквандо, бокс.

6.

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 5»

230027 г. Гродно, ул. О. Соломовой, 76, тел. 65 44 32

Директор – Кузикевич Олег Иванович, тел. 65 44 66

Виды спорта: плавание, гребля на байдарках и каноэ

7.

«Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по футболу СУ ГФК «Неман»

урочище «Пышки 13» тел/факс 44 54 13

Директор – Савич Василий Александрович, тел. 44 54 14

Виды спорта: футбол

8.

Филиал «СДЮШОР № 7 учреждения физической культуры и спорта «Баскетбольный клуб «Принеманье»

230002 г. Гродно, ул. Врублевского, 92, тел. 48 38 06, 48 51 22

Директор – Байрак Сергей Александрович, тел. 41 33 04

Виды спорта: баскетбол

9.

Филиал «СДЮШОР № 8 спортивного учреждения «Гандбольный клуб «Городничанка».

230020 г. Гродно, ул. Белуша,10, тел. 96 92 15, 96 36 32

Директор – Даниленко Александр Васильевич, тел/факс 75 43 08

Виды спорта: гандбол

10.

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская детско-юношеская школа № 9»

230029 г. Гродно, ул. Горького,6 , тел. 77 01 43

Директор – Петрицкий Дмитрий Борисович

Виды спорта: тяжелая атлетика, фехтование

11.

Учреждение «Гродненская областная ДЮСШ профсоюзов по спортивной гимнастике»

230023 г. Гродно, ул. Коммунальная, 3, тел. 72 02 90

Директор – Кот Виталий Владимирович

Виды спорта: спортивная гимнастика, фехтование, велоспорт

12.

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по теннису»

230025, г. Гродно, ул. Лидская, 40, тел. 96 39 80

Директор – Будков Денис Михайлович

Виды спорта: теннис

13.

Учебно-спортивное учреждение «Гродненская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва им. А. Н. Сапеги»

230025 г. Гродно, улица Антонова, 20, тел 75 74 48, факс 75 80 80

Директор – Загидулин Николай Михайлович

Виды спорта: волейбол, теннис настольный

14.

Учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва БФСО «Динамо».

230015 г. Гродно, БЛК – 17, тел. 43 02 89, 48 63 06

Директор – Сулейманова Татьяна Владимировна, тел. 41 69 99

Виды спорта: дзюдо, самбо, стрельба пулевая, легкая атлетика, тяжелая атлетика.

15.

Учреждение «Детско-юношеская спортивная школа «Гродно - волна»

230026 г. Гродно, улица Томина, 16, тел. 54 04 60

Директор – Миклашевич Юрий Николаевич

Виды спорта: бадминтон, каратэ 

16.

Спортивное учреждение «СДЮШОР по футболу профкома ОАО «Белкард»

230011 г. Гродно, ул. Горького,6, тел/факс 74 37 98

Директор – Уласевич Станислав Иванович, тел. 74 38 57

Виды спорта: футбол

17.

Учреждение «Гродненская профсоюзная центральная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва»

г. Гродно, ул. Большая Троицкая, 13, тел /факс 74 13 03, 72 20 12.

Директор: Боярчук Игорь Николаевич

Виды спорта: вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, бокс, таэквандо

18.

Государственное учреждение «Гродненский центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой»

230029 г. Гродно, улица Коммунальная, 3, тел. 74 22 85, 77 24 94

Директор – Мантур Александр Владимирович

Виды спорта: хоккей

19.

Учреждение «Гродненская областная СДЮШОР профсоюзов «Неман»

230029 г. Гродно, ул. Горького, 6, тел/факс 72 24 25

Директор – Николайчук Виктор Григорьевич

Виды спорта: хоккей на траве,легкая атлетика, парусный спорт, стрельба из лука

20.

Учреждение образования «Гродненское государственное училище олимпийского резерва»

230027 г.Гродно, ул.Поповича,1, тел. 52 22 33, 52 38 40

Директор – Колошич Тадеуш Михайлович

Виды спорта: бадминтон, борьба вольная и греко-римская, баскетбол, бокс, велоспорт, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, гандбол, гимнастика художественная, дзюдо, легкая атлетика, плавание, стрельба, таэквандо, фехтование, тяжелая атлетика.

Руководство Минспорта провело выездные совещания по развитию спортивной гимнастики в Гродненской и Бресткой областях (фото) | Актуально

25 марта 2017 Руководство Министерства спорта и туризма посетило Гродненскую и Бресткую области, где провело выездные совещания по развитию спортивной гимнастики в регионах. 

Напомним, начало большому разговору о накопившихся проблемах в этом виде спорта было положено на совместном заседании коллегии Минспорта и исполкома Белорусской ассоциации гимнастики. 

Тогда же было озвучено, что без хорошей встряски, а также принятия кардинальных мер вылечить отечественную спортивную гимнастику пока невозможно. Бесконечно твердить об утрате победных традиций, выяснять, кто в этом в большей или меньшей степени виноват, смысла нет – нужно действовать. 

Именно поэтому министр спорта и туризма Александр Шамко принял решение отправить группу специалистов в регионы -- туда, где закладывается основа развития любого вида спорта. 

Цели выездных совещаний просты и понятны: изучить состояние дел на местах, выслушать предложения всех заинтересованных, наладить обмен мнениями, нащупать болевые точки, вместе выработать способы и методы исправления ситуации. 

Первые совещания прошли в Могилеве и Гомеле, после чего был проложен маршрут на запад Беларуси. 

В Гродно совещание прошло под руководством министра спорта и туризма Александра Шамко, в Бресте – его первого заместителя Вячеслава Дурнова. 

Для участия в разговоре было приглашены начальники областных управлений спорта и туризма, руководители отделов образования, спорта и туризма, спортивных школ, центров и училищ олимпийского резерва, диспансеров спортивной медицины, тренерский состав. 

В состав группы экспертов вошли: начальник отдела спортивного резерва управления спорта Анна Ковалева, начальник отдела летних видов спорта Юрий Самодумский, проректор Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК) Владимир Коваленя, заведующая лабораторией психологии спорта Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) спорта, кандидат медицинских наук Инна Чарыкова, заместитель директора Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по прикладным видам спорта Виталий Соколовский и старший тренер национальной команды по гимнастике спортивной Эдуард Орлов. 

Знакомство с Гродненщиной началось со специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) № 3. Здесь представлены гимнастика спортивная, прыжки на батуте и гимнастика художественная. 

Под руководством более 30 тренеров занимается 520 учащихся, из которых 214 -- именно спортивной гимнастикой. 

В этой школе когда-то начинали свой путь в большой спорт чемпионка Олимпийских игр Елена Волчецкая, четырехкратная Олимпийская чемпионка Ольга Корбут, а также обладатель Кубка СССР Ольга Семерник, участники Олимпийских игр в Атланте и Сиднее Иван Павловский и Татьяна Жарганова, участница Олимпиады в Сиднее Татьяна Григоренко.  Здесь же раскрылся тренерский талант наставника Ольги Корбут Ренальда Ивановича Кныша, Заслуженного тренера БССР и СССР, Заслуженного деятеля физической культуры, Почетного гражданина города Гродно. Он, к слову, тоже пришел на совещание под руководством министра спорта и туризма. 

В СДЮШОР создана хорошая учебно-материальная база, тренерский состав – сплав молодости и опыта, поддержка со стороны властей есть, интерес к гимнастике не пропадает, но, увы, в высшее звено подготовки передается слишком мало воспитанников и их уровень недостаточно высокий. Об этом было сказано во время совещаний. 

Министр констатировал, что это – общая проблема, характерная для всех регионов: «Некоторые пытаются убедить, что у нас не так уж плохо со спортивной гимнастикой, дескать, этим видом спорта занимается много детей, их обучают прекрасные тренеры-преподаватели, вооруженные опытом и знаниями, есть хорошие базы, но при этом «скромно» умалчивают главное – результатов нет. Значит, и вся работа неэффективная». 

Министр призвал всех участников дискуссии не увлекаться самоотчетами, а говорить о действительно наболевшем, предлагать конкретные шаги по устранению недостатков. 

Что волнует специалистов на местах? 

Круг забот достаточно широк, но основные из них касаются дефицита квалифицированных тренерских кадров; соревновательной практики у детей; общения между собой специалистов из других регионов и государств; информации о новейших методиках проведения учебных занятий. Все остальное – производное. 

Руководство Минспорта еще раз заострило внимание, что многие конкретные меры по развитию спортивной гимнастики в нашей стране предусмотрены в «Дорожной карте», разработанной совместно с Белорусской ассоциацией гимнастики – велосипед изобретать не надо. 

Как сказала Анна Ковалева, проблемы, существующие в спортивной гимнастике, характерны и для других видов спорта, и чаще всего они касаются качества подготовки детей в спортивных школах, а это – фундамент, на котором стоит вся конструкция. 

Мониторинг школ проводится регулярно, сейчас он активизировался и вновь подтвердил простую истину: конечно, важно иметь отличную учебно-материальную базу, но это не всегда является гарантией результативной работы школы. 

Члены рабочей группы, в течение двух недель посетили четыре области, проверили работу двух десятков ДЮСШ и СДЮШОР по разным видам спорта. 

Проблемы схожие, но при этом и коэффициент полезного действия разный. Он выше там, где администрация умеет четко наладить учебно-тренировочный процесс, обеспечить жесткий контроль за соблюдением норм и правил, гибко использовать систему стимулирования труда, сотрудничать с коллегами и при этом проявлять творческий подход. 

Примеров такой работы руководства спортивных школ по стране немало, но проверка выявила и серьезные недостатки, о которых тоже говорили на совещаниях под руководством министра и его первого заместителя. 

В связи с этим в нынешнем году будет проведена переаттестация тренерского состава и руководства всех спортивных школ. 

Как сказал Александр Шамко, не для того, чтобы кого-то непременно наказать, а с целью выявления уровня практических знаний, умений и навыков. После чего многие тренеры предполагаемо направятся на переподготовку и курсы повышения квалификации. 

Предлагается организовать семинары, конференции и мастер-классы, в том числе с привлечением иностранных специалистов. Возможности для этого есть, к процессу готово подключиться и руководство Белорусской ассоциации гимнастики. 

Проректор БГУФК Владимир Коваленя предложил настойчивее использовать электронные учебно-методические комплексы вуза, которые позволяют пополнять знания дистанционно. Уже сейчас оцифровано немало учебных и методических пособий, и этот трудоемкий процесс продолжается. Есть также богатый видеоархив. 

Владимир Коваленя также рассказал о новом в организации учебного процесса в профильном вузе, заострив внимание на его практикоориентированности. 

Виталий Соколовский и Эдуард Орлов напомнили, что в конце апреля планируется проведение соревнований для гимнастов в возрасте 7-9 лет «Юный чемпион». 

Принято решение, что состязания пройдут в Минске. Они превратятся в настоящий праздник для юных атлетов, а также их родителей: РЦОП по прикладным видам спорта готовится к этому основательно. 

Как было сказано, эти соревнования уже вызвали громадный интерес по всей республики, дети и их тренеры очень хотят приехать в столицу, показать себя во всей красе, посмотреть на других. 

Инна Чарыкова подробно рассказала о той помощи, которую специалисты РНПЦ спорта могут оказать регионам. 

В качестве примера она привела совместную работу с Белорусской федерацией парусного спорта, которая началась с диалога, продолжилась совещанием с участием всех тренеров, определением потребностей в видах исследований, постановкой задач для РНПЦ, составлением четкого плана совместных действий и его практической реализацией. 

К услугам всех регионов – мобильный научно-методический центр, который позволяет проводить различного рода обследования, диагностику (психофизиологическую, функциональную, предрасположенности детей к занятиям различными видами спорта, координационных способностей, медико-биологическое тестирование и т.д.). 

«У нас нет избытка людских ресурсов, поэтому каждый спортсмен важен и ценен. Наша работа индивидуальная, точечная, направленная на то, чтобы предоставить наиболее полную и объективную информацию, научить ею умело пользоваться. Но и это еще не все. В нашем арсенале -- коррекционно-развивающие программы, их внедрение помогает полнее раскрывать потенциал спортсменов, повышать их результаты»,- сказала Инна Чарыкова. 

Информация о мобильном научно-методическом центре вызвала живой интерес в каждом регионе, предполагается, что он постепенно проедет по всем областям. 

Совещания прошли в форме обмена мнениями, было много вопросов и ответов, градус дискуссий порой повышался, но, как подчеркнул министр спорта и туризма, диалог получился полезным. 

«Повышенное внимание именно к спортивной гимнастике неслучайно. Этот вид спорта в Беларуси имеет давние победные традиции, но они все в прошлом, что сильно беспокоит и тревожит. 

Кроме того, это – один из самых медалеемких видов в программе Олимпийских игр: разыгрывается 14 комплектов наград. 

Возможности для того, чтобы повысить результаты выступлений наших гимнастов, безусловно, есть. Это и развитая спортивная инфраструктура, и достаточное количество тренеров, спортсменов, и постоянная помощь со стороны властей, Национального олимпийского комитета, ассоциации гимнастики. 

Сейчас мы привлекли дополнительное внимание к этому виду спорта. Ситуация благоприятная, нужно просто навести порядок и наладить систему подготовки резерва», - отметил Александр Шамко. 

 Пресс-служба Министерства спорта и туризма

Фото: Владимир НЕСТЕРОВИЧ    

mst.by


Смотрите также